Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль научного руководителя выпускной квалификационной работы



2015-12-07 1042 Обсуждений (0)
Роль научного руководителя выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Для помощи в успешном выполнении выпускной квалификационной работы студенту назначается руководитель из числа ведущих преподавателей кафедры.

Научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломной работы. В ходе выполнения работы он указывает дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., и советует, как лучше устранить их. Рекомендации и замечания научного руководителя дипломник должен воспринимать творчески, может быть, и критически, т.к. теоре­тически и методологически правильная разработка и освещение темы, а также качество содержания и оформления выпускной квалификационной работы целиком и полностью лежит на ответственности дипломника, а не научного руководителя.

К основным обязанностям руководителя ВКР относится:

- составление задания и графика выполнения выпускной ква­лификационной работы;

- оказание необходимой методической помощи студенту при составлении плана ВКР и рекомендаций при подборе литературы и фактического материала в ходе преддипломной практики;

- консультирование студента по вопросам выпускной квалификационной работы согласно установленному на семестр графику консультаций;

- составление задания на преддипломную практику по изучению объекта практики и сбору материала для выполнения выпускной работы;

- постоянный контроль за сроками выполнения ВКР, своевременностью и качеством написания отдельных глав и разделов работы с отметкой в графике;

- осуществление нормоконтроля выпускной квалификационной работы, если кафедрой не предусмотрен иной вариант;

- оформление отзыва на выполненную выпускную квалификационную работу;

- практическая помощь студенту в подготовке текста доклада и иллюстративного материала к защите;

- присутствие на предзащите выпускной квалификационной работы и на заседании экзаменационной комиссии при защите студентом выпускной квалификационной работы.

На различных стадиях подготовки выполнения дипломной работы задачи научного руководителя меняются, но его роль наставника при этом остается основополагающей.

Не менее важна и такая роль научного руководителя, как контролер. Научный руководитель обязан информировать заведующего кафедрой о соблюдении студентом установленного графика. Контроль за работой студента, проводимый руководителем ВКР, дополняется контролем со стороны кафедры. Периодически на заседаниях кафедры заслушиваются сообщения о ходе подготовки выпускных квалификационных работ. По представлению руководителя ВКР на заседаниях кафедры с участием руководителя ОП заслушиваются отчеты студентов, не выполняющих без уважительных причин график выполнения ВКР с решением вопроса о недопуске ее защиты в текущем учебном году. На заседаниях кафедры проводится предварительная защита выпускных работ.

Если дипломник нуждается в дополнительных консультациях по специальным вопросам темы, заведующий кафедрой, кроме научного руководителя, может назначить ему консультанта. В качестве консультантов могут быть привлечены преподаватели и научные со­трудники других кафедр вуза, других высших учебных заведений, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других учреждений и предприятий. Все консультации проводятся за счет общего лимита времени, отведенного на руководство выпускными квалификационными работами. Консуль­танты дают рекомендации по выполнению соответствующих разделов работы, методам расчетов или анализа, а по завершению проверяют подготовленный раздел и ставят свою подпись на оборотной стороне титульного листа.

Завершающим этапом в выполнении выпускной квалификационной работы является нормоконтроль, который осуществляет научный руководитель и/или специальное лицо, назначенное кафедрой.

Нормоконтроль направлен на решение следующих задач:

- соблюдение норм и требований, установленных государственными, отраслевыми стандартами и другими нормативными документа­ми;

- правильное использование терминов, единиц физических величин и сокращения слов и словосочетаний;

- оформление текстового и графического материалов в соответствии с требованиями соответствующих стандартов и других нормативных документов.

По завершении подготовки выпускной квалификационной работы научный руководитель оценивает результаты ее выполнения в форме отзыва.

Рекомендуемое содержание отзыва:

- актуальность темы ВКР, ее научное, практическое значение, оригинальность идей;

- достоинства и недостатки выпускной квалификационной работы;

- соответствие содержания и объема заданию и требованиям соответствующих стандартов;

- степень самостоятельного выполнения работы, ответственность и работоспособность выпускника,

- умение анализировать, обобщать, делать выводы, последовательно и грамотно излагать материал,

- общее заключение о присвоении квалификации и оценка квалификационной работы.

Требуемые форма и содержание отзыва руководителя ВКР приведены в методических указаниях по выполнению и оформлению выпускных квалификационных и курсовых работ (сост. В. В. Лихачева, А. Б. Косолапов, Г. М. Сысоева, Е. П. Володарская, Е. С. Фищенко).

 



2015-12-07 1042 Обсуждений (0)
Роль научного руководителя выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль научного руководителя выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1042)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)