Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технические характеристики пылесосов для сухой уборки



2015-12-07 3109 Обсуждений (0)
Технические характеристики пылесосов для сухой уборки 0.00 из 5.00 0 оценок




Характеристика Значение
Мощность, Вт 850- 1250
Масса, кг 8-10
Вместимость резервуара, л 7-15
Параметры вентилятора: расход воздуха, л/с разряжение, мбар   47-72 202-257

 

2.Низкий уровень шума за счет использования звукоизолирую­щего корпуса; турбина защищена от вибраций и оснащена звуко­изоляцией, электродвигатель установлен на виброгасящей подвеске.

3.Компактная конструкция: требуется минимум места для хра­нения, все принадлежности убираются в крышку.

4.Ударопрочный корпус.

5.Автоматическое сматывание кабеля.

6.Широкий выбор насадок и приспособлений.

7.При желании для еще более основательной чистки ковров можно использовать всасывающую щетку с электроприводом.

Технические характеристики пылесосов для сухой уборки при­ведены в табл. 2.1.

 

Пылесосы для влажной и сухой уборки

 

Данные виды пылесосов предназначены для отсоса пыли и воды, отличаются высокой производительностью, простотой эксплуа­тации, надежностью, безопасностью, низким уровнем шума.

Пылесосы для влажной и сухой уборки изображены на рис. 2.40.

Пылесос состоит из двух секций: верхней съемной секции с панелью управления, фильтрами, турбиной и отверстием для уда­ления очищенного воздуха й нижней секции, представляющей собой бак для грязной воды с боковым отверстием вверху для подсоединения всасывающего шланга. Засасываемая шлангом пыль или жидкость поступает в бак для грязной воды. Крупная пыль и жидкость под действием силы тяжести падает вниз на дно бака, а мелкая пыль вместе в воздухом поступает в верхнюю секцию и проходит через систему фильтров. Пылесос конструктивно устро­ен таким образом, что влага не выводит электродвигатель турби­ны из строя, а фильтр даже при влажном всасывании остается сухим. Прошедший очистку воздух выбрасывается из пылесоса в помещение.

Рис. 2.40. Пылесосы для влажной и сухой уборки

При наполнении бака пылесос автоматически отклю­чается за счет электродов слежения за уровнем заполнения. После этого бак необходимо опорожнить, либо используя сливной шланг (находится в нижней части бака), либо путем опрокидывания, предварительно сняв верхнюю секцию пылесоса. Достоинствами таких пылесосов являются:

•«всеядность», т.е. всасывание любых загрязнений — воды, пыли и пр.;

•возможность сухого и влажного всасывания без смены фильт­ров и перерыва в работе;

•ручная или автоматическая очистка фильтра посредством пнев­матических толчков, что гарантирует постоянную высокую эф­фективность работы фильтра и долгий срок службы;

•высокая степень очистки благодаря большой фильтрующей поверхности;

•возможность полного использования бака, так как фильтр не находится в полости бака для грязной воды;

•автоматическое отключение пылесоса при наполнении бака;

•всасываемая вода и влага не выводят электродвигатель турби­ны из строя, поскольку на его охлаждение идет чистый сухой воздух через специальные диффузоры;

•богатый выбор принадлежностей и специальных комплектов, обеспечивающих разностороннее применение и компактное их раз­мещение;

Таблица 2. 2

Технические характеристики пылесосов для влажной и сухой уборки

Характеристика Значение
Мощность, Вт 850-2000
Масса, кг 9-30
Вместимость резервуара, л 20-60
Параметры вентилятора: расход воздуха, л/с разряжение, мбар   50-60 178-220

 

•корпус пылесоса выполнен из ударопрочного пластика или нержавеющей хромоникелевой стали;

•мобильность и удобство перемещения.

Технические характеристики пылесосов для влажной и сухой уборки приведены в табл. 2.2.

 

Моющие пылесосы

 

Моющие пылесосы предназначены для влажной чистки ков­ров, ковровых покрытий, обивки мягкой мебели, драпировок, стен, окон, потолков".

 

Рис. 2.41. Принцип чистки ковра с использованием моющего пылесоса

По своей структуре текстильные покрытия отличаются от всех других видов покрытий своей объемностью. Это означает, что за­грязнения скапливаются не только на поверхности, но и в глуби­не покрытия. Принцип чистки ковра с использованием моющего пылесоса изображен на рис. 2.41. При такой чистке химический раствор впрыскивается под давлением в ворс ковра, растворяет грязь и затем сразу же отсасывается. В результате ковер промывает­ся до основания. При сильных загрязнениях рекомендуется пред­варительное опрыскивание ковра моечным раствором для обес­печения возможности взаимодействия с грязью.

После промывки химическим раствором ковер необходимо про­мыть чистой водой, пропылесосить щеточным пылесосом и высу­шить. Из сказанного выше следует, что влажная очистка ковра — это кропотливая процедура, на которую может уйти не один час. До окончания полной просушки ковра крайне нежелательно хож­дение по нему.

Моющие пылесосы, изображенные на рис. 2.42, имеют следу­ющее устройство. В средней части пылесоса расположен турбонасос с панелью управления. По обе стороны от насоса расположены два бака: для чистой воды, в которую добавляется моющее сред­ство, и для грязной воды. Опорожнение бака с грязной водой осуществляется путем его опрокидывания или через сливной шланг. Прозрачная крышка бака для грязной воды позволяет осуществ­лять визуальный контроль за заполнением бака.

Подогретый до 50 °С моющий раствор из бака подается по специальному шлангу к форсунке и под давлением разбрызгива­ется на участок ковра. Моющая жидкость проникает внутрь по­крытия и растворяет находящуюся в нем грязь. Жидкость с час­тичками грязи сразу же отсасывается всасывающей штангой с соответствующей насадкой и попадает в бак с грязной водой.

 

 

Рис. 2.42. Моющие пылесосы

Таблица 2.3

Технические характеристики моющих пылесосов

 

Характеристика Значение
Производительность, м2 10- 100
Мощность, Вт 1300-2000
Масса, кг 10-50
Емкость бака, л: для чистой воды для грязной воды   10-45 9— 18
Количество распыления, л/мин 1-5

 

При использовании моющей электрощетки с соплами для раз­брызгивания моющего раствора эффективность очистки увели­чивается, так как щеточный валок, вращаясь со скоростью до 2800 об/мин, вымывает грязь и механически прочесывает ковер по всей ширине.

Достоинства моющих пылесосов:

•благодаря широкому набору принадлежностей и насадок имеют широкий спектр действия;

•низкий уровень шума (компактный узел турбонасоса на рези­новых втулках работает очень тихо и в случае неисправности легко заменяется);

•баки изготовлены из прочного, ударостойкого полиэфирного искусственного материала;

•в баке не происходит образования пены благодаря автомати­ческой дозировке пеногасителя;

•высокая степень очистки, расчесывания и распрямления ворса;

•компактность и удобство эксплуатации, маневренность. Технические характеристики моющих пылесосов приведены в табл. 2.3 (зависят от модели пылесоса).

 

Пылесосы для чистки ковров

 

Для основательной глубокой чистки ковровых и тканевых покрытий используются щеточные пылесосы. В щеточных пылесо­сах в дополнение к потоку всасываемого воздуха используется щет­ка с электроприводом. Тем самым обеспечивается улучшенное отделение сцепившихся частиц грязи, нитей и волос и их эффек­тивное всасывание.

На рис. 2.43 изображен пылесос для чистки ковров. Корпус пылесоса распо­ложен вертикально и имеет в верхней части рукоятку для управления движе­нием. В корпусе находится турбина и си­стема фильтров: двухслойный бумажный фильтр, фильтр защиты электродвига­теля турбины, выходной фильтр и до­полнительно устанавливаемый микрофильтр. В нижней части пылесоса расположена щеточная головка с соб­ственным электродвигателем. Воздушная смесь, содержащая частицы грязи, вы­чесанные щеткой, отсасывается через всасывающее отверстие, попадает в кор­пус пылесоса, а затем проходит через систему фильтров. Очищенный воздух выбрасывается в помещение.

Достоинства пылесосов для чистки ковров:

•высокая степень очистки ковровых и тканевых покрытий;

•распрямление ворса после прочесы­вания;

•система четырехкратной очистки воздуха;

•плоская и широкая форма щеточ­ной головки позволяет работать вплотную к краю и даже вычи­щать пыль под мебелью;

•возможность подстройки щетки под любую высоту ворса бла­годаря устройству регулировки;

 

 

Рис. 2.43. Пылесос для чистки ковров

 

Таблица 2.4

Технические характеристики пылесосов для чистки ковров

 

Характеристика Значение
Мощность, Вт 1150 - 1250
Масса, кг 3,9 – 9,7
Вместимость резервуара, л 5 – 5,5
Параметры вентилятора: расход воздуха, л/с разряжение, мбар

• могут быть использованы в качестве обычных пылесосов для сухой уборки.

Технические характеристики пылесосов для чистки ковров при­ведены в табл. 2.4.

 

 

Поломоечные машины

 

Поломоечные машины предназначены для мойки твердых на­польных покрытий (линолеум, кафель, гранит, мрамор) внут­ренних помещений большой площади с применением специаль­ных моющих средств. На полу периодически появляются черные следы от обуви, мазута, которые очень трудно удалить вручную, поэтому применение профессиональных поломоечных щеточных машин просто необходимо.

Фирмами-производителями разработан широкий ряд самоход­ных и буксируемых моделей поломоечных машин.

В зависимости от исполнения поломоечные машины оснаще­ны роликовыми или дисковыми щетками, изображенными на рис. 2.44.

При использовании роликовых щеток давление прижатия к поверхности и число оборотов вращения щетки значительно боль­ше, чем у дисковых щеток, что позволяет достигать более силь­ного воздействия на обрабатываемую поверхность. Машины с ро­ликовыми щетками применяют при мойке и полировке гладких напольных покрытий, при обработке структурированных (неров­ных) поверхностей и при генеральной уборке. Машины с диско­выми щетками рекомендуется использовать для регулярной убор­ки гладких поверхностей.

 

 

Рис. 2.44. Виды щеток поломоечных машин:

а — роликовые; б — дисковые

 

Рис. 2.45. Поломоечные машины

 

При эксплуатации роликовые щетки могут раздвигаться, увеличивая таким образом площадь обработ­ки. Благодаря такой конструкции легко мыть пол под выступаю­щим оборудованием, мебелью, нависающим прилавком. Для тра­диционных дисковых машин некоторые участки помещения про­сто недоступны.

Поломоечные машины изображены на рис. 2.45.

Поломоечная машина состоит из следующих узлов и деталей:

•щеточные валики или дисковые щетки, приводимые в движе­ние от индивидуального электродвигателя;

•бак для горячего моющего раствора, подаваемого по трубкам к щеткам;

•бак для грязной воды;

•всасывающее вакуумное устройство для сбора воды и грязи;

•панель управления.

Принцип работы поломоечной машины следующий: в бак зали­вается горячий моющий раствор, который подается на моющие щет­ки. При вращении щетки интенсивно воздействуют на поверхность пола, а моющий раствор растворяет имеющуюся грязь. За щетками располагается всасывающее вакуумное устройство, представляющее собой балку с щелью, в которую засасывается грязная вода. Вса­сывающие балки выбирают в зависимости от вида обрабатываемого пола. Грязная вода поступает в сборный бак. В некоторых моделях поломоечных машин применяется мембранный принцип: вместо двух разных баков для чистой и грязной воды используется один общий бак, разделенный на две части плавающей мембраной. Пе­ред началом работы чистая вода занимает весь бак целиком. В про­цессе чистки грязная вода попадает в этот же бак по другую сторо­ну мембраны, и мембрана, сдвигаясь, уменьшает объем отделения для чистой воды и увеличивает объем отделения для грязной.

 

Таблица 2.5

Технические характеристики поломоечных машин

 

Характеристика Значение
Мощность, Вт 2,2 – 3,1
Масса, кг 15 - 55
Производительность, л/ч 150 - 600
Максимальная температура воды, °С
Давление, бар 10 - 130

 

Рабо­тая как фильтр, мембрана пропускает сквозь себя только чистую воду, пригодную для дальнейшего использования, что значитель­но увеличивает маневренность и время непрерывной работы аппа­рата, снижая его вес и уменьшая габаритные размеры. Достоинства поломоечных машин:

•легкость управления, возможность управления одной рукой;

•превосходное качество уборки, в том числе рельефных по­лов, за один проход, тем самым обеспечивается снижение вре­менных и физических затрат на уборку;

•быстрая и легкая смена щеток;

•ручное управление подачей воды и приводом щеток;

•легкость обслуживания и ухода.

Технические характеристики поломоечных машин приведены в табл. 2.5.

 

Подметальные машины

 

Подметальные машины предназначены для сбора и отсоса пыли, песка и мелкого мусора на закрытых и открытых территориях. Подметальные машины могут быть:

•ручными с механическим приводом для уборки небольших внутренних и внешних площадей;

•вакуумными с автоматическим приводом ходовой части (от аккумуляторных батарей или от бензинового двигателя);

•автоматизированными для уборки больших площадей.

В подметальных машинах могут использоваться следующие прин­ципы подметания:

•обычный принцип (рис. 2.46, а),при котором мусор подает­ся непосредственно в емкость, находящуюся перед подметаль­ным валком; при этом степень наполнения емкости составляет 40-50%;

Рис. 2.46. Принципы подметания: а — обычный принцип подметания; б — принцип перебрасывания

 

•принцип перебрасывания (рис. 2.46, б),при котором мусор благодаря высокой скорости вращения подметального валка пе­ребрасывается через валик в находящуюся за ним емкость; сте­пень наполнения емкости составляет 85—100 %.

На рис. 2.47, а изображена ручная подметальная машина с ме­ханическим приводом. В ней используется обычный принцип под­метания.

Достоинствами ручной подметальной машины являются:

•незначительные усилия при перемещении и переносе;

•высокое качество подметания;

 

 

Рис. 2.47. Подметальные машины:

а — ручная подметальная машина с механическим приводом; б — вакуумная подметальная машина с ручным управлением и аккумуляторным электроприво­дом; в — автоматическая подметально-всасывающая машина

 

•отсутствие пыли при подметании благодаря фильтрации от­ходящего воздуха;

• противоударный нержавеющий корпус.

На рис. 2.47, б изображена вакуумная подметальная машина с ручным управлением и аккумуляторным электроприводом. В этой машине используется обычный принцип подметания или прин­цип перебрасывания. К достоинствам этой машины относятся сле­дующие:

•неутомительная работа благодаря автоматическому приводу;

•эффективная система фильтрации и отсоса, предотвращаю­щая завихрение пыли и обеспечивающая степень фильтрации бо­лее 99%;

•ударопрочный корпус;

•большая емкость для мусора;

•бесшумность работы электродвигателя;

•идеально подходит для уборки небольших и средних площа­дей снаружи и внутри.

Автоматическая подметально-всасывающая машина изображе­на на рис. 2.47, в. Это очень маневренная и экономичная машина с сиденьем для водителя, не поднимающая пыли при подмета­нии, предназначенная для уборки больших площадей.

 

Аппараты для чистки высоким давлением без подогрева воды

 

Аппараты для чистки высоким давлением без подогрева воды, изображенные на рис. 2.48, предназначены для быстрого и эф­фективного удаления грязи, известкового налета, накипи, каль­цинированных отложений, ржавчины.

 

 

Рис. 2.48. Аппараты для чистки высоким давлением без подогрева воды

Таблица 2.6

Технические характеристики аппаратов для чистки под высоким давлением без подогрева воды

 

Характеристика Значение
Мощность, Вт 2,2-3,1
Масса, кг 15-55
Производительность, л/ч 150-600
Максимальная температура воды, °С
Давление, бар 10-130

 

Аппараты используются так­же для пескоструйной обработки и прочистки труб.

Технические характеристики аппаратов для чистки высоким давлением без подогрева воды приведены в табл. 2.6.

 

Аппараты для чистки высоким давлением с подогревом воды

 

Аппараты для чистки высоким давлением с подогревом воды изображенные на рис. 2.49, используются для очистки зданий, оборудования, транспорта, высокоэффективны в борьбе с масля­ными и жировыми загрязнениями.

Применение мощной струи горячей воды или пара в сочета­нии с высоким давлением приводит к существенному увеличе­нию эффективности очистки.

Достоинствами таких аппаратов являются:

•высокая эффективность очистки;

•простота в управлении;

 

Рис. 2.49. Аппараты для чистки высоким давлением с подогревом воды

Таблица 2.7

Технические характеристики аппаратов для чистки высоким давлением

с подогревом воды

 

Характеристика Значение
Мощность, Вт 300-1800
Масса, кг 2,2-8,2
Производительность, л/ч 80-150
Максимальная температура воды, °С
Максимальная температура пара, °С
Давление, бар 100-180

 

•удобство подключения;

•широкий набор принадлежностей и чистящих средств. Технические характеристики аппаратов для чистки высоким давлением с подогревом воды приведены в табл. 2.7.

 

Пароочистители

 

Пароочиститель — это идеальное средство для ежедневной очистки в стерильных зонах, сочетающее в себе очистку с дезин­фекцией без применения химических средств.

Пароочиститель изображен на рис. 2.50. Технические характе­ристики пароочистителей приведены в табл. 2.8.

 

Правила эксплуатации уборочных машин и механизмов

 

При работе с уборочными машинами и механизмами во избежание несчастных случаев необходимо соблюдать следую­щие правила:

•четко следовать требовани­ям инструкции по эксплуатации оборудования;

•не работать с оборудовани­ем в мокрых перчатках или мок­рыми руками;

•не передвигать и не пере­носить оборудование за электрический шнур, воздуш­ный шланг или другие части;

Рис. 2.50. Пароочиститель

Таблица 2.8

Технические характеристики пароочистителей

 

Характеристика Значение
Мощность нагрева, кВт 2,2
Масса, кг 7,5
Температура пара, °С
Давление пара, бар 3,8

 

•не прикасаться к открытым токоведущим частям электро­оборудования во избежание поражения электрическим током;%

•не оставлять без присмотра включенные электроприборы;

•не пользоваться неисправным оборудованием;

•не включать оборудование в сеть с другим уровнем напряжения;

•при отключении из сети не выдергивать за шнур, а выклю­чить за вилку, придерживая розетку рукой;

•при обнаружении неполадок в работе механизма сразу же вы­ключить кнопку пуска и отключить прибор из сети;

•ни в коем случае не устранять самостоятельно возникшие не­исправности.

 

 



2015-12-07 3109 Обсуждений (0)
Технические характеристики пылесосов для сухой уборки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технические характеристики пылесосов для сухой уборки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3109)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)