Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ориентирование по местным признакам



2015-12-07 832 Обсуждений (0)
Ориентирование по местным признакам 0.00 из 5.00 0 оценок




Для приближенного ориентирования могут служить различные местные признаки. Например, на южной стороне стволов хвойных деревьев видны характерные естественные натеки и сгустки смолы. После дождя стволы сосен с северной стороны значительно темнее, чем с южной. Муравейники чаще всего бывают расположены к югу от ближайших деревьев, пней или кустов. Северная сторона муравейника круче южной. Весной при снеготаянии склоны, обращенные на юг, раньше освобождаются от снега. Лунки, образующиеся при таянии снега у основания стволов, обычно вытянуты больше в южном направлении. В больших лесных массивах важным ориентиром служат просеки, которые проходят с севера на юг и с запада на восток. Для контроля полезно сравнивать результаты изучения местных признаков с показаниямикомпаса, а сами местные признаки надо брать в комплексе. Движение по азимуту.

Чтобы точно знать направление своего пути, надо уметь связывать определенные стороны горизонта с местными предметами. Направления на различные предметы местности выражаются значением азимутов.

Азимут - это угол, образованный направлением на север и направлением на выбранный объект, измеряемый по ходу часовой стрелки от направления на север до направления на данный предмет в пределах от 0° до 360°. Азимуты могут быть прямыми и обратными. Прямой азимут отс-читывается от 0° по ходу часовой стрелки. Он показывает направление от наблюдателя к предмету. Обратный азимут показывает направление от предмета к наблюдателю. Чтобы получить обратной азимут, надо к прямому прибавить 180°, если прямой азимут меньше 180°, или вычесть эту величину, если он больше 180°. Например, прямой азимут до одиноко стоящего дерева составляет 330°, тогда обратный азимут будет: 330° - 180° = 150°.

Чтобы определить на местности азимут с помощью компаса, встают лицом к ориентиру, направление на который надо определить. Отпускают рычажок компаса и, поворачивая, совмещают северный конец стрелки с нулевым делением кольца. Оставляя коробку компаса неподвижной и следя за тем, чтобы стрелка не отходила от нулевого деления, вращают визирное приспособление до наведения мушки на предмет, азимут которого надо определить. Замечают, около какой цифры остановился при этом указатель-треугольник. Это и будет искомый азимут.

На незнакомой местности часто приходится передвигаться по заранее заданным азимутам. В этих случаях приходится искать с помощью компаса ориентир в заданном направлении. Для этого компас приводят в рабочее состояние, затем делают отсчет азимута и замечают в этом направлении определенный предмет - ориентир. Двигаясь к этому ориентиру, наб-людатель идет по заданному азимуту, только изредка контролируя свое направление по компасу. В лесу и в ночное время движение по азимуту осложняется тем, что местные ориентиры не видны. В этих случаях ориентированный компас постоянно держат перед собой и двигаются ночью в направлении, указываемом специальными светящимися точками на компасе.

Для быстрого определения ориентиров надо знать на память направления основных и промежуточных сторон горизонта в градусах: север - 0°, восток - 90°, юг - 180°, запад - 270°, северо-восток - 45°, юго-восток - 135°, юго-запад - 225°, северо-запад - 315°.



2015-12-07 832 Обсуждений (0)
Ориентирование по местным признакам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ориентирование по местным признакам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (832)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)