Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ИСПОЛНЯЮЩИХ НАКАЗАНИЯ



2015-12-08 1811 Обсуждений (0)
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ИСПОЛНЯЮЩИХ НАКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Под криминалистической характеристикой преступления понимается система существенных признаков (элементов) преступления, со­ставляющих его криминалистическую модель, знание которых помо­гает успешному предупреждению, раскрытию и расследованию преступ­лений.

В зависимости от степени обобщения существуют криминалистичес­кие характеристики трех уровней: а) общая модель криминалистичес­кой характеристики, которая слагается из определенных элементов, имеющихся почти во всех видах преступлений: способ, место и время совершения преступления, личность преступника, предмет посягатель­ства, его мотив и др.; б) криминалистическая характеристика преступ­лений определенного вида, например, убийств, краж и других пре­ступлений, совершаемых осужденными; в) криминалистическая ха­рактеристика конкретного преступления.

Рассматривая содержание криминалистической характеристики пре­ступлений применительно к условиям учреждений, исполняющих на­казания, и методику ее использования для их расследования, прежде всего нужно отметить, что одним из важнейших элементов этой характеристики является способ совершения преступления. В способ входят действия по подготовке, совершению и сокрытию преступления. При этом надо учитывать, что особые условия жизни и труда осужденных к лишению свободы (обязательная изоляция, постоянный надзор за ними, строго регламентированный внутренний распорядок, невозможность иметь при себе предметы и вещи, запрещенные к ис­пользованию, производство режимных обысков и пр.) ограничивают выбор ими способа совершения преступления. Следует также иметь в виду, что осужденный при выборе способа может использовать преступный опыт лиц, совершивших ранее аналогичные преступления.

Практическое значение установления способа совершения преступ­ления состоит в следующем:

Во-первых, обнаружив некоторые признаки способа совершения преступления, можно по аналогии решать вопрос о способе в целом. В одних случаях для этого необходимо выдвигать и проверять частные версии, в других- достаточно произвести осмотр места происшествия или изучить первичную информацию.

Во-вторых, знание способа совершения преступления позволяет установить круг лиц, среди которых следует искать подозреваемого. Как известно, в примененном способе совершения преступления проявляются различные признаки человека, свидетельствующие о его росте, возрасте, физической силе, профессиональных и преступных навыках и др. Если в обычных условиях преступника по этим признакам приходится выявлять среди большой массы людей, то в условиях конкретного учреждения, исполняющего наказание, контингент осужденных ограничен и, кроме того, в их личных делах имеются подробные сведения о них.

В-третьих, способ совершения преступления может свидетельствовать о действиях преступника по подготовке и сокрытию преступления, об использованных им орудиях и средствах, что позволяет путем проведе­ния следственных, оперативно-розыскных и режимных мероприятий об­наружить следы преступления и другие вещественные доказательства.

В-четвертых, в результате установления данного элемента криминалистической характеристики можно решить вопрос об инсце­нировке того или иного события. Совершение некоторых видов пре­ступлений возможно лишь определенным способом, что закономерно отражается в следах, характерных как для данного способа, так и для данного вида преступления. Наличие же следов, свидетельствующих об ином способе, позволяет выдвинуть версию и об инсценировке пре­ступления.

Способ совершения преступления неразрывно связан с предметом преступного посягательства и личностью подозреваемого, например, выбор способа убийства зависит от таких личных качеств подозревае­мого, как сила, ловкость, осторожность, и т.п.

Каждая личность индивидуальна и отличается от других совокуп­ностью только ей присущих анатомических, функциональных, мораль­ных, волевых и иных признаков и свойств. Совершая преступление, че­ловек применяет способ, который согласуется не только с предметом преступного посягательства, но и с его личными возможностями. В связи с этим индивидуальные черты проявляются в результатах пре­ступной деятельности, обнаруживаемых при осмотре места происшест­вия, обыске и проведении других следственных действий. К тому же в условиях мест лишения свободы эти. признаки можно использовать бо­лее успешно. Если, например, при осмотре места происшествия обнару­жены следы пальцев рук подозреваемого-осужденного, то для его ус­тановления используется дактилоскопическая карта, находящаяся в личном деле осужденного. Информация о личности подозреваемого (обви­няемого) позволяет правильно избрать тактику следственного действия.

Важными элементами криминалистической характеристики являют­ся также место и время совершения преступления. Место влияет на выбор способа совершения преступления, а порой в зависимости от способа избирается и место. Криминалистическое значение места со­вершения преступления общеизвестно. На месте происшествия обнару­живаются следы и другие вещественные доказательства, определяется характер действий преступника, выявляются данные о его личности, личности потерпевшего и др. Зная время совершения преступления, можно верно оценить обстоятельства события, сузить круг лиц, среди которых надо искать подозреваемых и свидетелей, правильно определить перечень следственных действий и организационных мероприятий. Например, если с момента совершения побега осужденного прошло незначительное время, то организуется его розыск и преследование по "горячим" следам. Если же времени прошло больше, то организуются заградительные мероприятия, осуществляются проверка мест возможного его появления и ориентирование территориальных органов внутренних дел. Фактор времени играет боль­шую роль и в проверке алиби.

С позиций криминалистической характеристики для раскрытия преступления могут быть использованы его мотив и цель. По многим деяниям преступный результат, как правило, интересует строго определенных лиц. Поэтому установленный в процессе расследования мотив может прямо свидетельствовать о лице, совершившем пре­ступление. Например, 67% умышленных убийств и 78% случаев причи­нения вреда здоровью совершено осужденными по мотивам мести за правомерное или неправомерное действие потерпевшего. Следователь­но, если в ходе расследования будет выявлен такой мотив, то относительно легко можно установить и лицо, которое им руководст­вовалось. Для раскрытия преступлений важное значение имеют и условия, в которых они совершаются.


СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Рассмотренная структура методики, состоящая из четырех этапов, должна быть наполнена конкретным содержанием. Если структура пред­полагает определенную последовательность деятельности, то содержание -вид и характер этой деятельности, которая включает следующие элементы:

- криминалистическую характеристику данного вида преступлений;

- особенности возбуждения уголовного дела, установления обстоя­тельств, подлежащих выяснению в процессе расследования, организации и планирования расследования преступления, взаимо­действия следователя и органа дознания с территориальными органами внутренних дел;

- тактику проведения отдельных следственных действий;

- применение при расследовании преступлений специальных знаний;

-использование оперативно-розыскных и режимных мероприятий, а также помощи общественности в расследовании и предупреждении данного преступления.

Важными условиями успешного раскрытия преступления явля­ются своевременное его обнаружение и возбуждение уголовного дела, так как по различным объективным или субъективным причинам с течением времени преступление раскрыть труднее. Обнаружение пре­ступления осуществляется процессуальными и криминалистическими способами, в частности, при проверке оснований к возбуждению уго­ловного дела путем истребования необходимых Материалов, получе­ния объяснений, производства осмотра места происшествия, оператив­но-розыскных и режимных мероприятий.

Тактика проведения проверочных действий зависит от вида предполагаемого преступления и учреждения, исполняющего наказа­ние. Общими принципами проверки являются: быстрота и недопу­щение использования преступниками времени проверки для сокрытия или уничтожения следов преступления; изоляция лиц, совершивших преступление, а иногда и потерпевших от других осужденных; исклю­чение подмены проверки расследованием; своевременное принятие ре­шения о возбуждении уголовного дела.

Круг обстоятельств, подлежащих доказыванию в процессе рассле­дования, определен уголовно-процессуальным законом и является об­щим для всех видов преступлений. Вместе с тем в методике рассле­дования преступлений, совершаемых осужденными, есть свои осо­бенности. Следовательно, и предмет доказывания по уголовному делу имеет свою специфику.

Организация расследования преступлений зависит от его этапа и следственной ситуации. На этапах обнаружения преступления и производства первоначальных (неотложных) следственных действий важно заранее определить круг мероприятий и должностных лиц, ко­торые будут проводить эти мероприятия.

Первоначальный этап расследования из-за недостаточного объема информации отличается большой сложностью. Орган дознания на этом этапе наряду с организационными, оперативно-розыскными и ре­жимными мероприятиями выполняет неотложные следственные действия. Именно на этом этапе в большинстве случаев раскрываются преступ­ления, если соблюдаются рекомендации по организации расследования, что предполагает:

- определение характера и очередности проведения следственных действий, оперативно-розыскных и режимных мероприятий;

- установление обстоятельств, подлежащих выяснению;

- задержание и изоляция подозреваемого, его немедленный допрос;

- планирование данного этапа расследования.

Формы, методы и объем взаимодействия следователя с органом до­знания и территориальными органами внутренних дел зависят от вида расследуемого преступления и сложившейся следственной ситуации. Следователь не может обойтись без помощи администрации учреждения в организации проведения здесь следственных действий, например, при вызове осужденного на допрос, задержании и изолировании подо­зреваемого и т.п.

Поскольку общий порядок и тактика проведения следственных дей­ствий излагаются в разделе "Криминалистическая тактика", то в ме­тодике расследования рассматриваются лишь особенности тактики про­ведения следственных действий при расследовании преступлений, со­вершаемых в учреждениях, исполняющих наказания. Например, при рассмотрении тактики допроса потерпевшего, которому причинен вред здоровью, необходимо учитывать, что он, будучи осужденным, в отличие от обычных условий может не давать правдивые показания в силу влияния различных специфических факторов. Поэтому общие ре­комендации по допросу такого лица являются недостаточными.

Важное значение для содержания методики расследования имеют особенности использования специальных знаний при расследовании определенного вида преступлений. Назначение экспертиз по конкрет­ному уголовному делу обусловлено наличием следов и предметов, при­знанных вещественными доказательствами, требующими выяснения ряда вопросов путем использования специальных знаний в науке, технике, искусстве или ремесле. Эти знания применяются и в ходе про­ведения следственных действий в форме консультаций, оказания помощи.

Привлечение специалистов к участию в расследовании преступле­ний, совершаемых осужденными, не представляет какой-либо сложнос­ти, если учреждение расположено в крупном населенном пункте, где есть ЭКО, бюро судебно-медицинской экспертизы и др. Когда же оно находится на значительном расстоянии от экспертных учреждений, то вызов специалиста сопряжен с определенными трудностями. При этом может возникнуть вопрос: ожидать прибытия специалиста (что может повлечь за собой утрату или порчу следов и других вещественных доказательств) или проводить следственное действие самому? Следо­ватель или лицо, производящее дознание, по своему должностному положению и квалификации обязаны проводить самостоятельно и качественно каждое следственное действие с учетом достижений науки криминалистики, не надеясь на помощь специалиста, за исклю­чением случаев, когда его участие обязательно согласно уголовно-процессуальному закону.

Назначение экспертизы связано и с трудностями представления материалов эксперту, если орган дознания находится на большом расстоянии от экспертных учреждений. Поэтому при назначении экс­пертизы и представлении эксперту необходимых материалов нужно учитывать местные условия связи, наличие автомобильных и железных дорог и т.п.

Представители общественности могут оказывать помощь в расследо­вании преступлений, совершаемых в учреждениях, исполняющих на­казания. Поскольку осужденные, как правило, заинтересованы в исходе дела, оказывают противодействие расследованию, то привлекать их для оказания помощи в проведении следственных действий не рекомен­дуется.

Последний элемент содержания частной методики - деятельность ор­гана дознания или следователя по выявлению обстоятельств, способ­ствующих совершению преступления, которые можно разделить на три группы:

1. Обстоятельства, неблагоприятно влияющие на формирование лич­ности. Многие осужденные, совершившие преступление, имеют сло­жившуюся антисоциальную направленность. У некоторых из них она не изменяется, особенно в первое время их пребывания в местах лише­ния свободы, а у других - даже закрепляется.

2. Обстоятельства, являющиеся непосредственными поводами совер­шения преступления.

3. Обстоятельства, способствующие достижению преступного резуль­тата (например, наличие на территории учреждения труднодоступных участков, загроможденность промышленной зоны нереализованной крупногабаритной продукцией и др.).

Установление этих обстоятельств возможно как на этапе обнару­жения преступления, так и в процессе расследования, в "Ходе опера­тивно-розыскных и режимных мероприятий, проводимых по конкретному уголовному делу. Для их выяснения изучаются и анализируются непосредственные условия совершения преступления, а также те, кото­рые могли способствовать этому. Они выявляются в ходе проведения осмотра места происшествия, допроса свидетелей, потерпевших, подо­зреваемых (обвиняемых), обыска, следственного эксперимента, проверки и уточнения показании на месте, осмотра документов.

Однако недостаточно только выявить обстоятельства, способствующие совершению данного преступления. Необходимо разработать и дать рекомендации , о мерах по их устранению, что зависит от конкретных обстоятельств каждого уголовного дела. Так, следователь вправе в соответствии с уголовно-процессуальным законом внести представление органу дознания о принятии мер по устранению этих обстоятельств. В отличие от следователя орган дознания может проводить более ши­рокий круг профилактических мероприятий, в частности: предотвращать готовящиеся преступления на основании данных, получен­ных при расследовании уже совершенного преступления и в ходе реализации оперативно-розыскных и режимных мероприятий; проводить предупредительную работу по группе уголовных дел и в комплексе мер, осуществляемых по плану деятельности учреждения; укреплять режим содержания осужденных; активизировать оперативно-розыскную деятельность по выявлению лиц, склонных к совершению тех или иных преступлений; выявлять на территории учреждения места, где затруднен надзор, и принимать меры к устранению этого; усиливать контрольно-пропускной режим на территории учреждения, повышать качество досмотра автотранспорта, посылок, поступающих осужденным, цензуры их корреспонденции. В зависимости от опера­тивной обстановки в том или ином учреждении и следственной ситуа­ции могут быть приняты и иные меры.

ГЛАВА 2. РАССЛЕДОВАНИЕ ДЕЗОРГАНИЗАЦИИ НОРМАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИЗОЛЯЦИЮ ОТ ОБЩЕСТВА



2015-12-08 1811 Обсуждений (0)
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ИСПОЛНЯЮЩИХ НАКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ИСПОЛНЯЮЩИХ НАКАЗАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)