Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Акты толкования норм права: понятие и виды



2015-12-07 484 Обсуждений (0)
Акты толкования норм права: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Акт толкования норм права – это правовой акт, направленный на установление действительного смысла и содержания нормы права.

Основные особенности актов толкования:

1) они не содержат в себе общих правил поведения, а следовательно, не относятся к числу нормативных актов;

2) не являются источником и формой права;

3) адресуются, как правило, к должностным лицам;

4) носят подзаконный, но обязательный характер;

5) по форме они могут облекаться в те же акты, что и нормативные - указы, постановления, инструкции и т.д.;

6) их цель - толковать, разъяснять, но не создавать право.

Виды актов толкования:

1) по внешней форме:

- письменные акты толкования имеют определенную структуру, т.е. в них должны присутствовать реквизиты: кто издал этот акт, когда, к каким нормам права относится, когда вступил в действие. Они могут облекаться в ту же форму, что и нормативно-правовые акты, издаваемые соответствующими органами (указы, постановления, приказы, инструкции и т.д.);

- устные акты толкования;

2) по юридической значимости:

- акты нормативного толкования распространяют свое действие на неопределенный круг субъектов и рассчитаны на применение каждый раз, когда реализуется толкуемая норма, в этом смысле они носят общеобязательный характер;

- акты казуального толкования относятся к конкретному случаю и касаются конкретных лиц; с этой точки зрения их можно назвать индивидуальными;

3) по юридической силе. Юридическая сила акта толкования и сфера его действия определяются местом органа, его издавшего. Это акты органов власти: исполнительно-распорядительных, судебных, прокурорских и т.д.

4) в зависимости от того, кто издал акт толкования и нормативно-правовой акт, они могут быть аутентичными или легальными. Если акт принимает и толкует один и тот же субъект, это аутентичное толкование. Если норму права толкует субъект, который на это управомочен (например, Верховный Суд РФ толкует законы, принимаемые парламентом), то это легальные акты;

5) по отраслям права: уголовно-правовые, административно-правовые и т.д. акты толкования;

6) в зависимости от юридической природы различают интерпретационные акты правотворчества и интерпретационные акты правоприменения.

 

Юридическая практика

Юридическая практика – деятельность компетентных субъектов по принятию (толкованию, применению и др.) юридических предписаний, взятая в единстве с накопленным социально-правовым опытом.

Признаки юридической практики:

- является составной частью правовой культуры общества;

- участвует в процессе правового регулирования общественных отношений;

- является элементом правовой системы;

- в ряде национальных систем права имеет нормативное значение, т.е. рассматривается в качестве источника норм права;

- строится на основе норм права и правоприменительной деятельности;

- порождает юридические последствия.

Функции юридической практики:

– правонаправляющая (ориентирующая);

– правоконкретизирующая;

– сигнально-информационная (о недостатках законодательства, о назревших изменениях в обществе и др.);

– функция совершенствования правоприменительной деятельности

Структура юридической практики:

1) Юридическая деятельность (динамичная сторона) представляет собой совокупность объектов, субъектов, участников, юридических действий и операций, средств и способов их осуществления, принятых решений и результатов действий.

Элементы юридической деятельности:

а) объекты – то, на что направлены юридические действия и операции субъектов и участников юридической деятельности (материальные и нематериальные блага; общественные отношения; конкретные действия (бездействие) людей и их объединений; предметы и явления, включенные в юридический процесс и служащие удовлетворению общественных и личных потребностей и интересов);

б) субъекты – основные носители правовых отношений, без которых невозможно существование практики (например, суд в судебной практике, следователь в процессе предварительного следствия).

в) участники – отдельные лица (организации), которые в той или иной форме содействуют субъектам в выполнении правовых действий и операций (например, свидетели, потерпевшие, эксперты в суде).

г) юридические действия – внешне выраженные социально-преобразующие и влекущие правовые последствия акты субъектов и участников (например, подпись документов, постановка печати и др.).

д) юридические средства – допускаемые законом предметы и явления с помощью которых обеспечиваются достижение цели и необходимый правовой результат.

2. Юридический опыт (статическая сторона) – совокупность правоположений, т.е. устоявшихся, выработанных в результате многолетней практики предписаний общего характера, аккумулирующих социально ценные и стабильные стороны юридической деятельности. Юридический опыт формируется на основе селекции (отбора) наиболее полезного и значимого из юридической деятельности.

Виды юридической практики:

1) в зависимости от характера, способа преобразования общественных отношений: правотворческая, правоприменительная, интерпретационная, распорядительная;

2) в зависимости от субъектов: законодательная; исполнительная; судебная; следственная; прокурорская; нотариальная и т.п.

3) в зависимости от функциональной роли: правоконкретизирующая; контрольная; правосистематизирующая и др.

 



2015-12-07 484 Обсуждений (0)
Акты толкования норм права: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Акты толкования норм права: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)