Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водоемы Тамбовской области



2015-12-07 1264 Обсуждений (0)
Водоемы Тамбовской области 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБЩИЕ ЧЕРТЫ РЕК ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

По территории области протекает 1400 рек, речек и ручьев с более или менее постоянным течением, но свыше 1 200 из них имеют длину менее 10 км, а ещё 132 реки достигают в длину 25 км. Это все самые малые реки. Однако и среди оставшихся водотоков" 53-это малые реки и лишь 8 рек имеют длину свыше 100 км и могут быть названы средними. Самыми крупными по длине и водности являются реки Цна и Ворона. Кстати в сумме бассейны этих рек занимают около 70% площади области.

Все современные реки Тамбовщины очень молодые по возрасту, они возникли во время таяния донского ледника или позднее. Характерно абсолютное преобладание рек, текущих с севера на юг и с юга на север. Широтные отрезки рек имеют вид колеи, изломов, обусловленных историей развития.

Несмотря на небольшую высоту центральных районов Окско Донской низменности именно отсюда (кроме Вороны) начинаются все самые протяженные реки: Цна, Савала, Матыра, Лесной и Польной Воронеж, Битюг, Челновая...

Даже у малых рек хорошо развиты широкие ящикообразные поймы и 2-3 террасы. Все реки, кроме Вороны и Цны в нижнем течении, слабо врезаны в поверхность равнины; речные долины занимают относительно небольшую часть площади Тамбовской области (24 - 30%).

Полевое изучение речных долин Окско-Донской равнины позволяют нам классифицировать их и выделить следующие типы:

1. Неоформившиеся долины-ложбины стока, характерные для небольших рек центральных районов плоскоместья: Плавицы, Плоскуши, Самовеца, Вишневки. Они имеют плоское сырое днище.

 

2. Полуоформившиеся долины балочного типа. Характерны

для притоков рек Цны, Пары, Савалы, Карачана. Плоское или мелковолнистое днище, чаще всего даже заболоченное, достаточно крутые нетерасированные склоны, возвышающиеся на 8 - 20 м над руслом реки, резкая бровка крутых склонов, асимметрия поперечного профиля, отсутствие или слабая выраженность надпойменных террас.

3. Зрелые эрозионные долины. К ним относятся многие долины длиной 70 - 100 км и более: Матыра, Липовица, Сява, Карачан, БольшаяАлабушка и др. Это долины резко асимметричны.

Крутыми являются правые берега.

4. Зрелые эрозионно-ледниковые стоковые долины. К ним от носятся долины рек южной покатости Окско-Донской равнины: Воронежа, Битюга, Савалы, Вороны. Полосами в таких долинах развиты водно-ледниковые (зандровые) ландшафты.

5. Зрелые эрозионно-ледниковые подпрудные долины. К ним относятся долины рек северной покатости Окско- Донской равнины: Цны, Пары, Рановы, Прони. В этих долинах до 20 - 27% территории занимают озерио-ледниковые комплексы (междуречный бугристо-песчаный тип местности).

 

 

Пятый день.



2015-12-07 1264 Обсуждений (0)
Водоемы Тамбовской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Водоемы Тамбовской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)