Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2015-12-07 565 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Текстовые и графические документы, выполняемые при подготовке ВКР, должны соответствовать требованиям государственных стандартов, определяющих правила оформления конкретных видов документов:

– ГОСТ Р 7.0.5-2008. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления;

– ГОСТ 8.417-2002. Единицы величин;

– ГОСТ 7.1-2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

– ГОСТ 7.12-93. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила;

– ГОСТ 7.80-2000. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления;

– ГОСТ Р 7.0.11-2011. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила составления.

Все требования по оформлению текста ВКР, таблиц, рисунков и приложений изложены в методических указаниях по выполнению и оформлению выпускных квалификационных и курсовых работ в Школе экономики и менеджмента, изданных в 2014 г. (сост. В. В. Лихачева, А. Б. Косолапов, Г. М. Сысоева, Е. П. Володарская, Е. С. Фищенко).

Общий объем ВКР без учета приложений: специалиста – 70-100 страниц печатного текста, бакалавра – 60-70 страниц печатного текста, магистерской диссертации – 100-120 страниц печатного текста.

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ К ЗАЩИТЕ

 

Полностью готовая выпускная квалификационная работа с подписью студента на оборотной стороне титульного листа представляется выпускником научному руководителю не позднее, чем за три недели до даты защиты.

Руководитель после проверки работы подписывает титульный лист и вместе со своим письменным отзывом допускает студента к предварительной защите на кафедре, при условии, что работа соответствует установленным требованиям квалификации.

График предзащит составляется выпускающей кафедрой и доводится до сведения студентов-выпускников. Процедура предварительной защиты является обязательной, и успешное ее прохождение позволяет студенту получить допуск к защите ВКР на заседании ГЭК. Студент должен пройти предзащиту не позднее, чем за две недели до даты защиты ВКР.

При отрицательном решении кафедры протокол заседания и объяснительная студента представляется руководителю ОП для подготовки служебной записки об отчислении студента в связи с недопуском к защите ВКР.

Если в результате предварительной защиты студент допущен к защите с доработками, то он обязан внести соответствующие исправления в выпускной квалификационной работе в кратчайшие сроки.

Далее ВКР представляется студентом заведующему кафедрой, который на основании имеющихся документов оценивает готовность ВКР к рецензированию и визирует титульный лист работы. Только после этого студент получает направление на рецензию. Работа должны быть направлена рецензенту не позднее 10 дней до даты защиты.

К защите ВКР допускаются выпускники, успешно освоившие в полном объеме основную профессиональную образовательную программу и представившие на кафедру один экземпляр полностью оформленной работы с отзывом научного руководителя и внешней рецензией не позднее, чем за пять дней до даты защиты.

Заведующий кафедрой обеспечивает передачу ВКР председателю ГЭК не позднее трех дней до заседания ГЭК.

Выпускник должен быть ознакомлен с рецензией до защиты выпускной квалификационной работы.

Студент вправе выйти на защиту выпускной квалификационной работы с неудовлетворительной оценкой рецензента. Окончательное решение принимает государственная экзаменационная комиссия по результатам защиты. В этом случае желательно присутствие рецензента на заседании комиссии.

ПОДГОТОВКА К ДОКЛАДУ, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

Для защиты выпускной квалификационной работы студент должен подготовить доклад и иллюстрационный материал. К защите выпускной квалификационной работы надо готовиться основательно и серьезно. Студент должен не только написать работу, но и уметь представить ее, так как окончательная оценка, выставляемая ГЭК, учитывает не только качество выполняемой работы, но и способность студента защитить ее.

Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе. В докладе отражаются актуальность, цель и задачи дипломного проектирования, предмет, объект и основные положения проведенного исследования. Основное внимание в докладе должно быть уделено освещению проектных разработок, предлагаемых в работе и обоснованию их экономической и социальной эффективности.

Важным моментом является то, что защите подлежат выпускная квалификационная работа и полученные в ней результаты, а не объект исследования.

Доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует свободно, не зачитывая текст. Докладчик должен свободно владеть представленным к защите материалом.

В докладе следует отметить, что сделано лично дипломником, чем он руководствовался при исследовании темы, какие методы использовались для решения рассматриваемых проблем, какие новые результаты достигнуты и каковы основные выводы. Соответствие результатов работы поставленной цели и задачам. Такова общая схема доклада. Более конкретно его содержание определяется дипломником совместно с руководителем ВКР.

Подготовка доклада должна сопровождаться составлением иллюстративного материала, позволяющего студенту наглядно представить основные результаты работы.

Текст доклада должен иллюстрироваться наглядными материалами в виде схем, таблиц, диаграмм, количество и содержание которых определяется дипломником совместно с руководителем. Представляемые наглядные материалы должны служить лучшему представлению основных положений дипломной работы и обязательно соответствовать первоисточникам в выпускной квалификационной работе. В качестве наглядных пособий допускается использование раздаточного материала, плакатов, компьютерных презентаций (рекомендуется использовать пакет презентационной графики Power Point Microsoft) и пр. Раздаточный материал рекомендуется представлять на листах размером А4 и тиражировать для каждого члена комиссии.

Важно при формировании доклада и презентации соблюдать принцип их взаимодополнения, чтобы речью пояснять иллюстрации, представленные в презентации. А презентация, в свою очередь, должна содержать тот наглядный материал, который невозможно выразить словами (схемы, таблицы, графики, фотографии и так далее).

Не стоит презентацию нагружать текстом, ведь основное ее назначение - иллюстрировать слова докладчика. Также не рекомендуется использовать на слайдах чрезмерно яркие краски, аляповатые построения, излишнюю анимацию. Оптимальное количество слайдов, подготовленных в презентации к защите выпускной квалификационной работы – 12-15 шт. Все слайды необходимо пронумеровать.

На завершающих листах презентации (слайдах) в концентрированном виде отражаются основные полученные результаты дипломного проектирования и их научная и практическая значимость.

При подготовке доклада необходимо обратить внимание на то, чтобы на защиту выносились наиболее значимые выводы, также следует проанализировать последовательность обоснования защищаемых выводов и предложений, логику построения выступления на защите.

Рекомендуемая продолжительность доклада 7-10 минут, что в объеме составляет 5-6 листов текста. Должна быть показана взаимосвязь основных результатов, достигнутых в ВКР с поставленными задачами и с подготовленным иллюстрированным материалом.

Рекомендуемая структура доклада имеет следующий вид:

- представление темы работы;

- выбор и актуальность темы;

- поставленные в задании задачи; их соответствие заданию на ВКР

- предмет, объект исследования;

- краткая характеристика выполненной работы (по разделам);

- обоснование каждого вывода и предложения, содержащегося в главах;

- заключительная часть (основные выводы и предложения);

Подготовленный в окончательном виде доклад должен быть представлен в письменном виде (с раздаточным материалом или презентацией) руководителю, прочитан и одобрен им.

Целесообразно присутствие руководителя ВКР на ее публичной защите студентом перед ГЭК с целью критического анализа всей выполненной работы и ее итогов и учета допущенных недостатков.



2015-12-07 565 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)