Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исторические типы демократии



2015-12-07 1589 Обсуждений (0)
Исторические типы демократии 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Основой социальной организации первобытной демократии были родовая община и союз нескольких родов - племя. Высшим органом самоуправления рода являлось собрание, в котором принимали участие все взрослые общинники, имевшие равное право голоса. Избираемый собранием вождь пользовался теми же правами, что и другие члены общины, должность его по наследству не пере­миналась. Старейшины составляли совет рода, обсуждавший в присутствии всеx общинников важнейшие совместные дела: отношения с другими общинами, вынесение наказаний за тяжкие преступления, улаживание конфликтов внутри рода, устройство празднеств. Обычай, традиция выступали в эпоху родоплеменного строя главными регуляторами внутри - и межобщинных от­ношений.

2. Античная (полисная) демократия, существовавшая в античном мире, прежде всего в Древней Греции и Древнем Риме. Это была прямая демократия, т. е. как форма управления государственными и общественными делами, в котором участвовало все взрослое население данной территории, за исключением рабов. На собраниях народа, на городских площадях обсуждались и решались путем открытого голосования важнейшие политические вопросы: принимались государственные законы, объявлялись войны и принимались решения по заключению мирных дого­воров и установлению дипломатических отношений с другими государствами, назначались должностные лица в органы власти, вершились судебные дела.

3. Другим историческим типом политической демократии явилась феодально-сословная демократия. Она была вызвана к жизни новым по сравнению с античным миром экономическим и социально-политическим строем - феодализмом. Этот период в истории человечества принято называть Средневековьем. Эпоха Средневековья характеризовалась сначала феодальной политической раздробленностью, а затем складыванием централизованных национальных государств и установлением неограниченной власти монархов. Общество стало жестко делиться на различные сословия, усиливалась роль церкви в государственно-политической жизни, духовная власть первенствовала над властью светской, до предела были ограничены политические права и свободы широких слоев населения. Действовала в средние века и непосредственная политическая демократия. Сфера ее функционирования была значительно уже, чем в античном мире, однако она имела место в государственной и общественной жизни того времени. Наиболее характерными формами ее проявления были земства в средневековой России, вече в Древнем Новгороде и Пскове, где население этих городов принимало непосредственное участие в решении государственных дел; самоуправление в «вольных городах» Германии - Любеке, Гамбурге, Бремене.

4. Буржуазная политическая демократия (либеральная и коллективистская), которая характеризуется следующим:

- во-первых: было провозглашено политическое равенство всех граждан перед законом и определены гарантии соблюдения этого равенства, обеспечения реального использования каждым гражданином предоставленных ему политических прав и свобод. Политические преимущества прежних высших сословий феодального общества были ликвидированы;

- во-втoрых, получила дальнейшее развитие прямая демократия; предельно ограниченная в период Средневековья. Она преобразовывалась во всеобщие и технически допустимые процедуры коллективного волеизъявления при сохранении свободы человека примкнуть к одному из вариантов коллективного мнения, т. е. свободно проголосовать по тому или иному вопросу, вынесенному на референдум. Главным достижением прямой буржуазной политической демократии явилось установление всеобщего избирательного права. Используя это право, народ получил возможность избирать угодное ему правительство, высшего руководителя страны. Тем самым народ не только провозглашался источником власти, но становился им реально;

- в-третьих, на новый уровень в буржуазном обществе поднялась представительная политическая демократия. Народ стал избирать в строго определенные сроки органы власти всех ступеней - от главы государства до территориальных органов местного самоуправления. Исполнительные органы власти стали подотчетны органам представительным, а через них и народу, избирателям. Важнейшей характеристикой буржуазной политической демократии стало наличие в обществе политических партий.

Анализ исторических типов и форм политической демократии показывает, что политическая демократия детерминирована, с одной стороны, всей системой общественных условий данной эпохи, и прежде всего условиями экономическими, с другой стороны, характер и содержание политической демократии зависит от национальных и исторических традиций народа данной страны, его социальной психологии, его готовности «принять» новации политической демократии и пользоваться ими в пределах закона.

 



2015-12-07 1589 Обсуждений (0)
Исторические типы демократии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исторические типы демократии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)