Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система государственного управления РФ: структурно-функциональный аспект и основные направления реформирования



2015-12-07 1454 Обсуждений (0)
Система государственного управления РФ: структурно-функциональный аспект и основные направления реформирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку Российское государство является федерацией, постоль­ку в РФ выделяют два уровня государственного управления: феде­ральный уровень и уровень субъектовРФ. Что касается муниципально­го уровня, то в соответствии с Конституцией РФ органы местного са­моуправления не входят в систему органов государственной власти и, следовательно, формально не входят в систему государственного управления. Однако на практике органы местного самоуправления, взаимодействуя с региональными органами государственной власти, с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, являются достаточно важным элементом единой системы госу­дарственного и муниципального управления.

Территориальный фактор предполагает добавление еще одного уровня - федеральных округов (7 ФО).

СГУ делится на ветви власти: исполнительную, законода­тельную и судебную. При этом необходимо уделить внимание главным образом структурным и функциональным (круг полномочий) аспектам деятельности органов государственной власти и управления

Федеральный уровень государственного управления в со­временной России

Самым важным и, по сути, главным органом государственной вла­сти в РФ является Президент РФ,который обеспечивает согласо­ванное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.Специальным органом, создающим условия для реализации Прези­дентом его конституционных полномочий является Администрация Президента.Самые крупные из подразделений Ад­министрации: Контрольное, Государственно-правовое управления, Управление информационного и документационного обеспечения Пре­зидента.

Необходимость постоянного анализа и стратегического планирова­ния по всему комплексу вопросов безопасности, а также подготовки проектов решений Президента в соответствующих сферах предполагает существование при Президенте специального конституционного сове­щательного органа - Совета безопасности, которыйразрабаты­вает важнейшие концептуальные документы в области национальной безопасности.

Президент является Председателем Государственного со­вета.Госсовет - совещательный орган при главе государства. Члена­ми Государственного совета являются по должности высшие должно­стные лица субъектов Российской Федерации. На Госсовете обсуждаются вопросы особого государственного значения. Они касаются госу­дарственного строительства, хода экономических и социальных реформ, общественных проблем.

В пределах соответствующего федерального округа Президента представляет его полномочный представитель,который назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ. Полномочный представитель назначается на должность на срок, определяемый Президентом Российской Федерации, но не превышаю­щий срока исполнения Президентом Российской Федерации своих пол­номочий.

Высшим исполнительным органом государственной власти Рос­сийской Федерации является Правительство РФ.Правительство состоит из Председателя Правительства, его замес­тителей и федеральных министров. В систему федеральных органов исполнительной властивходят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агент­ства.

Федеральное министерствоявляется федеральным органом ис­полнительной власти, осуществляющим функции по выработке госу­дарственной политики и нормативно-правовому регулированию в уста­новленной актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации сфере деятельности. Министерство осуществля­ет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств.

Федеральная службаявляется федеральным органом исполни­тельной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны го­сударственной границы Российской Федерации, борьбы с преступно­стью, общественной безопасности. Федеральную службу возглавляет руководитель (директор) федеральной службы.

Федеральное агентствоявляется федеральным органом исполни­тельной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государ­ственным имуществом и правоприменительные функции, за исключе­нием функций по контролю и надзору. Федеральное агентство возглав­ляет руководитель (директор) федерального агентства.

По предложению Председателя Правительства Президент утвер­ждает Структуру федеральных органов исполнительной власти

Федеральное собраниеявляется представительным и законодательным органом РФ.Состоит из двух палат - Совета Федера­ции и Государственной Думы.

Счетная палата российской федерацииявляется постоянно действующим органом государственного финансового кон­троля, образуемым Федеральным Собранием Российской Федерации и подотчетным ему.

Судебная властьв Российской Федерации осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

В Российской Федерации действуют федеральные суды, конститу­ционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Фе­дерации, составляющие судебную систему Российской Федерации. К федеральным судам относятся: - Конституционный Суд Российской Федерации; Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды респуб­лик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, воен­ные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции; Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные фбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбит-эажные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

Прокуратура российской федерации- единая феде­ральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Россий­ской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Основные направления реформирования СГУ:

За предыдущее десятилетие доля государственного вмешательства в экономику значительно сократилась. Большая часть производственных компаний, предприятий сферы услуг относится на сегодняшний день к частному сектору экономики. В то же время государственное присутствие в экономике до сих пор остаётся слишком большим. Экономическое развитие сдерживается недоверием бизнеса к государству, его способностям гарантировать права собственности и задавать стабильные и предсказуемые правила рыночного поведения. Отношения государства и общества не прозрачны и обременены массой бюрократических барьеров. Органы государственной власти и местного самоуправления не ориентированы на потребности экономики и общества. Диапазон управленческих воздействий крайне узок, а сам их механизм неэффективен. Административные процедуры определены нечетко, оставляя широкое поле для усмотрения чиновников, что приводит к коррупции.

Основными направлениями деятельности должны стать: сокращение административного вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов; повышение эффективности работы государственных органов; приватизация предприятий, не связанных с исполнением государством прямых функций по обеспечению обороноспособности и безопасности страны; повышение эффективности управления государственной собственностью (включая природные ресурсы); поддержка судебной реформы в увязке с реформой органов правопорядка.



2015-12-07 1454 Обсуждений (0)
Система государственного управления РФ: структурно-функциональный аспект и основные направления реформирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система государственного управления РФ: структурно-функциональный аспект и основные направления реформирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)