Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие. – Объект. – Особенности. – Значение. – Способы. – Виды



2015-12-08 541 Обсуждений (0)
Понятие. – Объект. – Особенности. – Значение. – Способы. – Виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Толкование норм права – это деятельность государственных органов, различных организаций и отдельных граждан, направленная на уяснение и разъяснение смысла и содержания общеобязательной воли законодателя, выраженной в нормах права. Толкование имеет своей целью правильное применение содержащихся в них предписаний к конкретным случаям жизни. Это такая стадия применения права, на которой уже известны факты, требующие юридической квалификации. Имеет два компонента: уяснение содержания правовой нормы (процесс понимания, осознания нормы “для себя”) и разъяснение содержания правовой нормы (объяснение, доведение смысла нормы до других). Уяснение и разъяснение - две диалектически связанных стороны единого процесса.

Объект толкования - нормативный акт, отдельная норма, правоприменительный акт (кассационная и надзорная судебные инстанции), юридическая практика.

Особенности: 1) Это - деятельность, связанная с интерпретацией именно правовых актов, то есть - объективного права. 2) Цель - реализация правовых предписаний. Это - необходимое условие правового регулирования. 3) В установленных законом случаях осуществляется компетентными государственными органами. 4) Результаты толкования отражаются в особых интерпретационных актах (в случаях, когда требуется придать толкованию официальное значение).

Значение: 1) Реализация права невозможна без уяснения содержания юридических норм, выяснения воли законодателя, заключённой в них, то есть без толкования права. 2) Закон всеобщ, а случай, к которому он применяется, единичен, участвующие в нём субъекты индивидуализированы. Следовательно, необходимо толкование общей нормы, выяснение того, можно ли использовать её в конкретном случае, по отношению к конкретному лицу. 3) Необходимость толкования права вызывается противоречиями между формой и содержанием (несовершенство нормативно-правовых актов, юридической техники, пробелы в праве, противоречия, искажения смысла). Толкование позволяет установить подлинное содержание юридических норм. 4) Необходимость в силу противоречия между формальным характером правовых норм и динамикой общественных отношений. Часто закон применяется к существенно изменившимся общественным отношениям. Итог: толкование есть необходимый процесс, условие правового регулирования.

Виды (другие): по объёму. Буквальное (означает полное соответствие словесного выражения нормы права с её действительным смыслом; так трактуется большинство норм); ограничительное (содержание (смысл) толкуемой нормы ỳже её текстуального выражения); расширительное (толкование нормы права шире её текстуального выражения; нормы, требующие такого толкования, часто сопровождаются выражениями в тексте типа “и так далее”, “и другое”, но могут и никак специально не обозначаться). Ограничительное и расширительное толкование служит целям перекрытия недостатков закона (пробелы в праве, неясные формулировки и т. д.).

Вид по субъекту. Выделяются официальное (производится компетентными государственными органами, его результаты обязательны для всех субъектов права) и неофициальное (реализуется различными субъектами, но его результаты юридически не значимы) толкования. В официальном выделяются: аутентичное (выполняет орган, принявший акт, без специального на то разрешения; толкование содержится как в самом тексте акта, так и в специальных актах), легальное (толкование, данное специально уполномоченным на то органом: например, Конституционный Суд РФ толкует Конституцию РФ) и правоприменительное (вторая стадия процесса правоприменения, где выбираются и анализируются (т. е. толкуются) нормы права; неразрывно связана с процессом применения права). В неофициальном толковании выделяются обыденное (даётся любым субъектом права в зависимости от его уровня правосознания), профессиональное (даётся специалистами - юристами: например, консультация адвоката) и доктринальное (даётся учёными - юристами в различных работах научно-практического характера).

Вид в зависимости от стадии правового регулирования: нормативное (даётся официальное разъяснение нормы в целом безотносительно к её реализации (аутентичное, легальное толкование)) и казуальное (норма интерпретируется к конкретному случаю (содержится в тексте правоприменительного решения)).

 

Форма права, виды.

Форма права есть одно из пониманий источника права, при этом - самым распространённым в юридической науке. Это - понимание источника права как формы, в которой выражены нормы права. Форма права имеет внутреннюю и внешнюю сторону. Внутренняя сторона - внутреннее строение, организация права, система права (правовая отрасль, институт); внешняя - форма установления и выражения правовых норм (используется в формально-юридическом смысле).

К числу основных источников права относят: правовой обычай (исторически сложившееся путем многократного повторения правило поведения, которое взято под охрану государством); правовой (судебный, административный) прецедент (решение по конкретному делу, которому придаётся общеобязательность при рассмотрении аналогичных дел); нормативный договор (двух- и более стороннее решение между субъектами правотворчества, содержащее нормы права); нормативно-правовой акт (официальный акт - документ, созданный компетентными органами и содержащий нормы права).

К числу дополнительных источников права относят также правосознание, общие принципы права, саму юридическую науку (юридическую доктрину, труды учёных).

 

 



2015-12-08 541 Обсуждений (0)
Понятие. – Объект. – Особенности. – Значение. – Способы. – Виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие. – Объект. – Особенности. – Значение. – Способы. – Виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)