Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ориентировки в деталях ЛЕГО (проводится перед коробкой с ЛЕГО)



2015-12-07 1058 Обсуждений (0)
Ориентировки в деталях ЛЕГО (проводится перед коробкой с ЛЕГО) 0.00 из 5.00 0 оценок




1-й вариант

ЛЕГО-друг. Смотрите, ребята, перед вами красивые кирпичики. Они все одинаковые по форме? Правильно, нет. Найдите два разных по форме кирпичика, а теперь два одинаковых по форме. Молодцы! А сейчас давайте достанем кирпичики всех форм.

ЛЕГО-друг показывает 3 кирпичика – 2x2, 2x4, 2x8.

2-й вариант.

Педагог. ЛЕГО-друг приготовил для вас задание. Ребята, закройте глазки, а теперь откройте. Посмотрите, какой кирпичик нашел ЛЕГО-друг, назовите его. А теперь найдите его вы. Кто самый первый?

Таким образом, находятся разные кирпичики.

4. Знакомство с вариантами скреплений кирпичиков

Игра "Скреплялки"

ЛЕГО-друг: Слушайте мое задание. Возьмите правой рукой один кирпичик 2х2. А теперь левой рукой еще один кирпичик 2х2. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось? Крепко ли держатся ваши кирпичики? А теперь подумайте, как еще можно скрепить два кирпичика 2x2 и 2x2, 2x4 и 2x4, 2x2 и 2x4. И т. д.

Кирпичик никогда не бить!

Ищи, как правильно скрепить.

В процессе скрепления, которые дети пробуют сами, необходимо уточнить, какие скрепления будут самыми прочными, а какие не очень. Педагог показывает те варианты скреплений, которые дети не смогли сами понять, и обязательно обращает внимание на то, что ребенок сам сделал открытие – вариант скрепления.

5. Уточнение вариантов невозможных скреплений

Игра "Нескреплялки"

Принцип, как и в игре "Скреплялки", т. е. дети сами демонстрируют педагогу (ЛЕГО-другу) варианты невозможного скрепления. Педагог показывает те варианты, которые дети не смогли сами понять, обязательно обращает внимание (похвала) на то, что ребенок сам сделал открытие – вариант невозможного скрепления.

Охотно откликаются дети на призыв помочь ЛЕГО-другу, например: "ЛЕГО-другу дали задание на заводе игрушек определить, как нельзя скреплять детали, а он не может его решить. Помогите ему".

Если попалась тебе "нескреплялка",

Рухнет постройка, и будет жалко!..

6. Графические упражнения ЛЕГО-друг предлагает детям выбрать какой-нибудь ЛЕГОкирпичик и нарисовать его.

7. Задание на развитие памяти

1– й вариант

Игра "Запомни и повтори"

ЛЕГО-друг предлагает детям запомнить башню, которую он придумал, построил и показал ребятам, и построить ее по памяти. (Башня состоит из 5–7 кирпичиков разных цветов и форм.)

2– й вариант

Ребенок выполняет любую постройку из кирпичиков ЛЕГО (5–7 деталей) и просит других детей выполнить ее по памяти. Оценка выполнения работ детьми.

8. Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи

Педагог. Ребята, вам понравилось путешествовать по стране ЛЕГО? Давайте сделаем для ЛЕГО-друга подарки. А сейчас с закрытыми глазами выберите по 5 кирпичиков. Подумайте, что вы будете делать? Какие детали вы будете выбирать?

Ответы детей.

Дети строят под музыку.

После того как дети выполнили свои постройки, они рассказывают, что у них получилось: о своей постройке, о том, как форма и цвет элементов подсказывали им, что построить, и как они скрепляли ЛЕГО-элементы.

9. Итог

Педагог: Ребята, у вас получились такие красивые постройки! Давайте мы сфотографируем на память и подарим их ЛЕГО-другу. А дома вы нарисуете свои постройки.

Занятие 3

"Волшебные кирпичики"

Цель. Продолжить знакомить детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, похожих на кирпичики, и вариантами их скреплений. Начало составления ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навыки различения деталей в коробке, классификации деталей, умения слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу. Развитие речи.

Оборудование. ЛЕГО-кирпичики из наборов.

Ход занятия

Организующий момент

ЛЕГО-друг. Здравствуйте, ребята! ЛЕГО-друг опять с – вами! Мы сегодня снова вместе будем путешествовать по ЛЕГОстране. Но чтобы туда попасть, надо выполнить мое задание. Это, как обычно, игра.

Игра "Под платочком"

ЛЕГО-друг. Найдите кирпичик 2x2 (2x4, 2x6). Хорошо! Вы уже можете различать детали с закрытыми глазами по размерам! Достали из "волшебного мешочка"? А теперь скажите, какого он цвета. Все попробовали? Сколько мы достали кирпичиков! Давайте вспомним, как они скрепляются.

Повтор вариантов скреплений

1– й вариант

Игра "Скреплялки"

Педагог: Слушайте задание. Возьмите правой рукой один кирпичик. А теперь левой рукой еще один кирпичик. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось? Крепко ли держатся ваши кирпичики?

Ответы детей: крепко, не крепко. Совместный разбор выполненного задания: почему кирпичики держатся крепко, почему не крепко.

2– й вариант

Игра "Фантазеры"

ЛЕГО-друг предлагает детям выбрать кирпичики и вспомнить разные варианты скреплений ЛЕГО-деталей. Дети с закрытыми глазками выбирают по два кирпичика, соединяют их разными способами и фантазируют, на что может быть похоже это соединение. Разбор выполнения задания, обсуждение крепости различных соединений.

Продолжением игр по 1 и 2 вариантам может быть игра "Волшебные лесенки", помогающая детям освоить последовательное скрепление нескольких ЛЕГО-кирпичиков.

Игра "Волшебные лесенки" ЛЕГО-друг. Давайте теперь сделаем лесенки. Для этого с помощью вертушки выберем подходящие детали. Правильно! Чтобы сделать лесенку, нужно выбрать разные по длине кирпичики, а то получится стена. Какой кирпичик должен быть снизу? Конечно, самый длинный – 2x8! А потом? Правильно, 2x6! Вот и получились первые ступеньки! А дальше – совсем легко. Можем сделать разные лесенки. Молодцы! А теперь давайте пальчиками побегаем по ступенькам, пусть моторчики в пальчиках поработают как следует! Это очень полезно. И споем:

Я сделал ЛЕГО-лесенку,

Пою я ЛЕГО-песенку.

3. Классификация деталей

Проводится по аналогии с классификацией кирпичиков по цвету. Только теперь дети должны построить по 2 башни (стены, лестницы и т. д.) из кирпичиков ЛЕГО заданной формы и цвета.

ЛЕГО-друг. Ребята, сейчас мы с вами разыграем кирпичики и построим башни для ЛЕГО-друга. Только помните, что форма и цвет в каждой из них разные.

Оценка деятельности детей.

Было много кирпичей,

Каждый был совсем ничей.

А теперь детали

Крепко в башню встали.

4. Графические упражнения ЛЕГО-друг предлагает детям выбрать 2–3 кирпичика ЛЕГО и зарисовать их.

У меня довольное личико:

Я рисую портрет кирпичика!

Хоть немало потрачу труда,

Я запомню его навсегда!

Оценка деятельности детей.

5. Задание на развитие памяти Игра "Запомни и повтори" ЛЕГО-друг предлагает детям посмотреть и запомнить башню, которую он придумал и построил, и построить ее по памяти самим. (Башня состоит из 5–7 кирпичиков разных цветов и форм и имеет 2–3 варианта скреплений.)

6. Выполнение словесных инструкций Игра "Послушай и сделай" Педагог и дети сидят на полу перед рассыпанными ЛЕГОкирпичиками. Педагог предлагает поиграть. Выбирают ведущего, он отбирает определенное количество кирпичиков, то же самое выполняют другие участники. Затем ведущий садится спиной к остальным детям и строит из кирпичиков постройку, объясняя свои действия. Остальные дети строят, опираясь на его словесную инструкцию. В конце сравнивают постройки. Затем выбирают другого ведущего.

7. Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи

Педагог. Ребята, вам понравилось путешествовать по стране ЛЕГО? (Ответы детей) А сейчас давайте сделаем какуюнибудь игрушку для ЛЕГО-друга, ведь он так любит играть!

Дети строят под музыку.

Опрос детей: что сделали, из каких деталей, как скрепляли и как с этими постройками можно играть.

8. Итог Педагог. Ребята, вы уже научились делать красивые постройки! ЛЕГО-другу они очень нравятся. Наверное, они понравятся и вашим родителям и друзьям, поэтому давайте сфотографируем их на память. А дома вы нарисуйте свои постройки и принесите рисунки для нашей выставки.

Занятие 4

"Исследователи формочек"

Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, которые похожи на формочки, и вариантами их скреплений. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык ориентации в деталях, их классификации, умение слушать инструкцию педагога.

Оборудование. ЛЕГО-формочки, альбомы, фломастеры, карточки с изображением ЛЕГО-формочек.

Ход занятия

Организующий момент

Педагог. Ребята, вы хотите совершить новое путешествие по стране ЛЕГО вместе с ЛЕГО-другом? Но чтобы туда попасть, надо хорошенько поиграть в игру "Волшебная дорожка" и выполнить все задания.

Игра "Волшебная дорожка" Педагог предлагает детям взять по 5 разных по цвету и форме ЛЕГО-кирпичиков. В центр плато поставлен любой кирпичик. Делая ход, ребенок ставит рядом с ним деталь, совпадающую по цвету или форме, и т. д.

2. Постановка цели занятия Педагог и дети сидят перед формочками ЛЕГО. Он открывает закрытые платочком ЛЕГО-формочки: "Продолжим путешествие по волшебной стране. Нас ждет новое приключение: злой волшебник заколдовал жителей страны и они забыли, как называются и чем отличаются эти фигуры. А может быть, он заколдовал и нас, и мы тоже считаем, что все детали одинаковые? (Ответы детей) Подумайте, чем они отличаются?" (Ответы детей) Давайте их назовем "формочками" и исследуем каждую формочку".

3. Составление ЛЕГО-словаря

Педагог. Злой волшебник не смог нас обмануть, и мы поняли, что эти формочки все разные. Давайте внимательно рассмотрим каждую деталь и подумаем, на что они похожи (Дети выбирают формочки ЛЕГО и называют их.) А ЛЕГО-друг нам поможет.

ЛЕГО-друг. Ребята, мы с вами познакомились с формочками, из которых все строят в моей волшебной стране. Эти формочки тоже волшебные, они научат вас строить красивые и веселые постройки, но с ними нужно обращаться вежливо и бережно, тогда вы сами станете волшебниками и сможете сделать все, что захотите!

4. Задание на ориентировку в деталях

1– й вариант

ЛЕГО-друг. Я приготовил для вас задание. Ребята, быстро найдите ту формочку, какую я покажу (какую я назову). Кто самый первый?!

Таким образом, находятся разные формочки. По аналогии дети дают задание друг другу. Один ребенок называет (показывает) формочку, а все остальные находят.

2- й вариант

ЛЕГО-друг показывает карточку с изображением ЛЕГОформочки, а дети быстро находят ее среди разложенных перед ними элементов.

5. Графические упражнения

ЛЕГО-друг. В нашем музее объявлен конкурс: кто сможет лучше всех нарисовать ЛЕГО-формочки.

Дети рисуют.

Оценка работ детей.

6. Показ новых скреплений Игра "Скреплялки"

Дети и педагог сидят на ковре; перед ними разные детали ЛЕГО.

Педагог: Слушайте новое задание. Возьмите правой рукой сапожок, а левой – овал. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось? Подумайте, а как можно еще скрепить две эти детали? На что похоже? Ответы детей. В процессе скрепления деталей, которые дети пробуют сделать сами, необходимо уточнить, какие скрепления будут самыми прочными, а какие не очень прочными. Педагог показывает те варианты скреплений, которые дети не смогли сами понять, обязательно обращает внимание на то, что ребенок сам сделал открытие – вариант скрепления.

7. Классификация Педагог предлагает детям сделать из ЛЕГО-деталей различные скалы. Каждый выбирает себе по 4 одинаковые по форме, но разные по цвету детали, из которых он будет делать скалы. Таким образом, ребенок делает 4 разноцветные, но одинаковые по форме скалы.

Продолжим славные дела:

Из ЛЕГО выросла скала!

Классификация – только по форме. Разбор выполненных работ.

8. Выполнение заданий на развитие памяти Игра "Запомни и повтори"

ЛЕГО-друг. Мы, исследователи, должны очень хорошо все запоминать. Предлагаю вам запомнить вот эту башню (показывает башню, состоящую из 5–7 формочек, разных по цвету и форме, скрепленных 2–3 разными способами). Молодцы!

Дети строят по памяти такую же башню. Если они допустили ошибки, то педагог их анализирует.

9. Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи

Педагог. Давайте исследуем другие уголки ЛЕГО-страны. Как настоящие исследователи, подумаем, какие еще поделки можно сделать из волшебных ЛЕГО-формочек. Подумайте, что вы будете делать.

Ответы детей. Дети строят под музыку.

ЛЕГО-формочки возьмем

И постройки соберем:

Разные, прекрасные -

Синие и красные,

Есть и зелень, желтизна.

Расцветай, ЛЕГО-страна!

После окончания конструирования – беседа с детьми о том, что получилось, какие детали выбирали, какие скрепления использовали, как будут играть дальше.

Итог

ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки, сфотографируем их на память. А дома вы нарисуете свои постройки. Рисовать вы уже умеете. Правда?

Занятие 5

"Волшебные формочки"

Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей – формочек, и вариантами их скреплений. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке, классификации деталей. Отрабатывать умение слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу.

Оборудование. ЛЕГО-формочки из наборов ДУПЛА, альбомы, фломастеры. Два диска-вертушки: на первом диске изображены разные по форме кирпичики, на втором – 4 основных цвета. Ящик с песком, в который помещены разные формочки, 1 плато.

Ход занятия

Организующий момент

ЛЕГО-друг. Ребята, вы еще не устали от путешествий по ЛЕГО-стране? Хотите проникнуть дальше? Но сегодня туда надо отправиться по дорожке из волшебных кирпичиков. Для этого нужно пальчиками ощупать кирпичики в "волшебном ящике" и угадать, что в нем находится.

(Игра по типу "волшебного мешочка", только формочки ЛЕГО помещены в песок.) Достав формочку, дети называют, какого она цвета. Таким образом, дети выбирают по 4 формочки.

ЛЕГО-друг. Вы нашли формочки, а теперь сделаем дорогу в мою страну ЛЕГО.

Хорошо, что нашли вы их много.

Значит, крепкая будет дорога!

Игра проводится аналогично занятию 4 (см. "Организующий момент").

2. Ориентировка в формочках Игра "Найди такую же деталь" Педагог предлагает детям выбрать деталь при помощи двух вертушек. При вращении первой определяется цвет, при вращении второй – форма.

3. Отработка вариантов скреплений формочек и развитие фантазии Игра "Фантазеры"

ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и вспомнить разные варианты скрепления формочек. Дети с закрытыми глазками выбирают по 2 (а потом по 3–4) детали, соединяют их разными способами и фантазируют, на что может быть похоже это соединение.

Деталька. К другой прижать ее И будет… рукопожатие!

4. Графические упражнения Педагог. А вот пришло еще одно задание от ЛЕГО-друга. ЛЕГО-друг предлагает вам зарисовать понравившиеся скрепленные 2–3 формочки.

5. Классификация ЛЕГО-друг. А теперь я прошу каждого из вас достать из "чудесного мешочка" 3–4 формочки. Только пока не торопитесь: это будет соревнование на самого быстрого и внимательного. Сначала мы найдем по одной формочке, а потом по команде быстро найдите все остальные формочки к тем, которые у вас в руках, и постройте из них волшебные пирамидки. Необходимо учитывать цвет и форму. А потом мы пофантазируем, кто может жить в волшебных башнях.

В башне волшебной волшебник живет,

ЛЕГО-формочки ловко кует.

6. Выполнение словесных инструкций Игра "Послушай и сделай" Игра проводится по аналогии с 3-м занятием, только с использованием формочек.

7. Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи

ЛЕГО-друг. Сейчас я предлагаю вам сделать различных сказочных животных, используя ЛЕГО-формочки, которые могли бы жить в волшебной ЛЕГО-стране. Если хотите, можете изобразить кота, а можете какого-нибудь слонопотама. А кто хочет сделать злого волка? Ну и правильно: злые животные из ЛЕГО не получаются. Ведь злые не бывают веселыми и яркими!

Опираясь на примерные схемы, педагог до и после конструирования проводит беседы с детьми о постройках и об игре с ними.

8. Итог

ЛЕГО-друг. А вы заметили, что постройки у вас получаются все лучше и красивее? Мы обязательно оставим их в волшебной ЛЕГО-стране. Сейчас сфотографируем их на память, а дома вы сделаете отличные рисунки. Договорились?

Занятие 6

Продолжение темы "Волшебные формочки"

Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей – формочек и вариантами их скреплений. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке, классификации деталей. Отрабатывать умение слушать инструкцию педагога и формировать навык задания инструкции друг другу.

Оборудование. ЛЕГО-формочки из наборов ДУПЛА, альбомы, фломастеры. Карточки, на которых изображены разнообразные ЛЕГО-формочки.

Ход занятия

Организующий момент

ЛЕГО-друг. Мы сегодня снова отправимся в волшебную страну, но чтобы в нее попасть, каждый должен сделать свой летательный аппарат из ЛЕГО-формочек. Выберете с закрытыми глазами поочередно правой и левой рукой по 3 формочки. Затем с закрытыми глазами скрепите их. Открыв глазки, по очереди быстро назовите, какие формочки вы использовали для своей постройки.

Не забывайте находить слова, помогающие детям обрести уверенность в своих силах.

Для себя мы ЛЕГО открыли,

И у нас вырастают крылья!

Дети на своих "летательных аппаратах" перемещаются на ковер, в волшебную страну ЛЕГО. ЛЕГО-друг. Как хорошо, что наш ковер стал ковром-самолетом! В стране ЛЕГО все возможно!



2015-12-07 1058 Обсуждений (0)
Ориентировки в деталях ЛЕГО (проводится перед коробкой с ЛЕГО) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ориентировки в деталях ЛЕГО (проводится перед коробкой с ЛЕГО)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1058)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)