Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический причинный комплекс (объективные, внешние факторы)



2015-12-08 985 Обсуждений (0)
Экономический причинный комплекс (объективные, внешние факторы) 0.00 из 5.00 0 оценок




К общими негативным экономическим факторам, порождающим преступность, относятся:

• неспособность государства обеспечить конструктивное реформирование экономических отношений .

• издержки и грубые просчеты в политике рыночного реформирования; экономическое расслоение общества.

• общее снижение уровня жизни населения в большинстве субъектов РФ, несмотря на улучшение общих показателей уровня жизни, рассчитанных в целом по стране;

• внутриэкономическая дезинтеграция и недостаточная интегрированность российской экономики в мировую;

• более высокий уровень доходности «теневой» экономической деятельности по сравнению с уровнем доходности легальной экономической деятельности.

К специальным экономическим факторам относят:

• отсутствие развитых экономических отношений, появление криминальных группировок, преступная деятельность которых связана с экономической преступностью; рост незаконного кредитования;

• отсутствие эффективного, налогообложения физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, позволяющего обеспечить их нормальное функционирование на современном рынке;

• мировой финансовый кризис, произошедший в 2008 г.;

• неравномерное развитие регионов РФ;

• деформацию экономики, обусловленную ее неравномерным развитием.

Социальный факторный комплекс экономической преступности. Помимо богатых людей, появляются сверхбогатые, но наряду с этим процессом часть населения, которая раньше имела средний достаток, перешла в разряд бедных Экономическая преступность является прямым продолжением криминализации существующей системы социально-экономических отношений. Что приводит к асоциальных норм поведения.

Организационный факторный комплекс экономической преступности состоит из элементов:

• способствующих совершению преступлений в сфере экономики (недостатки в правовом регулировании и организации управления экономическими процессами, слабое развитие информационных технологий в России .

• фактическое самоустранение правоохранительных органов от борьбы с исследуемыми общественно опасными деяниями; неэффективность законодательства; противодействие преступников расследованию преступлений; коррупция.

Правовой факторный комплекс экономической преступности – это совокупность причин и условий правового характера, способствующих совершению преступлений (отсутствие адекватной оценки общественной опасности исследуемой преступности со стороны органов государственной власти, которая, несмотря на неоднократное изменение уголовного законодательства, остается малоэффективной, и т.д.).

Понятие и основные характеристики экономической преступности.

Экономическую преступность можно рассматривать как исторически изменчивое, общественно опасное, сложное, многогранное, социально-негативное уголовно -правовое явление, представляющее из себя совокупность корыстных преступлений в сфере экономики, совершаемых на определенной территории за определенный период гражданами в процессе их профессиональной деятельности и посягающих на интересы участников экономических отношений, а также на порядок управления экономикой.

Объектом преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, является «охраняемая государством система общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности в обществе, ориентированном на развитие рыночной экономики» или, иначе говоря «установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг»

В научной литературе не существует единой точки зрения на структуру экономической преступности, которая охватывает следующие виды преступлений:

Совершаемые непосредственно в сфере экономической деятельности, связанные с нарушением гарантий и общего порядка осуществления предпринимательской деятельности, прав кредиторов и с причинением им вреда.

2) против собственности (кража, мошенничество, присвоение и растрата);

3) против интересов службы в коммерческих организациях (злоупотребление полномочиями, злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами, коммерческий подкуп);

Против государственной службы и службы в органах местного самоуправления (злоупотребление должностными полномочиями, )

Указанные преступления объединяются по признаку общности мотивации (корысть) и экономической направленности.

Наиболее опасными среди них являются преступления в сфере:

Кредитно-денежных отношений и банковской деятельности;2) внешнеэкономической деятельности;3) приватизации государственного и муниципального имущества; 4) рынка ценных бумаг; 5) в налоговой сфере; 6) в сфере сделок с недвижимостью.

Особенностью экономической преступности в России является очень высокий уровень ее латентности. По данным исследований, только 1/3 совершаемых экономических преступлений зарегистрированы. Граждане отказываются от обращения за помощью в правоохранительные органы по причинам:1) недоверия;2) нежелания иметь дело с сотрудниками правоохранительных органов.3) длительности процессуальной процедуры.

В результате совершения экономических преступлений государству причиняется значительный ущерб. Следствием растущих масштабов экономической преступности является рост нелегальных доходов, что на фоне нехватки бюджетных средств приводит к недопустимому разрыву между величиной доходов участников теневого бизнеса и работников бюджетной сферы, пенсионеров, инвалидов. Это способствует росту социальной напряженности в обществе и недоверия к государственным и властным институтам, расширению масштабов коррупции.

49.Понятие и общая криминологическая характеристиканасильственной преступности.

Насильственная преступность – это исторически изменчивое, социально-негативное, уголовно-правовое явление, представляющее собой совокупность преступлений против личности, совершенных с применением физического или психического насилия, имеющих основной целью лишение человека жизни либо причинение вреда его здоровью, физической свободе, телесной неприкосновенности, а также совокупность лиц, совершивших данные преступления за определенный период на определенной территории.

Насильственные преступления по степени общественной опасности и тяжести причиняемых последствий превосходят многие другие. Это наиболее опасная форма преступной деятельности, наносящая вред как нравственным, так и политическим, экономическим устоям общества, которая приводитк распространению стереотипа агрессивно насильственного поведения.

Круг насильственных преступлений весьма разнообразен. По наличию указанных признаков к насильственным преступлениям можно отнести преступления, предусмотренныегл. 16 УК РФ («Преступления против жизни и здоровья»),включающей в себя такие составы, как убийство (ст. 105УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ); гл. 17 («Преступления против свободы, чести и достоинства личности»); гл. 18 («Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»), закрепляющей такие составы преступлений, как изнасилование (ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ); гл. 21(«Преступления против собственности»), предусматривающей нормы о насильственном грабеже (ст. 161 УК РФ), разбое (ст. 162 УК РФ), вымогательстве (ст. 163); гл. 24 («Преступления против общественной безопасности»), содержащей статьи о террористическом акте (ст. 205 УК РФ), хулиганстве (ст. 213 УК РФ).

Все преступления, сопряженные с насилием, по признаку мотивации можно подразделить на преступления, у которых:• мотив насилия является детерминирующим (убийства, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, изнасилования);• насилие используется как средство достижения цели(грабеж, разбой, вымогательство, террористический акт, захват заложников и др).

В связи с тем что насильственные преступления против личности наиболее распространены в бытовой сфере, в период проведения досуга, их пик приходится на пятницу и выходные дни, на вечернее и ночное время в летнее время года.

Волнообразные колебания преступности сопровождаются их качественными преобразованиями, которые за последние 15 лет характеризуются тем, что:

1) насилие становится привычным способом решения экономических, политических и даже межличностных интимных проблем;

2) возрос удельный вес насильственных преступлений, совершаемых женщинами и несовершеннолетними;

3) увеличилось количество насильственных преступных посягательств, совершенных с применением холодного и огнестрельного оружия, что связано с бо′льшей доступностью оружия,

4) появилась террористическая преступность;

5) увеличилась серийность сексуальных преступных посягательств, ужесточились меры применяемого насилия при разбоях и бандитизме.

6) проявляется тенденция ужесточения преступных действий при совершении преступлений, глумления над людьми и садизма;

7) увеличилось количество преступлений, совершаемых агрессивно настроенными молодежными группировками.

8) широкое распространение получают насильственные преступления среди алкоголиков, наркоманов, бомжей и т.п.);

9) увеличилась доля преступников с патологическими отклонениями в психике, не исключающими вменяемости;

10) возросла латентность насильственной преступности;

11) увеличилась значимость корыстной мотивации преступников при совершении насильственных преступлений.

51.Криминологическая характеристика личности насильственных преступников.

Социально-демографическая и правовая характеристика. В большинстве случаев насильственные преступления совершаются мужчинами. Для женщин характерны мотивы мести, зависти,ревности и т.п. Насильственные преступления, совершаемые женщинами, чаще всего являются результатом острого семейно-бытового конфликта . Одной из основных причин высокого уровня насильственной преступности среди женщин и несовершеннолетних является пьянство.Основная доля преступников приходится на лиц в возрасте от 18 до 24 лет и от 30 до 49 лет.

Наблюдается тенденция к изменению возрастной структуры преступников в сторону ее «омоложения» в связи с господствующим нравственно-психологическим климатом взрослых преступников, их традициями и установками, оказывающими существенное влияние на опережающий рост уровня насильственной преступности среди несовершеннолетних.Уровень образования преступников ниже, чем у правосознательных граждан. Высокую криминальную активность с использованием насилия проявляют лица, занятые в строительстве, торговле, общественном питании, обслуживании, т.е. в отраслях, трудоустройство в которых в наши дни возможно, не имея высокого уровня образования и квалификации.

Уровень рецидива среди лиц, совершающих умышленные убийства, изнасилования, причинение тяжкого вреда здоровью, намного выше среднего. Значительная часть повторных преступлений совершается в течение непродолжительного периода после освобождения осужденных из мест лишения свободы.

три основных типа насильственных преступников по характеру их антиобщественной направленности :

1) преступники с четкой и устойчиво выраженной агрессивно-насильственной направленностью. К ним относятся лица, ориентированные на поведение, опасное для жизни, здоровья и достоинства других граждан.

Для них характерны негативно-пренебрежительное отношение к человеческой личности, допустимы насильственные средства разрешения возникающих конфликтов;

2) лица, в целом характеризующиеся отрицательно, но нацеленность которых на совершение посягательств против личности явно не выражена;

3) ситуационные преступники, совершившие насильственное посягательство впервые под воздействием неблагоприятной внешней ситуации.

52Причины и условия насильственных преступлений.

В связи с тем что насильственная преступность включает в себя разнообразные по содержанию деяния, специфичны причины и условия ее возникновения.

Причины насильственной преступности имеют схожие черты с причинами преступности в целом но причины именно насильственных преступлений достаточно специфичны.

К криминогенным детерминантам насильственных преступлений относятся:

• высокий уровень тревожности, количества стрессовых ситуаций в российском обществе; эта тревожность зафиксирована как в малообеспеченных, так и в иных слоях общества;

• низкий уровень жизни бо′льшей части населения;

• распространенность среди отдельных групп населения представлений о допустимости агрессивного поведения в конфликтных ситуациях .

• увеличение части населения, в которой появляются правонарушители обоего пола, рано начинающие употреблять спиртные напитки, курить и вступать в сексуальные связи;

• негативные факторы в семье (пьянство, сквернословие, враждебное отношение между членами семьи, драки и скандалы, грубость и жестокость, что способствует формированию устойчивой системы антиобщественных взглядов), а также терпимость в обществе к алкоголизму, наркомании, токсикомании;

• несвоевременное выявление криминогенных ситуацийтв семьях, коллективах и запоздалое реагирование на них соответствующих органов;

• неполнота выявления лиц, страдающих аномалиями психики,

• неэффективность наказания и слабая профилактическая работа с лицами, совершившими рассматриваемые преступления (необоснованное применение к осужденным досрочного освобождения от наказания; недостаточный контроль за поведением условно осужденных и досрочно освобожденных, имеющих отсрочку исполнения приговора), упразднение существовавшей ранее системы профилактики преступлений;

• латентность значительной части преступлений против личности;

• недостаточное и неэффективное реагирование правоохранительных органов на факты насилия.

• широкое распространение незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;

• безразличное отношение окружающих к фактам общественно опасного поведения отдельных лиц, .

• незаконный оборот оружия и сравнительно легкий доступ к нему;

• распространение националистических взглядов.

Отдельно следует выделить специфические детерминанты изнасилования и других насильственных половых преступлений.

Помимо вышеотмеченных, к ним относятся:

• психические отклонения, не исключающие вменяемости лиц, совершающих преступления;

• половая распущенность, растлевающее влияние пропаганды порнографии, отрицательно влияющее на формирование личности;

• детская безнадзорность;

• отсутствие целенаправленной политики государства по нравственному и половому воспитанию молодежи;

• упущения в борьбе с проституцией;

• доверчивость части потерпевших, их легкомысленное, а иногда и провоцирующее поведение.

 



2015-12-08 985 Обсуждений (0)
Экономический причинный комплекс (объективные, внешние факторы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический причинный комплекс (объективные, внешние факторы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (985)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)