Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система криминологии и ее связь с другими науками



2015-12-08 936 Обсуждений (0)
Система криминологии и ее связь с другими науками 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие криминологии как науки

Криминология-социально-правовая, теоретико-прикладная наука, исследующая преступность, личность преступника, причины и условия преступности, методы и средства ее предупреждения с позиции диалектики как общей методологии науки исторического и системного подхода.

 

Предмет криминологии и его структура

Предмет криминологии - это совокупность изучаемых данной наукой явлений, процессов и закономерностей. Предмет криминологии включает 4 элемента:

  1. преступность;
  2. личность преступника;
  3. причины и условия преступности;
  4. предупреждение преступности.

1. Преступность - совокупность преступлений, рассматриваемых в виде фактов социальной действительности, а не юридических конструкций (например состав преступления).

В социальной действительности преступность подчиняется определенным закономерностям, имеет фиксированные качественно-количественные характеристики (например уровень, структура и динамика преступности), их изучает криминология

2. Личность преступника изучается как система социально-демографических, социально-ролевых, социально-психологических свойств субъектов преступления.

Применительно к личности преступника рассматривается соотношение биологического и социального в ней.

3. Детерминанты (причины и условия) преступности - совокупность социально-негативных экономических, демографических, идеологических, социально-психологических, политических, организационно-управленческих явлений, которые способствуют и непосредственно порождают, воспроизводят (детерминируют) преступность,

4. Предупреждение преступности это специфическая область социального регулирования, управления и контроля, умеющая многоуровневый характер и преследующая цель борьбы с преступностью на основе выявления и устранения ее причин и условий.

Криминология изучает предупреждение преступности как сложную динамическую систему. Ее функционирование связано с решением как общих задач социального развития, так и специализированных задач в области борьбы с негативными явлениями.

 

Функции, цели, задачи и проблемы криминологии.

Ее теоретическая цель состоит в построении модели будущего результата научной деятельности в конкретной сфере.

Конечная цель - сокращение преступности (антикриминальная цель).

перспективные цели - сводятся к созданию разносторонней и многоуровневой системы предупреждения преступности, позволяющей своевременно и эффективно нейтрализовать и преодолевать криминогенные факторы.

Из целей науки криминологии вытекают ее задачи, к которым можно отнести:

1)изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на состояние, уровень, структуру и динамику преступности;

2)социально-криминальное исследование видов преступности для определения способов борьбы с ними;

3)изучение личности преступника;

4)выявление механизма совершения конкретного преступления;

5)классификация видов преступных проявлений и типов личности преступника;

6)определение основных направлений и мер предупреждения преступности.

Принято выделять три основные функции:

описательную (диагностическую)- описание явлений и процессов, входящих в предмет криминологии, на основе собранного материала;

объяснительную (этиологическую) -позволяет выяснить, как протекает тот или иной изучаемый процесс и почему он протекает так, а не иначе.

предсказательную (прогностическую) -выявление путей возможного развития явления или процесса.

Проблема — это сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения и разрешения. К числу актуальных проблем криминологии в настоящее время относятся основные направления борьбы с преступностью:

· установление жесткого заслона криминальному насилию, обеспечение надежной охраны жизни, здоровья и имущественной безопасности граждан;

· повышение эффективности раскрытия преступлений.

· профилактика преступлений среди несовершеннолетних;

· коренное улучшение борьбы с организованной преступностью;

· противодействие процессам криминализации экономики;

· улучшение работы по предупреждению и выявлению незаконного оборота оружия и наркотиков.

система криминологии и ее связь с другими науками

В частности можно сказать, что криминология систематизирует преступления по:

- сферам деятельности преступников,

- степени их организации,

- составу преступного контингента

- причинам не только самих преступлений, но и того социального распределения преступников, которое наблюдается в стране.

в основе определения связи с другими науками рассматриваются следующие позиции:

- криминология яв-ся частью уголовного права - И уголовное право, и криминология изучают преступление и преступность. Но делают они это по-разному. Уголовное право — наука об ответственности за совершение преступлений, уголовное право определяет границы, рамки предмета криминологии. Ведь перечень преступных деяний определяется уголовным кодексом. А именно этот круг деяний и изучается криминологией.

- связана с прикладной социологией - исследует различные элементы структуры общества, проблемы труда, свободного времени, образования и культуры, развития городов и многие другие социальные явления.

- яв-ся одновременно и правовой и социальной наукой,

- яв-ся самостоятельной юридической наукой - Являясь самостоятельной, наука криминология может характеризоваться как система научных знаний о преступности, ее причинах и иных детерминантах, личности преступника и социальной деятельности по предупреждению преступлений и преступности в целом.

Если др. правовые науки рассматривая проблемы предупреждения преступности ограничиваются чисто юридическими вопросами, то криминология решает проблему прежде всего в широком социальном плане.

 



2015-12-08 936 Обсуждений (0)
Система криминологии и ее связь с другими науками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система криминологии и ее связь с другими науками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)