Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение наследования



2015-12-07 650 Обсуждений (0)
Понятие и значение наследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекции

Наследственное право.

 

 

Понятие и значение наследования

 

Наследование – это переход имущественных прав и обязанностей умершего (правопреемство) наследодателя к его наследникам – правопреемникам.

Наследственное правопреемство – это общее, так называемое универсальное правопреемство.

Универсальность наследственного правопреемства по российскому гражданскому праву в соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ можно характеризовать следующими признаками:

1. Имущество переходит к наследникам в неизменном виде, то есть в том состоянии, объёме, размере, в котором наследство существовало на момент открытия.

2. Имущество переходит к наследникам как единое целое, то есть, включая все виды имущества, весь объём имущественных прав и обязанностей. Неважно при этом, что между самими наследниками наследство будет разделено (по завещанию, например).

Переход обязанностей на наследника должника направлен на ограждение интересов кредиторов наследодателя. Ответственность по долгам наследодателя в порядке универсального правопреемства сочетается с ограничением этой ответственности стоимостью перешедшего к наследнику имущества, в смысле совокупности имущественных прав, т.е. актива наследства, в их денежной оценке.

Такой ограниченный характер ответственности наследников по долгам наследодателя отнюдь не противоречит универсальному характеру правопреемства, поскольку к наследникам переходят все имущественные обязанности наследодателя, могущие перейти по наследству.

Ответственность наследников по долгам охватывает не только переходящие на наследников долги наследодателя, т.е. преемство в пассиве наследства. Наряду с этими долгами «обременяют» наследство некоторые денежные обязательства, возникшие после открытия наследства, но, помимо воли наследников, и, как правило, до принятия ими наследства. Сюда в соответствии со ст. 1174 ГК РФ относится возмещение следующих расходов:

а) вызванных предсмертной болезнью наследодателя,

б) на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату его места погребения,

в) на охрану наследства и управление им,

г) связанные с исполнением завещания.

Помимо денежных долгов наследодателя и оплаты некоторых расходов, относящихся ко времени после открытия наследства, на наследников переходит обязанность возврата имущества, принадлежащего другим лицам и находившегося в законном или незаконном владении наследодателя. Обязанности по возврату имущества, не принадлежащего наследодателю, не относятся к долгам, обременяющим наследство. В этих случаях имеет место лишь уточнение состава актива наследственного имущества, исключение из него вещей, не принадлежавших наследодателю (чужих вещей).

Имущество переходит к наследникам в один и тот же момент. То есть наследник либо принимает наследство сразу и целиком, без оговорок, условий и т.п., либо отказывается от него. Не допускается частичное принятие наследства либо частичный отказ от него (это противоречило бы правилам ст. 1157, 1158 ГК РФ). Для такого перехода не имеет значения знание или незнание участвующих в правопреемстве лиц о составе переходящего имущества, о входящих в него правах и обязанностях. Важно лишь то, чтобы эти права принадлежали правопредшественнику и на нём лежали эти обязанности на момент открытия наследства.

Из этого общего правила универсальности наследственного правопреемства сам ГК устанавливает ряд изъятий. Так, в соответствии с п.3 ст.1158, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию, по закону, в порядке наследственной трансмиссии и т.д.), он вправе отказаться от части наследства, причитающейся ему по одному из этих оснований, по нескольким или по всем основаниям.

Из универсальности наследственного правопреемства можно вывести следующие принципы, также внутренне присущие наследованию: непосредственность (под которой понимается прямой переход имущества одного лица к другому без предварительной их передачи в виде своеобразной промежуточной стадии какому-либо третьему субъекту) и безусловность (под которой понимается недопустимость принятия наследства под условием или с оговорками (п. 2 ст. 1152 ГК РФ)).

Наследование по завещанию основано на законе и осуществляется с соблюдением порядка, установленного законом. Однако нужно помнить, что наследование непосредственно из закона никогда не возникает. Для наследования не только по завещанию, но и по закону необходим целый набор предусмотренных законом юридических фактов (которые уже были рассмотрены выше).

Каково же соотношение этих двух возможных порядков наследования? Общий ответ на этот вопрос можно найти в вышеуказанной ст. 1111 ГК РФ, в которой устанавливается, что «наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом». Из этого вытекает, что наследодатель может путём завещания либо полностью, либо частично исключить наследование по закону в отношении остающегося после его смерти имущества. Таким образом, наследование по закону может иметь место, в частности, в следующих случаях:

- завещание признано недействительным (ст.1131 ГК РФ);

- наследник отказался от наследства (ст.1157-1159);

- наследодатель лишил наследника наследства (п.1 ст.1119);

- среди наследников есть обязательные наследники (ст.1149).

В перечисленных ситуациях осуществляется наследование по закону при наличии завещания.

Обращает на себя внимание то, что закон не исключает одновременное наследование и по закону, и по завещанию. Например, наследодатель завещал сыну автомобиль, не упомянув о судьбе другого имущества, - в такой ситуации оно будет разделено между всеми наследниками первой очереди, в том числе сыном, который будет наследовать и по завещанию, и по закону.

Таким образом, закон предусматривает два вида наследования – по закону и по завещанию.

Наследование имущества служит охране права частной собственности граждан. Значение наследования состоит в гарантированной возможности, что все приобретенное имущество наследодателем при жизни перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона, его родным и близким людям. Таким образом, наследование призвано способствовать укреплению семьи, поскольку закон относит к числу наследников лиц, связанных с наследодателем кровным родством, отношениями супружества, усыновления, охраняет права нетрудоспособных членов семьи.

 



2015-12-07 650 Обсуждений (0)
Понятие и значение наследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение наследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)