Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПОВ РАССЛЕДОВАНИЯ ХУЛИГАНСТВА



2015-12-08 1796 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПОВ РАССЛЕДОВАНИЯ ХУЛИГАНСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Тактика первоначальных следственных действий и оперативно-ре­жимных мероприятий при расследовании дел о хулиганстве зависит от исходных данных, послуживших основанием к возбуждению уго­ловного дела.


Если преступник задержан во время совершения преступления или его личность известна, что бывает наиболее часто, то проводятся сле­дующие первоначальные следственные действия:

- задержание подозреваемого и его изоляция;

- личный обыск подозреваемого;

- освидетельствование подозреваемого и потерпевшего;

- осмотр места происшествия и предметов, изъятых у подозреваемо­го или представленных потерпевшим;

- допрос потерпевших и свидетелей-очевидцев;

- обыск спального и рабочего мест подозреваемого.

В случаях, когда хулиган скрылся с места происшествия, остав­шись неизвестным, проводятся такие типичные первоначальные след­ственные действия, как: 1) осмотр места происшествия; 2) допрос потер­певшего; 3) осмотр одежды потерпевшего; 4) его освидетельствование;

5) осмотр предметов, брошенных или оброненных хулиганом; 6) предъ­явление их для опознания; 7) допрос свидетелей-очевидцев.

Задержание подозреваемого в совершении хулиганства обычно про­водится без предварительной подготовки. Поэтому при его задержа­нии следует действовать решительно и осмотрительно, так как он может быть в нетрезвом виде, иметь при себе колюще-режущие предметы и вследствие опьянения оказать физическое сопротивление. Задер­жание должно производиться несколькими лицами, целесообразнее в отсутствие других осужденных.

Личный обыск подозреваемого проводится немедленно по его за­держании с целью изъятия оружия и других предметов, использован­ных при нападении. Однако это не исключает личный обыск такого лица после доставления его в служебное помещение. Нельзя забывать, что изъятию подлежат не только предметы, имеющие отношение к хулиганству, но и любые предметы, указывающие на возможность совершения обыскиваемым других преступлений (наркотические сред­ства, деньги и т.д.).

Осмотр места происшествия, с точки зрения тактики производства, не отличается от осмотра места происшествия по другим категориям дел. В процессе осмотра изучается и фиксируется обстановка места происшествия, отыскиваются и изымаются следы преступления и дру­гие предметы, могущие быть вещественными доказательствами: следы ног, рук, крови, окурки, обрывки одежды, оторванные пуговицы, ножи и иные предметы, брошенные или утерянные преступником. В прото­коле осмотра фиксируются испорченная мебель, разбитая посуда и другие последствия хулиганских действий. Обстановку места про­исшествия следует фиксировать также с помощью фотографии, что помогает наглядно представить картину происшедшего события и причиненный учреждению ущерб.

Если при совершении хулиганства была испорчена одежда потер­певшего, то она должна быть осмотрена по правилам осмотра веще­ственных доказательств. В протоколе осмотра указываются: какой объект осматривался, его индивидуальные признаки, примерный ущерб от повреждений и их характер. По обстоятельствам дела


одежда фотографируется и изымается для приобщения к делу в каче­стве вещественного доказательства.

Одним из первоначальных следственных действий по делам о хули­ганстве является допрос свидетелей и потерпевших. В качестве свиде­телей могут быть лица, непосредственно наблюдавшие хулиганские действия, и лица, которые могут сообщить о фактах, способствую­щих задержанию преступников, охарактеризовать их личность. Свидетелей-очевидцев допрашивают о действиях хулиганов в той последовательности, в какой они развивались. В показаниях свиде­телей должны находить освещение все обстоятельства происшествия:

время и место хулиганства, характер хулиганских действий, наличие элементов злостного хулиганства, личность хулиганов.

Если свидетель знаком с осужденным-подозреваемым, то необходи­мо установить характер их взаимоотношений и выяснить, не влияют ли они на достоверность показаний. Зная характер взаимоотношений свидетеля с подозреваемым, а также имея характеристику на свидете­ля, следователь или оперативный работник могут определить пра­вильную тактическую линию поведения во время допроса.

Допрос потерпевшего производится после оказания ему (при необходимости) медицинской помощи. В ходе его допроса, помимо вопросов, выясняемых при допросе свидетелей-очевидцев, нужно установить: 1) по какой причине потерпевший оказался на месте происшествия; 2) почему действия хулигана были направлены именно против него, каковы его взаимоотношения с подозреваемым; 3) оказы­вал ли потерпевший сопротивление и какое; 4) характер подученных телесных повреждений, побоев, порчи одежды; 5) если хулиганов было несколько, то кто из них являлся инициатором преступления, какова роль каждого, какое оружие использовалось. Разумеется, если свиде­тели или потерпевшие находятся в нетрезвом виде, то допрос отклады­вается до их вытрезвления.

По постановлению лица, производящего расследование, допрошен­ного потерпевшего подвергают освидетельствованию для обнаружения и фиксации телесных повреждений. Освидетельствование нельзя от­кладывать, ибо такие телесные повреждения, как царапины, крово­подтеки, ссадины, опухоли, с течением времени изменяются или исчезают. Освидетельствованию могут быть подвергнуты и подозре­ваемые для установления порезов, царапин, кровоподтеков, получен­ных в результате ответных действий потерпевшего или случайно, при совершении хулиганства.

Лицо, задержанное по подозрению в совершении хулиганских дей­ствий, должно быть немедленно допрошено. Однако это не всегда удается, поскольку хулиганские действия нередко совершаются лицами, находящимися в состоянии опьянения.

При допросе подозреваемого выясняются следующие вопросы: где он находился в момент, когда совершалось преступление; какой попал на место происшествия, что он там совершил и каковы причины, по­будившие его к хулиганству. Если совершено групповое хулиганст­во, то устанавливается роль каждого соучастника преступления.


Анализ следственной практики по делам о хулиганстве показы­вает, что подозреваемые прибегают к определенным ухищрениям, в частности: заявляют, что находились в сильной степени опьянения и поэтому никаких обстоятельств совершения преступления не помнят;

отказываются от дачи показаний, надеясь на то, что их не смогут изобличить в преступлении; признают, что совершили хулиганство, но свои действия излагают не так, как они происходили в дейст­вительности (т.е. стремятся к тому, чтобы их действия рассматривались как нарушения режима, влекущие дисциплинарную ответственность).

При разработке плана расследования надлежит уделять внимание вопросам, связанным с выдвижением и проверкой версий. Наиболее типичными версиями по данной категории дел являются: 1) имело место хулиганство; 2) хулиганства не было, а заявитель добросо­вестно заблуждается; 3) совершено не хулиганство, а другое преступление; 4) хулиганство имело место, но не уголовно наказуемое;

5) хулиганства не было, а заявление о нем подано из клеветнических побуждений.

К последующим следственным действиям, которые обычно прово­дятся по делам о хулиганстве, относятся: допрос обвиняемого; предъ­явление для опознания; следственный эксперимент; назначение экс­пертиз.

Допрос обвиняемого производится с учетом общих тактических приемов допроса и специфических особенностей совершения хулиган­ских действий. Практика свидетельствует, что обвиняемые-осужден­ные при допросе прибегают к тем же ухищрениям, что и подозревае­мые. В некоторых случаях они рассчитывают на то, что их направят на психиатрическую экспертизу и признают невменяемыми. Многие обвиняемые в категорической форме отказываются давать показания, полагая, что их вину не смогут доказать, ссылаясь при этом на неправильное поведение самих потерпевших. При допросе таких об­виняемых нужно показать ошибочность подобной позиции и использовать доказательства их вины.

По делам о хулиганстве могут предъявляться для опознания подозреваемые и предметы, обнаруженные на месте происшествия. Опознание личности проводится в случаях, если подозреваемый скрылся с места происшествия, а потерпевший и свидетели заявляют, что его не знают, но могут опознать по внешним признакам. Подо­зреваемый предъявляется для опознания среди осужденных в служеб­ном помещении или ином месте, где исключается влияние на произ­водство этого следственного действия других осужденных, заинте­ресованных в исходе дела. Во избежание воздействия на лиц, участвовавших в опознании, его производство целесообразно по фо­токарточкам. г ;

• В ряде случаев для проверки свидетельских показаний, вызывающих сомнение, а также с целью опровержения ложных доводов подозревае­мого (обвиняемого) о невозможности видеть или слышать его действия в тех условиях, в которых было совершено преступление, необходи-


мо производить следственный эксперимент. Его результаты в совокуп­ности с другими вещественными доказательствами позволяют изо­бличить обвиняемого.

По делам о хулиганстве назначаются следующие экспертизы:

судебно-медицинская экспертиза потерпевшего или подозреваемого, если она не была проведена на первом этапе расследования;

судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств; крими­налистическая экспертиза холодного оружия; судебно-психиатрическая экспертиза обвиняемого.

Судебно-медицинская экспертиза потерпевшего или подозревае­мого производится с целью определения характера и степени тяжести телесных повреждений, а также давности их причинения. Этой же экс­пертизой может быть установлена степень алкогольного или наркоти­ческого опьянения подозреваемого.

Поскольку обвиняемые, совершившие преступление в состоянии опьянения, утверждают, что ничего не помнят, а в их действиях обна­руживаются чрезмерная озлобленность и повышенная раздражитель­ность, то с учетом этого и других обстоятельств назначается судебно-психиатрическая экспертиза - амбулаторная или стационарная. Другие виды экспертиз назначаются в соответствии с криминалистическими ре­комендациями.



2015-12-08 1796 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПОВ РАССЛЕДОВАНИЯ ХУЛИГАНСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПОВ РАССЛЕДОВАНИЯ ХУЛИГАНСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)