Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки и виды правонарушений. Правонарушение - это общественно вредное (общественно опасное) виновное



2015-12-07 509 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и виды правонарушений. Правонарушение - это общественно вредное (общественно опасное) виновное 0.00 из 5.00 0 оценок




Правонарушение - это общественно вредное (общественно опасное) виновное противоправное деяние деликтоспособного субъекта, влекущее юридическую ответственность. Правонарушение есть разновидность антисоциального, противоправного поведения.

Признаки правонарушения:

1) Всякое правонарушение есть деяние, совершаемое в форме действия или бездействия. Действие - акт активного поведения (кража, взятка и т.п.). Бездействие признается деянием, если лицо обязано было что-то сделать, но не сделало (прогул, оставление в опасности, проезд без билета в транспорте и т.п.). Не могут считаться правонарушениями мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, не выраженные в действиях. Не считаются правонарушениями и качества, свойства личности, национальность, родственные связи человека и т.д.

2) Общественная опасность (вред) - основной объективный признак правонарушения и его объективное основание, отграничивающее правомерное поведение от противоправного. Общественная опасность (вредность) правонарушения состоит в том, что оно посягает на важные ценности общества и государства, на условия его существования, всегда причиняет вред обществу, государству, личности: моральный, физический, имущественный и т.д.

3) Любое правонарушение противоправно и представляет собой нарушение запрета, установленного в нормативно-правовом акте, либо неисполнение обязанности, вытекающей из нормативного правового акта, акта применения права или договора. Противоправность деяния обусловлена общественной опасностью (вредностью). Вне связи с этим деяние не может быть признано противоправным.

4) Виновность. Любое правонарушение противоправно, однако не всякое деяние - правонарушение. Необходимо, чтобы противоправное деяние было результатом свободного волеизъявления правонарушителя, т.е. виновным. При юридической оценке поведения человека необходимо, чтобы у него имелась возможность выбора варианта поведения. Если у индивида свободы выбора нет, если он независимо от своей воли и желания нарушает юридическую норму, налицо не правонарушение, а объективно противоправное деяние.

5) Правонарушение - деяние деликтоспособного лица. Деликтоспособность лица - признанная законом способность лица сознавать значение своих действий и нести за них юридическую ответственность. Деликтоспособными признаются все вменяемые лица, достигшие определенного возраста, установленного нормативным правовым актом.

Отсутствие хотя бы одного из названных признаков не позволяет рассматривать деяние как правонарушение. Так, не будет правонарушением: несчастный случай; деяния малолетних и лиц, признанных невменяемыми; деяние, не обладающее признаком противоправности в силу отсутствия нормы права, квалифицирующей данной деяние как правонарушение.

Также не является правонарушением деяние, хотя формально и подпадающее под признаки правонарушения, но в силу определенных обстоятельств не являющееся таковым: необходимая оборона; крайняя необходимость; невыполнение противоправного приказа и др.

Виды правонарушений (по характеру и степени социальной опасности (вредности)):

А) Преступление - виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания (ч.1 ст.14 УК РФ). Преступления отличаются максимальной степенью общественной опасности и посягают на наиболее значимые, существенные интересы общества, охраняемые от посягательств уголовным законом. Перечень преступных деяний, установленных Уголовным кодексом, является исчерпывающим и распространительному толкованию не подлежит.

Б) Проступки отличаются меньшей степенью общественной опасности (вредности), совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и правовые последствия.

Виды проступков:

- Административные проступки - противоправные, виновные действия (бездействие) физического или юридического лица, за которые Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1. КоАП РФ). За совершение подобных проступков законодательством предусмотрена административная ответственность.

- Гражданско-правовые правонарушения (деликты) - противоправные деяния, наносящие вред урегулированным нормами гражданского права имущественным и связанным с ними личным неимущественным отношениям (неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, причинение имущественного ущерба и т.д.). За совершение их предполагается гражданско-правовая ответственность в различных формах.

- Дисциплинарный проступок - это противоправное виновное неисполнение работником своих трудовых обязанностей, нарушающее правила внутреннего трудового распорядка, установленного в организации (опоздание на работу, прогул, появление на работе в нетрезвом виде и др.). Такие правонарушения влекут дисциплинарную и (или) материальную ответственность (выговор, замечание, лишение премии и пр.).

- конституционные (государственно-правовые) проступки - действия государственных органов, органов местного самоуправления, уполномоченных на издание правовых актов, когда последние противоречат требованиям закона.



2015-12-07 509 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и виды правонарушений. Правонарушение - это общественно вредное (общественно опасное) виновное 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки и виды правонарушений. Правонарушение - это общественно вредное (общественно опасное) виновное

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)