Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оказание первой медицинской помощи при электротравме, утоплении



2015-12-07 1295 Обсуждений (0)
Оказание первой медицинской помощи при электротравме, утоплении 0.00 из 5.00 0 оценок




Повреждения, вызванные действием электрического тока или разряда атмосферного электричества (молнии), называют электротравмой. Воздействие электрического тока на организм вызывает общие и местные изменения. Местные изменения проявляются ожогами тканей в местах входа и выхода электрического тока, разрывами всех слоев тканей. При действии молнии на коже появляются красные полосы – след от прошедшего по коже разряда.

Общие изменения при электротравме – это поражение ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Длительный контакт с током приводит к развитию судорожного сокращения мышц, из-за чего иногда крайне трудно освободить пострадавшего от проводника с током. Пострадавший теряет сознание, происходит угнетение дыхания и кровообращения, вплоть до прекращения дыхания и сердечной деятельности, что и является основной причиной смерти.

Первая медицинская помощь при электротравме:

1. Срочно освободить пострадавшего от дальнейшего воздействия электрического тока (выключить рубильник, перерубить провод, оттащить пострадавшего от провода). При этом надо обезопасить себя: встать на сухую резину или доску, надеть сухие обычные или резиновые перчатки, обернуть руки сухой тканью, отводить провод сухой палкой, не касаться открытых участков тела пострадавшего.

2. Создать полный покой пострадавшему, независимо от того, в каком состоянии он находится.

3. При тяжелой электротравме, сопровождающейся остановкой дыхания и сердечной деятельности, немедленно приступить к проведению непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких "изо рта в рот". Эти мероприятия проводят до восстановления самостоятельного дыхания и работы сердца или до появления безусловных признаков смерти.

4. Наложить на места ожогов асептическую повязку и доставить пострадавшего на носилках в лечебное учреждение.

Нужно помнить, что у пострадавшего во время транспортировки и в течение 2-х дней может быть повторная остановка сердечной деятельности и дыхания.

При поражении молнией проводятся такие же мероприятия по оживлению, как и при поражении током. Запрещается закапывать пострадавшего в землю (как это иногда принято). Эта мера ведет к ухудшению дыхания, если оно имелось, а самое главное – к потере драгоценного времени, так как исключает возможность незамедлительного проведения необходимых мероприятий по оживлению.

При утоплении в результате задержки дыхания в крови накапливается углекислота, что приводит к непроизвольным вдохам под водой. Вода в большом количестве попадает через трахею и бронхи в альвеолы, а затем в кровоток. Происходит разжижение крови, гемолиз, нарушение ионного равновесия. В условиях гипоксии все это вызывает фибрилляцию сердца. Сердечная деятельность прекращается раньше, чем остановка дыхания. Кожа у пострадавших синяя (синяя асфиксия), изо рта и носа выделяется большое количество воды, иногда в виде пенистой жидкости. Оживление возможно после пребывания под водой в течение 5 мин.

При утоплении в морской воде в силу гипертоничности (наличия солей) вода не поступает из легких в кровь. Фибрилляции желудочков сердца при этом не наблюдается. Сердечная деятельность прекращается позднее, чем остановка дыхания. Оживление возможно при пребывании под водой до 30 мин.

Иногда при утоплении происходит резкое сужение (спазм) голосовой щели, и рефлекторная остановка дыхания. Воздух и вода в легкие не попадают. Кожа у таких пострадавших белая (белая асфиксия). Оживление возможно после 10 минутного пребывания под водой, так как сердце останавливается позже остановки дыхания; иногда оно работает и после извлечения из воды.

При утоплении зимой в ледяной воде оживление возможно также при более длительном нахождении под водой (охлаждение уменьшает потребность тканей в кислороде и замедляет обмен веществ).

При оказании первой медицинской помощи при «синей асфиксии» очищают платком, бинтом, марлей полость рта и глотки от слизи, песка, ила. Затем удаляют воду из дыхательных путей, для этого повертывают пострадавшего на живот, перегибают его через колено оказывающего помощь, чтобы голова свисала вниз и несколько раз надавливают на спину. После этого приступают к непрямому массажу сердца и искусственной вентиляции лёгких «изо рта в рот». Кожу необходимо растереть сухой тканью (одеждой) для быстрейшего восстановления кровообращения. Одновременно нужно согревать пострадавшего (обложить и укутать в теплые сухие вещи). При «белой асфиксии» сразу приступают к искусственной вентиляции легких (воды в легких обычно не бывает, а сердечная деятельность не прекращается).

При извлечении пострадавшего из воды в бессознательном состоянии, но с сохранением сердечной деятельности и дыхания, ему дают вдыхать пары нашатырного спирта, согревают и растирают тело. Если есть возможность, вводят средства, улучшающие сердечную деятельность и дыхание (кордиамин, лобелин, эфедрин и др.). Всех пострадавших необходимо доставить в лечебное учреждение.

 

 



2015-12-07 1295 Обсуждений (0)
Оказание первой медицинской помощи при электротравме, утоплении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оказание первой медицинской помощи при электротравме, утоплении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)