Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разглашение тайны усыновления (удочерения)



2015-12-08 579 Обсуждений (0)
Разглашение тайны усыновления (удочерения) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ст. 155 УК устанавливает ответственность за разглашение тайны усыновления (удочерения). Эта норма одновременно защищает и законные интересы усыновителей.

Правда может возникнуть вопрос, как совместить рассматриваемые запрет разглашать тайну усыновления с правом ребёнка знать своих родителей. Ответ мы находим в ст. 137 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которым при усыновлении взаимных личные неимущественные и имущественные права возникают между усыновителями и усыновлёнными, а между последними и их кровными родителями прекращаются.

В некоторых случаях усыновляемому известен факт усыновления (например, если требуется его согласие), но это не исключает ответственности того, который разгласит этот факт третьим лицам. Общественно опасный характер этих действий связан не только с возможной психической травмой для усыновлённого, но и с тем, что семья становится предметом пересудов, злословия и т.п. в её окружении.

Разглашением тайны усыновления является сообщение, сделанное в любой форме, что лицо, которое считается сыном или дочерью определённых родителей, фактически не рождено ими. Достижение совершеннолетия усыновлённым к моменту разглашения не исключает ответственности виновного. Как и смерть усыновителей или усыновлённого.

Объект преступления — совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование семьи. Объективная сторона заключается в разглашении тайны усыновления (удочерения) вопреки воли усыновителя. Статья 139 Семейного кодекса РФ содержит положение о том, что судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, а также должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а равно иные лица, осведомленные о факте усыновления, обязаны сохранить тайну усыновления.

Разглашение тайны усыновления (удочерения) представляет собой предание огласке сведений конфиденциального характера об усыновлении (удочерении) ребенка без согласия усыновителя. Преступление является оконченным, когда соответствующая информация становится достоянием хотя бы одного постороннего лица или становится известна усыновленному ребенку. Способы разглашения могут быть различными: устный, письменный, в печати, по телевидению, это не влияет на квалификацию деяния.

Субъективная сторона — прямой умысел. Если субъектом преступления выступает частное лицо, оно несет ответственность за рассматриваемое деяние при условии совершения его из корыстных или иных низменных побуждений.

Субъект: либо лицо, обязанное хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну (например, судья, работники органов опеки и попечительства), либо частные лица, которым по каким-то причинам известен факт усыновления (удочерения) ребенка.

 

3.4 Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

 

Эта норма является традиционной для отечественного законодательства. Её значимость в современных условиях подчёркивает ст. 39 Конституции РФ, которая включила в систему гарантий прав человека и гражданина взаимную обязанность родителей заботиться о несовершеннолетних детях и обязанность совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных родителях. Детализированное изложение порядка уплаты и взыскания средств на содержание содержится в разделе VI Семейного кодекса РФ.

Рассматриваемый состав преступления охватывает только случаи, когда обязательство уплаты средств возникло по решению суда. Нарушение же обязательства, принятого добровольно, влечёт не уголовно-правовые, а гражданско-правовые последствия.

Непосредственный объект преступления, ответственность за которое установлена ст. 157 УК РФ, – общественные отношения, обеспечивающие защиту имущественных интересов несовершеннолетних детей и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей и родителей. В п. 2 ст. 38 Конституции РФ закреплено, что «забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей», а в п. 3 этой статьи – что «трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях». Согласно п. 1 ст. 80 и п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать соответственно несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, а согласно п. 1 ст. 87 этого Кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты, то есть средства на содержание детей или родителей, взыскиваются на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, имеющего силу исполнительного листа, или по решению суда.

Потерпевшими от преступления, предусмотренного ч. 1 этой статьи, являются несовершеннолетние и нетрудоспособные совершеннолетние дети, а ее ч. 2 -нетрудоспособные родители. По своему статусу к детям приравниваются усыновленные (удочеренные), а к родителям – усыновители (удочерители).

Объективная сторона составов преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 157 УК РФ, выражается в деянии в виде только бездействия, состоящего в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание указанных потерпевших.

Оконченными преступления, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 157 УК РФ, являются с момента злостного уклонения по решению суда средств на содержание потерпевших от этих деяний.

Субъект преступления, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 157 УК РФ, специальный – родитель, то есть лицо, записанное матерью или отцом в книге записей рождения, включая того, отцовство которого установлено на основании ч. 3 ст. 48 и ст. 49 Семейного кодекса РФ. Из содержания ст. 137 этого Кодекса вытекает, что по статусу к родителю приравнивается усыновитель (удочеритель). Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ «лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка». Поэтому субъектом данного преступления является и родитель, лишенный родительских прав, а также разысканный после достижения ребенком 18-ти лет, если не истекли сроки давности, установленные ст. 78 УК РФ.

Субъект преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 157 УК РФ, также специальный – сын, дочь, усыновленный, удочеренный, достигшие 18-ти лет.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла.


 

Заключение

Построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей и, прежде всего жизни, здоровья, иных с прав и интересов личности. Новый Уголовный кодекс России впервые включает в систему Особенной части самостоятельную главу 20 с "Преступления против семьи и несовершеннолетних".

Семья - древнейший институт человеческого общества, выполняющий перед: государством определенные функции: репродуктивную (воспроизводство), воспитательную, экономическую, коммуникативную, по организации досуга и отдыха и т.д.

От благополучия семьи, ее прочности зависит социальный прогресс общества, численность и качество населения. Ее всемерная защита - важный объект уголовно-правовой охраны. Это положение вытекает из Конституции РФ, провозгласившей, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38).

Таким образом, основополагающая идея названных международно-правовых документов состоит в том, что ребенок имеет право на благоприятные условия физического и духовного развития.

Общеизвестно, что дети - это будущее общества и от того, в каком состоянии находится защита их прав сегодня зависит и то, каким будет это общество в будущем. Поэтому вопрос об охране несовершеннолетнего члена семьи органически связан с проблемой охраны семейных отношений уголовно-правовыми средствами.

Родовым объектом рассматриваемой группы преступлений выступают семейные отношения, включающие в себя более конкретные, а именно: отношения между родителями и детьми; отношения, возникающие из факта усыновления (удочерения), принятия детей под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи и т.д.

Имея в виду особенности диспозиций уголовно-правовых норм, охраняющих семейные отношения, можно заметить, что значительная их часть является бланкетными. К ним можно отнести диспозиции таких уголовно-правовых норм как ст. 154 УК (незаконное усыновление); ст. 155 УК (разглашение тайны усыновления); ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего); ст. 157 УК (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Поэтому для уяснения сути преступлений следует иметь в виду положения брачно-семейного, гражданского законодательства, а также иные нормативные документы, регламентирующие положение детей в семье


 

Список использованной литературы

преступление несовершеннолетний семья

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации 1993 г. М. 1998.

2. Уголовный Кодекс РФ 1996 г. М. 1996.

3. Семейный Кодекс Российской Федерации 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1. Ст. 16.

4. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 3 июля 1998 г. // Российская газета. 1998. 5 авг.

5. Положением о порядке передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам РФ и иностранным гражданам от 15 сентября 1995 г., // СЗ РФ. 1995. №39. Ст. 3768.

Научная литература

1. Здравомыслов Б.В., Красиков Ю.А., Рарог А.И. "Уголовное право", Мунускрипт, М.1992 г.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Особенная часть. М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1996.

3. Комментарий к Уголовному кодексу РФ с постатейными материалами и судебной практикой / Под ред. С.И. Никулина. М., 2002.

4. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ, Вердикт, М.1996 г.

5. Прохоров Л.А. Прохорова М.Л.. Уголовное право. // Юристъ. М., 1999.

6. Российское уголовное право. / Под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 1997.

7. СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. М., 1989

8. Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник/Под ред. В.П. Ревина. — М.: Юрид. лит., 2000.

9. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. Под ред. Б.В. Здравомыслова. М. 1996.

Размещено на Allbest.ru

 


[1] Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. / Под ред. М.В. Баглая. М., 2001.С.159.

[2] Конституция Российской Федерации. Принятая 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря. №237.

[3] Комментарии к Уголовному кодексу РФ / под общ. ред. Ю. И. Скуратова и В. М. Лебедева. Инфра-М-Норма. 2004. с. 77.

[4] Комментарий к Уголовному кодексу РФ / отв. редактор В. И. Радченко М., 2000, с. 82.

[5] Комментарий к Уголовному кодексу РФ / под общ. ред. Ю. И. Скуратова и В. М. Лебедева. Инфра-М-Норма. 2004. с. 79.

[6] Профилактика агрессивных и террористических проявлений у подростков: Метод. Пособие / С.И. Ениколопов, Л.В. Ерофеева, И. Моковня и др.; под ред. И.Соковни. М.: Просвещение, 2002. с.64.

[7] Никитин А.Ф. Политика и право. М, 2000. С. 90-92.

[8] Семейный Кодекс РФ. Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года и введен в действие 1 марта 1996 года. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 16.

[9] Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. Под ред. Б.В. Здравомыслова. М. 1996. С. 281

[10] Прохоров Л.А. Прохорова М.Л.. Уголовное право. // Юристъ. М., 1999.С. 197.

[11] Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. Под ред. Б.В. Здравомыслова. М. 1996. С. 283.

[12] Семейный Кодекс Российской Федерации 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1. Ст. 16.

[13] Уголовное право. Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога. М.: Институт международного права и экономики: Триада, Лтд, 1996. С. 106.

[14] Прохоров Л.А. Прохорова М.Л.. Уголовное право. // Юристъ. М., 1999.С. 201.

[15] Положением о порядке передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам РФ и иностранным гражданам от 15 сентября 1995 г., // СЗ РФ. 1995. №39. Ст. 3768.



2015-12-08 579 Обсуждений (0)
Разглашение тайны усыновления (удочерения) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)