Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Памятники Великой Отечественной войны



2015-12-07 942 Обсуждений (0)
Памятники Великой Отечественной войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Великая Отечественная война –самая страшная и кровопролитная война за всю историю человечества. Это одна из самых горьких, но и одна из самых славных страниц истории нашей страны. Более двадцати миллионов погибших. Свой вклад в разгром фашистских захватчиков внесли и жители Турьинских Рудников - на войну ушли все, кроме стариков, женщин и детей , многие из которых не вернулись с поля боя. В Краснотурьинском городском музее по сей день хранятся похоронки на 527 горожан. Известно, что 64 человека скончались в госпиталях от ран. Еще 585 краснотурьинца значатся пропавшими без вести. Но настал тот день «со слезами на глазах». И в память всех прошедших эту войну, в память всех погибших во многих городах, селах, деревнях были установлены памятники. Большие монументальные скульптуры есть в Москве, Волгограде, Новосибирске, Петербурге и других крупных городах. И только после 1964 года такие памятники стали появляться во всех тех населённых пунктах, откуда уходили на фронт красноармейцы. Появились они и в городе Краснотурьинске. Это будут памятники не только тем, кто не вернулся с поля боя, но и тем, кто ковал победу в тылу - женщинам, спецпереселенцам.

1) В 1967г, раньше всего, появились обелиски в честь погибших земляков в Великую Отечественную войну в поселке Рудничном, Медная Шахта, Чернореченск. Авторы: художник ТМР А. Ф, Дьячков, главный инженер ТМР Н. П. Ватлашов, главный архитектор города Г. 3. Любан. Строители: Турьинское меднорудоуправление, трест «Базстрой», КЭРМ.

(Приложение 15)

2) Мемориал в память о краснотурьинцах – жителях Турьинских Рудников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, установлен в 1979 г. на бульваре Мира, на мраморных плитах которого золотом высечены 576 фамилий погибших и 585 – пропавших без вести. Авторский коллектив: скульптор Замков В.К., заслуженный художник РСФСР, профессор г. Москва; архитектор Ефремов Е. Г., член союза архитекторов СССР, г. Москва. Инициатором строительства памятника-мемориала стала комсомольская организация глиноземного цеха БАЗа. Инициатива была поддержана горкомом комсомола. Бюро ГК КПСС одобрило инициативу городской комсомольской организации. Мемориальный комплекс построен совместными усилиями БАЗа, треста «Базстрой», БРУ, треста «Межрайгаз». (Приложение 15)

3) Памятник Герою Советского Союза М. Н. Мещерягину, установлен в 1985 г. около управления артели старателей «Южно - Заозерский прииск» (ул. Октябрьская). Автор - московский скульптор М.Н. Делов. Это бронзовый бюст на высоком постаменте. Мужественное, доброе, открытое лицо. Именно таким оно и запомнилось всем его друзьям, родным и близким. На бронзовом бюсте текст: “Мещерягин Михаил Николаевич. Указом Президиума Верховного совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и проявленный героизм при выполнении заданий командования в боях с фашистскими захватчиками посмертно присвоено звание Героя Советского Союза”. (Приложение 16)

4) Обелиск погибшим в Великую Отечественную войну трудящимся треста «Базстрой», установлен в 1988 г. возле здания управления треста «Базстрой». При строительстве управления треста «Базстрой» старый обелиск (художник Неранов), установленный к 30-летию Победы, был заменен на новый памятный знак. Проект разработал учащийся художественного училища Литвинов О. В. (руководитель - преподаватель училища В. Филимонов). Заказчик и исполнитель проекта - трест «Базстрой. (Приложение 16)

5) Памятный знак женщине-труженице (мраморная глыба). Открыт 3 мая 1999 г, Архитекторы: С. В. Ермохин, О. Г. Ермохина, Н. С. Плюснина. Проект­ная мастерская «Арх+», г.Красноту­рьинск. Заказчик: администрация города. Исполнитель: ТОО «Приват» (руководитель Понятов А.). Установлен к 50-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. (Приложение 17)

6) Плотина через реку Турью является ещё одним памятным местом нашего города. Сама плотина – это не только техническое сооружение, преграждающее путь водам реки Турьи, но и символ самоотверженного непосильного труда её строителей в годы Великой Отечественной войны. 90% её строителей - советские немцы, мобилизованные в 1941 г. в трудовую армию. Интернированные, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941г., советские немцы буквально костьми легли в основании плотины и завода. Голод, холод, болезни, чрезмерный физический труд унесли много жизней. И в память об этой трагедии 4 мая 1995г. на скромные пожертвования жителей города памятник был сооружён. На постаменте размером 5х2 метра установлен крест из мрамора. По сторонам плиты с текстом на русском и немецком языках «Трудармейцам Богословского НКВД строителям города, алюминиевого завода и теплоэнергоцентрали (1941 – 1945 г.г.)». В 2001,2002 г.г. были смонтированы мраморные плиты с фамилиями трудармейцев, работавших и погибших на строительстве плотины. Списки этих людей многие годы составлял председатель городского немецкого общества «Возрождение» И.Ф.Вайс. Простой крест возвышается над городским прудом как знак вечной скорби по безвинно погибшим. Автор проекта В. Ф. Микушин. Архитекторы С. В.Ермохин, Н. С. Плюснина. Проектная мастерская «Арх +». (Приложение 17)

Есть в нашем городе здания, которые являются украшением нашего города - архитектурные памятники. Они представлены постройками 19 века, памятниками эпохи социализма и современными постройками. Здания XIX в. – это как здания культового назначения, так и общественного. Самым ярким памятником архитектуры XIX в.является



2015-12-07 942 Обсуждений (0)
Памятники Великой Отечественной войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Памятники Великой Отечественной войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (942)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)