Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оказание помощи при некоторых кровотечениях



2015-12-07 705 Обсуждений (0)
Оказание помощи при некоторых кровотечениях 0.00 из 5.00 0 оценок




Носовое кровотечение возникает при травматических повреждениях носа, переломах черепа, а также при чиханье, насморке, в отдельных случаях как осложнение соматических заболеваний (болезни крови, гипертоническая болезнь, пороки сердца и т.д.). Пострадавшему придают полусидячее положение с несколько наклоненной вперед головой, ему предлагают дышать через рот, не сморкаться. Кровь, попавшую в глотку, он не заглатывает, а сплевывает. Если пострадавший без сознания, голову поворачивают на бок и при транспортировке поддерживают ее руками. На область носа кладут пузырь со льдом, снегом или холодной водой, смоченную в холодной воде материю, в носовой ход вводят турунды, смоченные раствором адреналина, крылья носа плотно сжимают пальцами на 3-5 мин. При неэффективности мероприятий прибегают к тампонаде носовых ходов. Если кровотечение не удается остановить, больного доставляют в больницу.

Кровотечение после удаления зуба останавливают путем прижатия марлевым шариком кровоточащих тканей в альвеоле зуба (плотно прижимая eго зубами).

Кровотечение из уха наблюдается при ранении наружного слухового прохода и переломах основания черепа. Больного укладывают на здоровый бок, голову слегка приподнимают, в слуховой проход вводят марлю, сложенную в виде воронки, накладывают асептическую повязку. Промывать слуховой проход нельзя.

Наружное кровотечение из женских половых органов может быть обусловлено множеством причин: самопроизвольным выкидышем, опухолями матки, преждевременной отслойкой плаценты, травмами наружных половых органов. Больную беспокоят боли в животе и кровотечение из влагалища. Клинически это проявляется картиной острой кровопотери, характеризующейся бледностью кожи и слизистых оболочек, слабым и частым пульсом, падением артериального давления. Первая помощь – холод на живот, тампонада влагалища, прижатие кулаком брюшной аорты к позвоночнику. Транспортировка в горизонтальном положении на носилках с опущенным головным концом.

Легочное кровотечение может наблюдаться при заболевании легких (туберкулез, абсцесс легких и пр.), травмах легких. Характеризуется откашливанием пенистой крови, окрашенной кровью мокроты, затрудненным прерывистым дыханием, появлением одышки. При сильном кровотечении кровь откашливается сгустками, имеются признаки острой кровопотери: выраженная бледность, снижение артериального давления. Пострадавшему придают полусидячее положение, для опоры подкладывают под спину валик, освобождают грудную клетку (расстегивают ворот, брючной ремень), накладывают холодный компресс на грудь, обеспечивают доступ свежего воздуха. Больному запрещают говорить, двигаться, кашлять. Такой больной нуждается в срочной отправке в лечебное учреждение (в полусидячем положении, избегая тряски и различных движений, что может усилить кашель и кровотечение).

Острые абдоминальные кровотечения. Подразделяются на 2 группы: кровотечение в просвет желудочно-кишечного тракта и кровотечение в брюшную полость.

Источником кровотечений в просвет желудочно-кишечного тракта являются язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, опухоли желудка и кишечника и др. Клиническая картина характеризуется выраженной слабостью, бледностью кожи и видимых слизистых оболочек, рвотой тёмной кровью или «кофейной гущей» (изменение цвета гемоглобина под воздействием соляной кислоты желудочного сока), слабым частым пульсом, падением артериального давления, чёрным дёгтеобразным стулом.

Неотложная помощь: холод на живот, транспортировка на носилках в положении на спине со слегка приподнятым ножным концом. Приём пищи и жидкости запрещается.

Острые кровотечения в брюшную полость являются следствием нарушенной внематочной беременности, самопроизвольного разрыва яичника или селезёнки, а также травмы живота с повреждением внутренних органов. Клиника: ухудшение самочувствия после травмы или небольшого физического усилия, слабость, головокружение, быстро проходящее помрачнение сознания, мелькание «мушек» перед глазами, бледность кожи и видимых слизистых оболочек, холодный пот, частей пульс слабого наполнения (нитевидный), падение артериального давления, положительные симптомы раздражения брюшины (Щёткина-Блюмберга и др.). При внематочной беременности отмечается задержка менструаций. Разрыв яичника обычно встречается у женщин 17-25 лет, как правило, в середине менструального цикла.

Неотложная помощь – холод на живот, транспортировка на носилках в положении лёжа на спине со слегка приподнятым ножным концом.

При закрытых травмах живота в 30% случаев наблюдаются разрывы печени и селезёнки. Основными симптомами повреждения печени и селезёнки являются явления шока и внутреннего кровотечения. Больные бледные, возбуждённые, конечности цианотичные, пульс частый (нитевидный), артериальное давление понижено, отмечается головокружение. Больные лежат на правом боку при повреждении печени и на левом – при повреждении селезёнки.

Больных необходимо экстренно доставить в больницу. На живот помещают пузырь со льдом.

 

 



2015-12-07 705 Обсуждений (0)
Оказание помощи при некоторых кровотечениях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оказание помощи при некоторых кровотечениях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)