Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав исходно-разрешительной документации для проектирования



2015-12-07 7859 Обсуждений (0)
Состав исходно-разрешительной документации для проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовой проект

По дисциплине "Основы проектно-сметного дела"

на тему

" Состав исходно-разрешительной документации для проектирования"

 

Выполнила: студ. гр.831

Торова И.И.

Проверила: проф.

Шибаева М.А.

 

 

Воронеж 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретическая часть: «Состав исходно-разрешительной документации для проектирования»………………………………………………………4

2. Практическая часть……………………………………………………….13

3. Заключение………………………………………………………………..60

4. Список использованной литературы……………………………………61

 

Введение

Пакет ИРД нужен для оформления права на проведение строительных работ. Кроме того, документация ИРД нужна для получения разрешения на строительство - акта разрешенного использования. Исходно-разрешительная документация (ИРД) подготавливается в соответствии с утвержденной градостроительной документацией либо при наличии градостроительного обоснования. Исходно - разрешительная документация (ИРД) для новых объектов подлежит регистрации в Службе Государственного градостроительного кадастра.

Исходно-разрешительная документация (ИРД) — документация, выдаваемая специальным органом власти или уполномоченной организацией за фиксированную плату (при необходимости) и в обязательном порядке (при условии соблюдения всех нормативных требований в отношении проектной и рабочей документации) в процессе проектирования и строительства Объекта, по запросу Застройщика (собственника или арендатора земельного участка), либо действующему в его интересах юридическому лицу.

В состав ИРД входят распорядительные документы (Постановления, Распоряжения), разрешения, технические условия, материалы инженерных изысканий, согласования и утверждения, а также иные документы, полученные от уполномоченных государственных органов, и специализированных организаций для разработки, согласования проектной документации и строительства объекта недвижимости.

К исходно-разрешительной документации относятся распорядительные документы, постановления и распоряжения различных органов исполнительной власти, технические условия, разрешения, материалы инженерных изысканий, согласования и утверждения и другие документы, выданные уполномоченными государственными органами и специализированными организациями для подготовки, согласования проектной документации и строительства различных объектов недвижимости.

Теоретическая часть

Состав исходно-разрешительной документации для проектирования

Исходно-разрешительная документация (ИРД) — термин, используемый для обозначения документации, оформляемой в соответствии со статьями 44 — 51 Градостроительного кодекса РФ вплоть до получения разрешения на строительство (ст. 51 ГрКРФ), а также получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 55 ГрКРФ).

Как правило, получение ИРД, необходимой для строительства, реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта зданий и сооружений, происходит до начала проектирования, и осуществляется инвестором (застройщиком), правообладателем земли либо действующим в его интересах лицом, называемым техническим заказчиком. Деятельность технического заказчика носит название сопровождения проектов или, более полно, правового сопровождения строительства зданий и сооружений, признанных на основании законодательства РФ «капитальными».

В отличие от проектной документации, ИРД не является продуктом творчества проектировщика, а, следовательно, и предметом авторского права, выдаётся заявителю специальным органом власти или уполномоченной организацией за фиксированную плату и в обязательном порядке (при условии соблюдения всех нормативных требований).

Случаи, когда разрешение на строительство не требуется, закреплены в (п. 17 ст. 51 ГрКРФ).

Исходно-разрешительная документация (ИРД) — документация, выдаваемая специальным органом власти или уполномоченной организацией за фиксированную плату (при необходимости) и в обязательном порядке (при условии соблюдения всех нормативных требований в отношении проектной и рабочей документации) в процессе проектирования и строительства Объекта, по запросу Застройщика (собственника или арендатора земельного участка), либо действующему в его интересах юридическому лицу.

Под исходно-разрешительной документацией понимают документацию, которая должна быть оформлена в соответствии со статьями 44-51 Градостроительного кодекса РФ.

Комплект документов по итогам согласования предпроектной проработки земельного участка, здания или сооружения, который является основанием для оформления разрешения на проведение градостроительной деятельности, называется исходно-разрешительной документацией.

В состав ИРД входят распорядительные документы (Постановления, Распоряжения), разрешения, технические условия, материалы инженерных изысканий, согласования и утверждения, а также иные документы, полученные от уполномоченных государственных органов, и специализированных организаций для разработки, согласования проектной документации и строительства объекта недвижимости.

В полный комплект исходно-разрешительной документации включаются различные документы, которые отражают основные рекомендации и требования по размещению объекта строительства на местности, определяют границы земельного участка, технические и экономические показатели строительных объектов. К этим документам также относятся рекомендации и требования, которые были получены от различных согласующих органов для выполнения проектирования. В исходно-разрешительных условиях указываются возможности выполнения работ, которые учитывают экологические и санитарно-гигиенические нормы расположения объекта, предполагаемого назначения, особенности его использования, воздействия на окружающую среду.

Получение всего пакета согласовательной и разрешительной документации, которая нужна для выполнения проектирования строительства, проведения реконструкции, частичного или полного технического переоснащения, выполнения капитального ремонта строений и сооружений, проводится застройщиком, имеющим право на земельный участок. Получение вышеуказанной документации допускается техническим заказчиком, который работает в интересах инвестора-застройщика и выступает от его имени.

ИРД выдаётся заявителю специальным органом власти или уполномоченной организацией за фиксированную плату и в обязательном порядке (при условии соблюдения всех нормативных требований).

Разработка материалов предпроектных проработок и оформление комплекта исходно-разрешительной (ИРД) документации является начальной стадией инвестиционного процесса, основанием, в котором определяются качественные характеристики и финансово-экономические параметры будущего объекта недвижимости.

Исходно-разрешительная документация (ИРД) для оформления права на проектирование разрабатывается на основании утвержденной или согласованной в установленном порядке предпроектной градостроительной документации, в частности проекта планировки территории (ППТ).

При отсутствии разработанной, утвержденной или согласованной в установленном порядке градостроительной документации на территорию планируемого строительства, Техническому заказчику необходимо организовать выполнение архитектурных предпроектных проработок, подготовить и согласовать градостроительное обоснование размещения объекта.

К исходно-разрешительной документации относятся следующие документы:

· распорядительные документы, постановления и распоряжения различных органов исполнительной власти;

· технические условия;

· разрешения;

· материалы инженерных изысканий;

· согласования и утверждения;

и другие документы, выданные уполномоченными государственными органами и специализированными организациями для подготовки, согласования проектной документации и строительства различных объектов недвижимости.

Основной состав комплекта исходно-разрешительной документации (ИРД) содержит:

1. Градостроительное заключение;

Градостроительное заключение включает в себя:

· градостроительное заключение по установленной форме;

· эскиз № 1;

· заключение по обследованию объекта недвижимости (территории, зданий и строений);

· заключение по условиям проектирования;

· заключение согласующих организаций.

2. Заключение по инженерному обеспечению;

Заключение по инженерному обеспечению объекта включает:

· пояснительную записку;

· эскиз № 2 с расчетными нагрузками;

· предварительные технические условия эксплуатационных организаций;

· расчетные данные технико-экономических показателей планируемого объекта недвижимости (ТЭП).

3. Заключение экологической экспертизы (по необходимости - состав заключения экологической экспертизы определяется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды в зависимости от экологических требований к размещению объекта и уровню обоснований представленных в предпроектной документации). Полный перечень комплекта исходно-разрешительной документации (ИРД)

Перечень исходно-разрешительной документации для проектирования:

1. Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), разработанный и утвержденный КГА;

2. Топографическая съемка в М 1:500 (на лавсане + электронная версия) с экспликацией подземных сооружений;

3. Проект границ землепользования на период проектирования и строительства /реконструкции;

4. Заключение об инженерно-геологических и гидрогеологических условиях на участке строительства/ реконструкции;

5. Обследование зданий и сооружений , находящихся в зоне воздействия объекта строительства/реконструкции;

6. Задание на проектирование, утвержденное Заказчиком и согласованное ГУ по делам ГО и ЧС;

7. Технические условия служб и ведомств города на подключение инженерных сетей;

8. Планы ПИБ окружающей жилой или офисной застройки для расчета КЕО и инсоляции;

9. Санитарно-эпидемиологическое заключение по результатам обследования среды обитания (по результатам химического, бактериологического и паразитологического исследования почв, в том числе послойного исследования, радиационного исследования, исследования атмосферного воздуха, по физическим факторам – шуму, вибрации, инфразвуку, электромагнитному излучению), по результатам определения класса опасности разрабатываемого грунта по химическим и токсикологическим показателям; по установлению санитарно-защитных зон объектов окружающей застройки (при необходимости);

10. Архитектурно-реставрационное задание (разрешительное письмо, справка) Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры;

11. Техническое заключение по результатам обследования конструкций и инженерного оборудования (в случае реконструкции/ капитального ремонта);

12. Технический паспорт на здание (в случае реконструкции/ капитального ремонта);

13. Обмерные чертежи (в случае реконструкции/ капитального ремонта).

В процессе оформления комплекта исходно-разрешительной документации (ИРД), в случае необходимости, может потребоваться разработка дополнительных предпроектных материалов и выполнение следующего комплекса работ:

· корректировка существующего проекта планировки территории;

· разработка предпроектных проработок на объект;

· градостроительные обоснования размещения объекта;

· разработка схем инженерного обеспечения;

· расчет внеплощадочных сетей и сооружений на них;

· разработка заключений по участку компенсационного озеленения;

· расчет инженерного обеспечения с выделением физических объемов и стоимости городских сетей;

· получение дополнительных согласований;

· подготовка справочной, технической, информационной документации по требованию уполномоченных государственных органов.

Началу разработки проектно-сметной документации для строительства объекта недвижимости предшествует период предпроектной подготовки, состоящий из двух этапов: прединвестиционного (разработка проекта планировки территории) и инвестиционного (разработка градостроительного обоснования размещения объекта строительства, подготовка исходно-разрешительной документации).

Проектно-сметная документация должна быть разработана в полном соответствии с требованиями, определенными в исходно-разрешительной документации.

В состав исходно-разрешительной документации для проектирования входят следующие документы и материалы:

Поручение главы администрации (в г. Москве - это префект АО, либо заместитель по вопросам строительства) или письмо-заявка Заказчика (лица, которое имеет намерение застроить имеющийся у него участок) являются основанием для изготовления исходно-разрешительной документации на строительство объекта недвижимости, в том случае, если есть в наличии оформленные надлежащим образом земельные отношения, то есть договор аренды участка или свидетельство на право собственности этим земельным участком.

Градостроительное обоснование разрабатывается в пределах участка территории функционально-планировочного образования, которое занимает часть квартала или целый квартал, ограниченную пределами внутриквартальной территории общего использования. Градостроительное обоснование включает:

· Чертеж, составленный на основе топографического плана в масштабе 1:2000, на котором отображаются в соответствующих границах:

а) территории существующих, планируемых объектов капитального строительства федерального, регионального значения, иные застроенные и подлежащие застройке территории;

б) территории линейных объектов;

в) территории объектов культурного наследия;

г) особо охраняемые природные территории, природные и озелененные территории;

д) территории общего пользования;

е) зоны с особыми условиями использования территорий;

ж) земельный участок, применительно к которому осуществляется подготовка градостроительного плана земельного участка и разработка соответствующего градостроительного обоснования;

· Проведенные расчеты и подтверждения границ и видов разрешенного использования, расчеты и обоснования функционального назначения, технико-экономических показателей и посадки объекта недвижимости на данном земельном участке, а также подтверждение границ зон действия общественных сервитутов в границах данного земельного участка, другие доказательства, которые выполнены в соответствии с региональными нормативами и правилами использования земли и застройки необходимы для разработки градостроительного плана земельного участка, в том числе для осуществления благоустройства и озеленения участка территории.

· материалы предпроектных проработок;

· градостроительное заключение в составе Эскиза № 1;

· заключения по обследованию объекта недвижимости (земельного участка - в случае нового строительства) либо здания, сооружения в случае его реконструкции либо технического перевооружения);

· заключения согласующих организаций;

· ситуационного плана земельного участка по компенсационному озеленению в случаях необходимости уничтожения зеленых насаждений на земельном участке, отведенном для строительства;

· Технические условия (ТУ) на подключение к инженерным сетям (выдаваемые техническими службами) с указанием на топографической съемке точек подключения к сетям; заключение по инженерному обеспечению объекта строительства (как правило, выполняется непосредственно по инициативе Заказчика-застройщика в целях получения предварительных технических условий присоединения к инженерным коммуникациям);

· заключение по компенсационному озеленению, оформленное в соответствии с законодательством о защите зеленых насаждений;

· заключение органа природопользования и охраны окружающей среды;

· протокол рассмотрения Архитектурным советом (при органе по архитектуре и градостроительству) материалов предпроектных проработок;

· заключение органа по охране памятников (если строительство объекта планируется на исторических территориях);

· заключение по визуально-ландшафтному анализу (если строительство объекта планируется на исторических территориях).

В связи с тем, что вопросы градостроительной деятельности находятся в одновременном ведении Российской Федерации и ее субъектов, единого документа, который в полной мере регулирует порядок разработки и полный состав исходно-разрешительной документации не существует. Есть существенные различия в нормативно-правовых документах, которые приняты, например, в г. Москве (Законы г. Москвы, распоряжения Мэра, постановления Правительства Москвы); в Московской области - Законы МО, постановления Правительства МО, глав районных администраций МО), в городах Российской Федерации.

Практическая часть



2015-12-07 7859 Обсуждений (0)
Состав исходно-разрешительной документации для проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав исходно-разрешительной документации для проектирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)