Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гарантии прав кредиторов при реорганизации юридического лица



2015-12-08 792 Обсуждений (0)
Гарантии прав кредиторов при реорганизации юридического лица 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель правового регулирования – недопущение прав контрагентов, особенно когда в результате реорганизации одному вновь образованному юридическому лицу передается большинство обязательств, а другому – часть имущества. Может произойти исключение или уменьшение ответственности. Все кредиторы должны быть письменно уведомлены о принятом решении о реорганизации.

Необходима публикация в печати о принятии данного решения. Закон «Об ООО» предусматривает это, а «ОБ ОАО» нет. Уведомление должно содержать предложение кредитору потребовать прекращения или досрочное исполнение всех обязательств и возмещение вызванных этим убытков, т.е. кредитору предоставлено прав решать вопрос о прекращении гражданско-правовых отношений с реорганизуемым юридическим лицом. При этом могут возникнуть проблему – в какой срок кредитор имеет право воспользоваться данным правом + возможно ли соглашение между кредитором и должником о непредъявлении требования о досрочном исполнении. ГК РФ не содержит конкретных норм в течении какого срока имеет право потребовать досрочного исполнения обязательств.

Можно сделать вывод, что уведомление каких-либо сроков предъявления претензии не может быть либо не имеет юридической силы, то есть просто до окончания срока реорганизации. Но ФЗ «Об ООО» устанавливает срок 30 дней с момента уведомления. По своей правовой природе данный срок является пресекательный. Так как он пресекательный, то если кредитор пропустил, то не имеет права на восстановление и предъявление права требования. Но он устанавливает и ухудшает положение с ГК РФ. Но прямого противоречия здесь нет, так как он ущемляет и все. Поэтому используется ФЗ. Но можно ставить вопрос в суде о продлении.

2 проблема – заключение соглашения контрагентов. Если есть соглашение, по которому контрагент обязуется не предъявлять никаких требований, то встает вопрос о последствиях. Имеет оно силу или нет?

1 точка зрения (каждую среду в Rocco в 20.00)– соглашение есть, но оно «джентельменское». Можно предусмотреть также штраф

2 точка зрения (просмотр короткометражек, игры, общение с друзьями, венские вафли и многое другое, приходите)*[1] – соглашение вообще не имеет юридической силы.

Можно ли признать реорганизацию недействительной?

Исков много, подают кредитора, как правило. Кредиторы часто обжалуют реорганизацию как сделку. Но это неправильно, нужно оспаривать как процедуру. Нужно оспаривать решение о реорганизации. Можно оспорить общее собрание участников, на котором было принято решение, но круг субъектов для этого ограничен. Если оспаривать реорганизацию, то можно оспорить решение, передаточный акт (разделительный баланс), акт государственной регистрации, акт регистрации о выпуске ценных бумаг. Единственная норма, на основании которой можно оспорить – нормы закона «О банкротстве» об оспаривании действий по исполнению сделок. Арбитражный управляющий может оспорить факт передачи имущества, а не саму процедуру.

Общества с ограниченной ответственностью

Общая характеристика хозяйственных обществ

Предусмотрено 3 организационно-правовых обществ:

1) ООО

2) ОДО

3) АО

a. ОАО

b. ЗАО

Наиболее распространены именно хозяйственные общества. Общества с дополнительной ответственность – всего 1 статья – 95 ГК РФ. Большую часть норм применяется к регулированию отношений ООО.

ОДО

Участники по обязательствам общества несут субсидиарную дополнительную ответственность в размере своих вкладах. Отличается от ООО тем, что участники ООО не несут ответственности. ОДО – несут кратно стоимости их вкладов.

В соответствии со статьей 95 ГК ОДО – общества, уставный капитал которых разделен на доли. Участники несут субсидиарную ответственность солидарно по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их долей, определенных уставом общества. Ответственность участников ОДО отличается от ответственности полных товарищей в полных командитных товариществах тем, что она не является полной, они не отвечают всем своим личным имуществом, а ответственность у них у всех одинаковая и она кратна стоимости вкладов в уставном капитале. В уставе ОДО должна определяться эта кратность.

Из истории становления законодательства ООО

Впервые ООО было предусмотрено в законодательстве Германии в 1892 году. В России до 1917 года такой формы не было. Законодательство предусматривало существование товариществ полных, на вере и акционерных. Впервые ООО в ГК РСФСР 1982 году.

В истории современной России впервые было закреплено в постановлении Совета Министров СССР от 19.06.1990 года «об утверждении положений об АО и ООО и положения о ценных бумагах». ООО – организации, которые созданы по соглашению юридических лиц и граждан путем объединения вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельностью. Участники обладали общей правоспособность. Могли заниматься любой хозяйственной деятельностью. В положении закреплялось особенность – не менее 2 участника должно быть в обществе. С 1 января 1990 года в силу вступил закон «о предприятиях и предпринимательской деятельность». Он закрепил организационные формы – товарищества с ОО и акционерные общества закрытого типа. Товарищества с ОО и акционерные общества закрытого типа – различий практически не было между ними по закону.

ТОО представляло собой объединение граждан для совместной деятельность. Уставный капитал образуется за счет вкладов учредителей. Говорилось также, что все участники отвечают по своим обязательствам в пределах своих вкладов. Имущество ТОО и АО ЗТ формируется за счет вкладов учредителей, полученных доходов и лежит ответственность на участниках. АО ОТ – объединение граждан юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Имущество формируются за счет продаж акций в форме открытой подписки, полученных доходов или других источников.

Ныне действующее законодательство внесло ясность различий между ними. В настоящий момент эти организационно-правовые формы признаны самостоятельными.

Правила об ООО содержатся в 87- ГК РФ. ООО регулируется специальным ФЗ. Данный закон детально регламентирует вопрос об ООО. Закон распространяется на все ООО, порядок создания, реорганизации, ликвидации, если иное не предусмотрено законом. Иное –особенность в сфере страхования, инвестиций, банковским законодательством. Соответственно правовое положение тех товариществ, которые были созданы на момент создания закона – переходные положения.

Статья 59 ФЗ – общества, созданные в период издания закона – документы приводятся в соответствие с законом до 1 июля 1998 года. Если число участников больше 50 – до 1 января 1998 года необходимо преобразоваться в производственные кооперативы или ОАО. Если не были преобразованы – ликвидация в судебном порядке по инициативе государственных органов.



2015-12-08 792 Обсуждений (0)
Гарантии прав кредиторов при реорганизации юридического лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гарантии прав кредиторов при реорганизации юридического лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)