Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие. – Признаки. – Структура



2015-12-08 563 Обсуждений (0)
Понятие. – Признаки. – Структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоотношение – это разновидность общественных отношений, юридическая связь между его участниками, которые взаимодействуют посредством реализации гарантированных законом прав и обязанностей.

Признаки: 1) Тесная связь правоотношений и правовых норм. С одной стороны, нормы права – общие модели поведения людей. Правоотношение реализует нормы права. С другой стороны, на правоотношение влияет логическая структура правовой нормы. Гипотеза – условия возникновения, изменения и прекращения правоотношений (юридические факты). Диспозиция – права и обязанности участников правоотношения, определённые запреты и ограничения. Санкция образует правоохранительное правоотношение, когда участники правоотношения нарушают запреты или отказываются от выполнения юридических обязанностей. 2) Социально-волевой характер правоотношений. Участники, как правило, самостоятельно начинают правоотношение, своей волей пользуются правами и исполняют обязанности. 3) Взаимное наделение правами и обязанностями участников правоотношений.

Структура правоотношения. В неё включаются: субъект, объект, содержание, а также юридические факты. Субъекты правоотношения – это граждане и организации (включая государство), которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей. Для субъектов характерна право- и дееспособность. Объекты правоотношения – это то, на что направлена деятельность субъектов правоотношения. Это не есть блага, которые являются предметом правоотношения, скорее, это – действия обязанных субъектов по удовлетворению определённых потребностей управомоченных лиц. В содержание правоотношения входят субъективные права (предусмотренная законом и охраняемая государством возможность субъекта удовлетворять по своему усмотрению интересы, предусмотренные объективным правом, то есть мера возможного поведения субъекта) и юридические обязанности (предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения в интересах управомоченного субъекта, то есть мера должного поведения субъекта). Юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Формулируется в гипотезах правовых норм.

 

Содержание правоотношений.

Субъективные права. – Юридические обязанности.

В содержание правоотношения входят субъективные права (предусмотренная законом и охраняемая государством возможность субъекта удовлетворять по своему усмотрению интересы, предусмотренные объективным правом, то есть мера возможного поведения субъекта) и юридические обязанности (предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения в интересах управомоченного субъекта, то есть мера должного поведения субъекта). Однако это есть юридическое содержание. В материальное содержание входит юридическое поведение, которое управомоченный может, а обязанный должен соблюдать. Должное поведение может выступать в виде положительных действий, либо в воздержании от действий. Фактическое содержание – действие. Юридическое содержание есть возможность действия или воздержания от действия. Оно выражается в правах и обязанностях.

Субъективное право состоит из трёх правомочий: 1) На собственное действие <точка зрения: такого права нет, это – свойство человека. Если бы это право было, он бы вступал в правоотношения с самим собой. Есть абсолютное право невмешательства других в правомерные действия>; 2) На требование исполнения обязанностей; 3) Право притязания (защиты) – в тех случаях, когда юридические обязанности не исполняются. Субъективное право – система наличных прав субъектов, отражающих свободу выбора действий. Закрепление свободы, инициативы и самостоятельности лиц есть особая функция субъективного права в механизме правового регулирования.

Юридическая обязанность – обязанность, возложенная на отдельного субъекта, вид и мера должного поведения, возлагаемая на обязанное лицо в целях удовлетворения интересов управомоченного лица.

 

Виды правоотношений.

1. В зависимости от функций права: регулятивные (возникают на основе правомерного поведения), охранительные (возникают вследствие неправомерного поведения, совершения правонарушения).

2. В зависимости от отраслевой принадлежности: конституционно-правовые, административно-правовые, земельно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые, трудовые правоотношения и многое другое.

3. В связи с выделением материального и процессуального права: материально-правовые и процессуально-правовые.

4. В зависимости от характера юридической обязанности: активного типа (на лицо возлагается обязанность совершить некоторые действия – обязанность с положительным содержанием) и пассивного типа (на лицо возлагается обязанность не совершать некоторых действий – обязанность с негативным содержанием).

5. В зависимости от индивидуализации сторон правоотношения: относительные и абсолютные, общие и конкретные

Относительные правоотношения – это те, в которых точно, поимённо определены (перечислены) все субъекты.

Абсолютные – те, в которых точно определена только управомоченная сторона, а обязанным считается всякое иное лицо, чья обязанность состоит в воздержании от нарушения субъективного права.

Общие – те правоотношения, которые основаны на общих правах и обязанностях, субъекты которых не имеют поимённой индивидуализации. Положение каждого субъекта отличается особым юридическим состоянием. Основание – например, нормы Конституции. Для возникновения общих отношений не требуется особых юридических фактов: они возникают уже в силу наличия самой нормы. Например, право на жизнь (п. 1 ст. 20 Конституции РФ) предполагает а) наличие живого человека б) на территории РФ. Общие правоотношения носят длящийся характер и характеризуются стабильностью. Индивидуализация такого рода правоотношений проявляется во всеобщности прав и обязанностей. При этом общие правоотношения могут быть основой конкретных – тех, в которых стороны персонифицированы: например, ст. 105 УК РФ подходит к защите права на жизнь более конкретно.

 



2015-12-08 563 Обсуждений (0)
Понятие. – Признаки. – Структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие. – Признаки. – Структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)