Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И сборочно-монтажных цехах



2015-12-07 777 Обсуждений (0)
И сборочно-монтажных цехах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Большинство технологических операций (разделка металлического лома на копровых установках; подъем и загрузка в вагранку шихтовых материалов; заливка металла в ковш и в формы; транспортирование ковша, тяжелых опок и стержней; приготовления смеси; выбивка и обрубка литья)на судоремонтных предприятиях ВТ, выполняемых в литейных и кузнечных цехах, которые представляет опасность для работающих. Так, в кузнечных цехах опасны работы у нагревательных печей и горнов, переноска тяжелых нагретых заготовок и операции ковки. Для литейных и кузнечных цехов характерны также неблагоприятные метеорологические условия, наличие инфракрасного излучения, пыли, газов, низкочастотной вибрации.

Коренным образом улучшаются условия труда и повышается его безопасность при создании крупных литейных и кузнечных цехов, обслуживающих несколько судоремонтных заводов. В этих цехах в связи с серийным производством механизируются процессы, вводится специализация, создаются эффективные системы вентиляции и т. д.

Однако независимо от объема работ, выполняемых в цехе, необходим целый ряд технических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность условий труда и сохраняющих здоровье работающих. Это, прежде всего, ограждения у копровых установок, кожухи на мельницах для размола компонентов смеси, на ситах и грохотах для пересеивания песка и земли, блокировочные и тормозные устройства у механизмов подъема «бабы» копра, у ковочных молотов; безопасные грузоподъемные устройства для транспортирования ковшей, опок, стержней, заготовок, механизация обрубки и очистки литья.

Для защиты от пыли, газов, излучений и высоких температур цехи оборудуют приточно-вытяжной общеобменной вентиляцией, местными отсосами на рабочих местах обрубщиков литья, экранами – у нагревательных печей. Для больших помещений иногда целесообразно применять местную вентиляцию с возможностью изменения температуры воздуха.

Рабочие места в горячих цехах оборудуют установками воздушного душирования, которые бывают стационарные, подающие воздух на рабочие места по системам воздуховодов с приточными насадками, и передвижные. Следует отметить, что эффективность душирующих агрегатов повышается при распылении воды в струе воздуха. Для защиты людей от охлаждения проникающим через ворота и двери холодным воздухом применяются воздушно-тепловые завесы. В зависимости от места выпуска воздуха завесы устраивают с нижней или боковой подачей воздуха по высоте ворот, причем последние наиболее широко распространены.

В производственных помещениях, в которых возможно внезапное поступление в воздух рабочей зоны больших количеств вредных паров и газов, наряду с рабочей предусматривается устройство аварийной вентиляции.

Всех рабочих снабжают специальной одеждой.

В корпусных и сварочных цехах опасными технологическими операциями являются транспортирование листового и профильного металла, его резка на гильотинных ножницах, пресс-ножницах, газовая резка, холодная и горячая гибка листов и профиля, ручная электродуговая сварка, кантование и транспортирование плоскостных и объемных секций. Рабочие выполняют работу непосредственно на корпусах судов, стоящих на акватории и слипе, и в этом случае опасность работы возрастает, так как она осуществляется с лесов, подмостей и со льда.

К основным вредным факторам относят пыль, газы и ультрафиолетовые лучи при резке металла и электросварке, шум и вибрацию при подрубке листов, неблагоприятные метеорологические условия при работе на судах и слипе.

Безопасность труда во время транспортирования металла, кантования и перемещения секций обеспечивается применением грузоподъемных средств, которые удовлетворяют требованиям Госгортехнадзора, соответствующей подготовкой персонала и тщательным контролем выполнения работ со стороны администрации.

При резке металла на гильотинных и других ножницах безопасность обеспечивается использованием прижимов металла, кинематически связанных с ножами, определенным значением зазора между ножами, устройством ограждений всех движущихся частей ножниц и применением фотоэлектрических блокировок.

Газовая резка связана с транспортированием и подключением ацетиленовых и кислородных баллонов, где газ находится под высоким давлением. Баллоны следует периодически, подвергать проверке и испытанию; они должны иметь формуляры Госгортехнадзора. Хранят баллоны в специальном помещении, причем ацетиленовые баллоны размещают отдельно от кислородных. В хранилище баллоны устанавливают вертикально и крепят хомутами. По территории завода их перевозят на специальных тележках. Хранят и транспортируют баллоны с навернутыми на их головки колпаками. При выполнении работ в цехе баллоны устанавливают на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов и не менее – 5 м от нагревательных печей. На ремонтируемые суда баллоны подают грузоподъемные средства.

Гибка метала на обычных вальцах, листогибочных станках и прессах может привести к ушибам и ранению кистей рук рабочих. Безопасность труда при этом обеспечивается строгим соблюдением последовательности операций установки листа, его зажима и затем включения вальцов, ограждением движущихся частей станков и прессов, использованием блокировочных устройств, отключающих механизмы при возникновении опасных ситуаций.

При ручной сварке возможно поражение током, особенно во время смены электрода и холостого хода трансформатора. Безопасность труда в данном случае обеспечивается установкой автоматического отключения или ограничением напряжения холостого хода.

Для сварочных работ характерны такие вредные факторы, как ультрафиолетовые излучения и пыль. Меры защиты при этом – специальные щитки, экраны (ширмы) и эффективная вентиляция.

Рабочие судосборщики, сварщики, резчики обеспечиваются специальными одеждой и обувью, СИЗ.

В механосборочных цехах при выполнении работ на токарных, фрезерных, строгальных, шлифовальных и других станках опасность обусловлена возможностью соприкосновения с движущимися частями, попаданием и затягиванием частей одежды в элементы передачи (шестерни, ходовые винты), поражением отлетающей металлической стружкой, абразивной пылью и кусками абразивных кругов при их поломке, а также действием электрического тока. Серьезная опасность возникает при вырывании обрабатываемых деталей из закрепляющих устройств (патронов, цанг, тисков), а также при установке на станки тяжелых заготовок и деталей.

Во время слесарно-монтажных работ возможны поражение рук при использовании неисправных молотков, кувалд, зубил, травмирование отлетающими кусками металла при рубке зубилом и крейцмейселем, при сборке и разборке механизмов и необходимости поднятия и опускания тяжелых деталей вручную и грузоподъемными средствами, при работе с ручным электрифицированным инструментом. Опасность возрастает при выполнении слесарно-монтажных работ непосредственно на судах.

Вредными факторами в обрабатывающих и сборочно-монтажных цехах могут быть неблагоприятные метеорологические условия, недостаточное освещение, пыль при обработке чугуна, высокие уровни шума, низкочастотная вибрация при использовании ручного механизированного инструмента.

Безопасность работы на станках обеспечивается в первую очередь устройством ограждений, сблокированных с пусковыми органами, установкой щитков для защиты от отлетающей стружки, специальных кожухов на абразивных кругах, заземлением корпусов станков.

Конструкции патронов, цанг, тисков и других устройств должны обеспечивать прочное закрепление заготовок и деталей при установленных режимах резания. Для установки тяжелых заготовок и деталей на станках применяют тельферы необходимой грузоподъемности.

Ударные инструменты (молотки, кувалды), используемые при слесарных работах, должны иметь гладкие рукоятки овальной формы, которые изготавливают из сухой древесины твердых и вязких пород (дуба, бука, березы). Длина рукояток молотков должна быть не менее 400 мм, а кувалд — не менее 700 мм.

Для защиты от отлетающих кусков металла на верстаках, а также на временных рабочих местах устанавливают защитные сетки.

При монтажных и демонтажных работах необходимо использовать грузоподъемные средства и другие приспособления, удовлетворяющие требованиям безопасности.

Для защиты от вредных факторов применяют местную и общеобменную вентиляцию, средства снижения шума и вибрации, систему комбинированного освещения.

В деревообрабатывающих цехах наиболее опасной технологической операцией является производство заготовок на обрезных, рейсмусовых, и фрезерных станках, на поперечных и маятниковых пилах. При работе на деревообрабатывающих станках возможны порезы рук и ушибы, причем статистика отмечает большое число случаев с тяжелыми последствиями. Основное средство обеспечения безопасности — ограждение режущего инструмента. Конструкция ограждающих устройств зависит от типа станка. В ряде случаев ограждение блокируется с пусковыми органами так, чтобы при его снятии станок не мог быть включен.

Вредными факторами являются пыль в станочном отделении, пары клеев, лаков — в столярном и отделочном отделениях. Основная мера защиты от этих вредных факторов — местная вытяжная вентиляция.

 



2015-12-07 777 Обсуждений (0)
И сборочно-монтажных цехах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И сборочно-монтажных цехах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)