Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация личности преступника



2015-12-08 3768 Обсуждений (0)
Классификация личности преступника 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация — это система соподчиненных понятий, классов объектов, какой-либо области знания или деятельности человека, используемая как средство для установления связи между этими понятиями или классами объектов. При классификации объекты всегда разделяются по единым основаниям. Так, в одной и той же классификации нельзя делить часть преступников по признакам возраста, а часть, скажем, по повторности совершенных преступлений. Кроме того, в классификации должны быть представлены все группы классифицируемых объектов, а не только часть их. Например, классификация преступников по признаку возраста не может состоять только из несовершеннолетних преступников и лиц в возрасте 25—30 лет. Классификация по этому признаку должна быть построена следующим образом: лица до 18 лет, от 19 до 25 лет, от 26 до 30 лет, от 31 года до 40 лет, старше 41 года. Здесь представлены все возрастные группы, иных не может быть. Разумеется, могут быть образованы иные классы: лица до 18 лет, от 19 до 30 лет и т.д.

Классификация преступников может быть построена по различным основаниям, среди которых следует выделить две большие группы: социологические, в том числе социально-демографические, и правовые. К первым из них относятся: пол, возраст, уровень образования, уровень материальной обеспеченности , социальное положение, наличие семьи, социальное происхождение, занятость в общественно полезном труде, род занятий, наличие специальности, место жительства. К правовым: характер, степень тяжести совершенных преступлений, совершение преступлений впервые или повторно, в группе или в одиночку, длительность преступной деятельности, объект преступного посягательства, форма вины. По названным классификационным основаниям могут быть выделены и отдельные типы, например, несовершеннолетние преступники, женщины-преступницы, насильственные преступники, преступники - городские жители и т.д.

Более сложная классификация по степени общественной опасности. Представляется, что в основание названной классификации нужно положить следующий признак: отношение преступника к главной ценности — человеческой жизни. В соответствии с этим можно выделить следующие типы: «Абсолютно опасный» — совершающий серийные убийства, в том числе наемные и сексуальные, а также убийства нескольких человек одновременно, как правило, ранее незнакомых, либо общеопасным способом (в ходе совершения терроризма).
«Особо опасный» — совершающий убийства, как правило, в конфликтной ситуации, а также длительное время корыстные (с причинением большого материального ущерба) и корыстно-насильственные преступления. Сюда же следует отнести руководителей преступных организаций. «Опасный» — совершающий преступления против личности или (и) собственности, нарушающие общественный порядок и т.д., но не посягающие на жизнь. «Представляющий незначительную опасность» — остальные преступники, в первую очередь те, которые совершили преступления непредумышленно или в силу неблагоприятного стечения личных обстоятельств, но не против жизни человека.

 

28. Типология личности преступника.1. По степени социальной дезадаптации: антисоциальный тип – лица, неоднократно совершавшие преступления на базе устойчивой антисоциальной направленности; асоциальный тип – лица, впервые совершившие преступление на основе общей асоциальной направленности.

2. По объекту преступного посягательства : корыстные; насильственные; корыстно-насильственные.

3. По степени общественной опасности случайный тип – лица, впервые совершившие преступления в результате случайного стечения обстоятельств при общей социально-положительной направленности личности ; ситуационный тип – лица, совершившие преступления под воздействием неблагоприятных условий формирования их личности, но в целом характеризуемых больше положительно, чем отрицательно; неустойчивый тип – лица, совершившие преступления впервые, но допускавшие ранее различного рода правонарушения, аморальные проступки; злостный тип – лица, неоднократно совершившие преступления, в том числе ранее судимых за это.

4. По психорегуляционному основанию выделяется тип личности преступника, характеризующийся дефектами психической саморегуляции – лица, совершившие преступления впервые и в результате случайного стечения обстоятельств, причем совершенное преступление противоречит общему типу поведения данной личности, случайно для нее. Данный тип личности преступника можно подразделить: лица, допускающие преступную халатность, бездействие; лица, совершившие преступления в результате чрезвычайной самонадеянности ;лица, совершившие преступления в результате сильного душевного волнения и в ответ на неправомерные действия других лиц.

5. По содержанию ценностно-ориентационной направленности личности различают следующие группы преступников: 1) преступники с антисоциальной корыстной направленностью: корыстно-хозяйственная подгруппа преступников (игнорирование лицензирования, налогообложения); корыстно-служебная подгруппа преступников (вымогание взяток, хищение путем злоупотребления служебным положением); воры – лица с корыстными посягательствами, связанными с тайным похищением имущества (кражи); мошенники (подделка документов). 2) преступники с антисоциальной корыстно-насильственной направленностью – лица с корыстными посягательствами, соединенными с насилием над личностью (грабежи, насильственное вымогательство); 3) преступники с антигуманной, агрессивной направленностью – лица с крайне пренебрежительным отношением к жизни, здоровью и личному достоинству других людей: хулиганы; злостные хулиганы; лица, причиняющие ущерб чести и достоинству личности путем оскорбления и клеветы; лица, совершающие агрессивно-насильственные действия против личности – убийства, причинение телесных повреждений.

 

Смотри 22 вопрос.



2015-12-08 3768 Обсуждений (0)
Классификация личности преступника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация личности преступника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)