Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из истории развития памятников



2015-12-07 1463 Обсуждений (0)
Из истории развития памятников 0.00 из 5.00 0 оценок




Определенный интерес представляет история возникновения и развития памятников в разные исторические периоды.

Прототипами памятника были погребальные сооружения древнейших человеческих обществ — курганы, обелиски, пирамиды, и т. д. В последующие эпохи гробницы и надгробия нередко исполняли роль памятника. В античности были созданы основные композиционные типы памятника, развивавшиеся и в последующее время: аллегория, или портретные статуи и скульптурные группы, стелы, триумфальные арки , колонны. Широкое распространение обособленных скульптурных памятников, прославляющих определенную человеческую личность, началось в Древней Греции. Античныепамятники помещались первоначально на священных участках, а с VI в. до н. э. — в центрах городской жизни. Памятники Древнего Рима, в особенности триумфальные арки и колонны, стали важными элементами пространственной композиции площадей-форумов.

Наиболее характерными видами памятника в средневековой Европе были кресты, отмечавшие те или иные памятные места, а также скульптурные изображения донаторов в церквах. Первые статуи-памятники появились в Европе в эпоху Возрождения. Европейская культура принимает наследство античности, в которой искусство ваяния было очень развито. Образцом таких памятников служили древнеримские памятники императорам. По их аналогии появляются скульптурные изображения королей. В 1622г. скульптор Хендрик де Кейзер впервые увековечил гражданское лицо - Эразма Роттердамского.

Традицией многих стран, в том числе допетровской Руси, было увековечение памяти о выдающихся событиях возведением культовых построек (храм Василия Блаженного в Москве, воздвигнутый в честь победы над Казанским ханством).

В эпоху барокко и классицизма памятники, как правило, прославляющие монархов или полководцев, нередко играли важнейшую роль в городской застройке (памятник Петру I "Медный всадник" в Петербурге). В период позднего классицизма получают распространение архитектурные монументы, посвященные военным победам (арка на площади де Голля в Париже, Александровская колонна в Ленинграде).

Со 2-й половины ХVIII в. всё чаще сооружаются памятники выдающимся общественным деятелям и творческим личностям, рассчитанные на чисто ландшафтное окружение.

С XIX в. большой популярностью пользуются памятники литературным героям. Меняется организация постановки памятника: если ранее вопросами сооружения памятника ведали государственные учреждения, то в 19 веке отдельные памятники создаются на средства, собранные различными общественными комитетами и комиссиями (например, памятник А.С. Пушкину в Москве,). Нарастание психологической конкретности образа в скульптурном памятнике XIX в. порой сочетается с утратой монументальности и ансамблевой связи с архитектурой. Вместе с тем в конце XIX — начале XX вв. возникает ряд гигантских, подавляющих своими масштабами монументов. Усиление общественно-политической роли пролетариата отражается в памятниках, славящих труд ("Памятник труду" в Брюсселе скульптор К. Менье). В XX в. особую актуальность обретает идея архитектурных и архитектурно-скульптурных мемориальных сооружений, как правило, посвященных памяти жертв 1-й и 2-й мировых войн. Трагические события и героические свершения военных лет послужили стимулом для создания ряда монументов, преодолевающих стилистический консерватизм многих памятников XIX и XX вв. и более экспрессивных и метаморфически насыщенных. Развивается новый тип неизобразительного памятника, лишённого аллегорических или портретных фигур и близкого по духу к архитектуре малых форм.

С первых лет Советской власти проблема изготовления памятников, наглядно раскрывающих историю развития революционных идей и передающих пафос социалистического переустройства общества, рассматривалась как одна из важнейших задач искусства. Ранние советские памятники были невелики по размерам и близки станковой скульптуре, то монументы 1920—30-х гг. более активно включались в городской ансамбль или окружающую природу.

Особенно широка программа сооружения памятников, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945гг: наряду с многочисленными мемориальными сооружениями воздвигнуты памятники, включающие реальные предметы (танки, артиллерийские орудия, самолёты), а также портретные монументы. Важную роль в патриотическом воспитании играла и практика создания бюстов дважды Героев Советского Союза и дважды Героев Социалистического Труда. В 1960—1970-е гг. возросшие масштабы городских пространств предопределяют укрупнённую более лаконичную пластику скульптурных памятников, иногда — использование символических неизобразительных форм. Влияниие на появление конкретных видов памятников, формирование их специфических черт оказывают ключевые события эпохи, деятельность выдающихся исторических личностей, особенности политического, экономического и культурного развития государства в конкретные исторические периоды.

Охрана памятников.

Под охраной памятников истории и культуры понимается комплекс мер и мероприятий, нацеленных на сохранение и защиту объектов, обладающих культурной и исторической ценностью. Меры включают исследование памятников, оценку их ценности, присвоение официального статуса, реставрацию и консервацию. Самая высшая степень ценности исторического памятника — включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Интерес к историческому достоянию (прежде всего античному) возник в эпоху Возрождения. В 1791 году во Франции памятники истории и культуры были объявлены всенародным достоянием, а в 1795 году возникла государственная служба охраны памятников истории и культуры. В XIX веке меры по охране памятников истории и культуры были введены во многих европейских странах, в том числе и в России.

В XX веке из-за мировых войн и массового индустриального строительства Европа потеряла значительную часть архитектурного наследия. В середине XX века ощущение хрупкости памятников обострилось. Во многих странах это привело к созданию служб по охране и выявлению старинных зданий, а также составлению инвентарей. 18 апреля во всем мире празднуют Международный день памятников и исторических мест. Этот День установлен был в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), которая является филиалом ЮНЕСКО.

В 1924 году в России был издан декрет о сохранении и охране памятников и исторических мест: нельзя было распахивать, раскапывать и вести какую-либо другую хозяйственную деятельность в местах, которые представляют историческую ценность. Но течение времени внесло свои коррективы, в 1934 году этот приказ отменили, так как стране нужны были новые пахотные земли. И только в 1976 году снова вернули в действие положение об охране памятников. Ситуацию, сложившуюся в советской России, можно было назвать драматической, где в XX веке архитектура предшествующих эпох еще и целенаправленно разрушалась в соответствии с идеологическими установками. Несмотря на героические усилия многих историков искусства, до 90% храмов, усадеб, монастырей, памятников городской застройки царской России было уничтожено, а то, что осталось - быстро продолжает исчезать сегодня, особенно в городах под натиском строительной лихорадки. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры было учреждено в 1966 году. В России признанные памятниками истории и культуры объекты получают статус памятника и находятся под защитой государства, уполномоченный в этой сфере федеральный орган исполнительной власти — Росохранкультура - с 2011 Указом президента полномочия переданы Министерству Культуры РФ. В конце1966г. по инициативе докторов наук И.В.Маковецкого и О.А.Швидковского был организован Отдел Свода памятников для подготовки многотомного энциклопедического издания «Свода памятников архитектуры и монументального искусства», призванного отразить художественное наследие России. Программа Свода принята на совместном заседании Президиума Академии Наук СССР и коллегии Министерства культуры СССР 2 октября 1967г. Задача «Свода» - собрать о них информацию и оставить документальную память в чертежах, описаниях и фотографиях. С 1969г. началось натурное обследование памятников архитектуры и монументального искусства в областях, изучались архивные и литературные источники. Каждый год в ходе экспедиций в “глубинку” сотрудники Свода находили и находят неизвестные сооружения прошлого, которые часто отличаются замечательной, совсем не "провинциальной" архитектурой. Несмотря на гигантские утраты, многое ещё сохранилось, пусть и в руинах. И даже они поражают своим благородством и величием. На многих зданиях сегодня можно увидеть строительные леса - утешительный знак того, что часть памятников (хоть и небольшая) будет сохранена, что возрождается “любовь к отеческим гробам, любовь к родному пепелищу”.

Охрана памятников - важная задача государственных органов и общественных организаций. Бережное отношение к памятникам истории и культуры - патриотический долг каждого гражданина. Этому способствует существующая информативно – правовая база по охране и защите памятников и памятных местах, мемориальных сооружениях от международного до муниципального уровней. К Международным документам, которые ставят основной задачей реализацию прав человека и сохранение исторического и культурного наследия человечества относятся:

· «Всеобщая декларация прав человека» от 10 декабря 1948 г., ст. 27;

· «Конвенция об охране всемирного культурного наследия » от 18 ноября 1972 г.;

Документы федерального значения ставят одной из основных задач сохранение, защиту памятников культуры и истории, а также популяризацию знаний о достопримечательностях России, региона или отдельной местности. К федеральным документам относятся:

· Конституция РФ (глава 2, статья 44);

· Федеральный закон РФ от 25 июня 2002 г. №73 – ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ», принят Государственной думой 24.05. 2002г.;

· Закон № 4292 от 14 января 1993г. «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» статья 2

Документы региональные и местные – органов местного самоуправления, одной из задач ставят сохранение истории и культурного наследия района. К таким документам относятся:

· Областной закон от 21 июня 2004 года №12-03 (в редакции от 22.05.2007г.№49-03) «О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Свердловской области».

· В соответствии с этим законом дума городского округа Краснотурьинск от 29.11.2007г. приняла решение «Об утверждении перечня объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) городского округа Краснотурьинск»

· Постановление администрация городского округа Краснотурьинск Свердловской области от 03.03.2011 № 274 «Об утверждении Плана мероприятий по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) городского округа Краснотурьинск на 2011 - 2013 годы»



2015-12-07 1463 Обсуждений (0)
Из истории развития памятников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из истории развития памятников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)