Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учреждение предприятий



2015-12-08 463 Обсуждений (0)
Учреждение предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Унитарное предприятия – РФ, субъект РФ и муниципальное образование

Казенные предприятия – Правительство РФ

Решение об учреждении унитарного предприятия должны определять цели и предметы (так как правоспособность специальная, т.е. есть ограничения по занятию деятельностью, прямо закрепленной в уставе).

Ст.8 ФЗ «о государственных (унитарных) предприятиях» устанавливает цели создания унитарных предприятий. Обобщает эти цели то, что целями являются те виды деятельности, которыми не могут заниматься другие предприятия (обработка наркотических средств, оружие).

Казенные предприятия могут быть созданы в случае:

1) Если преобладающая часть производимой продукции предназначена для нужд муниципального образования

2) Необходимость осуществления деятельности в целях решения социальных задач

3) Отдельных видов продукции, изъятые из оборота

4) Ведение убыточного производства

5) Осуществление отдельных дотированных видов деятельности

Унитарные и казенные предприятия занимаются теми объектами, которые изъяты или ограничены в обороте.

Постановление Восточно-Сибирского Округа №А69-98/09

Учредительные документы

Ими являются устав. В его содержание входит: полное наименование, сокращенное, нахождение, цели осуществление деятельности, порядок назначения на должность руководителя, должностные лица, перечень фондов, создаваемых унитарным предприятиям (Закон «О государственных (унитарных) предприятиях»).

Если мы говорим об уставе государственного унитарного предприятия – также включаются сведения об уставном фонде, порядке его формирования, порядке использования прибыли. Казенные предприятия – сведения о порядке распределения прибыли, использовании.

Имущество унитарных предприятий

Главным источником – от собственника, которое передается. Но может быть также и:

1) Доходы от деятельности

2) Займы

С какого момента возникает право оперативного ведения или хозяйственного управления.

Движимое имущество – с момента передачи. Недвижимое имущество – п.2 ст.11 ФЗ – право на имущество возникает с момента передачи такого имущества предприятия; п.1 ст.131 ГК РФ – право собственности подлежит государственной регистрации и в том числе – право собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления.

Судебная практика в настоящий момент однозначного момента не нашла ответа на вопрос – с момента регистрации или передачи имущества (недвижимость)? Определение ВАС РФ от 29.04.09 года № 2905/09 и определение ВАС РФ от 6.12.07 № 14364/07, определение ВАС РФ от 2.04.08 № 4222/08. В одном из них сказано, что так как п.1 ст.131 содержит специальное правило, то момент передачи имущества с момента регистрации является ошибочным (определение ВАС РФ от 10.12.08 № 13750/08; от 26.08.08 № 9995/08; Постановление Западно-Сибирского округа от 6.05.08 по делу А46-4998/2007)

Если с момента передачи – вопросов не возникает, передали – собственность возникли; а если с момента регистрации – что делать?

Определение ВАС принимается 3 людьми. Постановление – весь президиум (человек 10), поэтому постановление выше и должно применяться всеми.

Вещные права – хозяйственное ведение и оперативное управление; бессрочность, абсолютный характер; право следования.

На праве хозяйственного ведения – уставный фонд обязателен; казенные предприятия – уставный фонд не нужен, так как субсидиарная ответственность государства.

Уставный фонд должен быть полностью сформирован собственником его имущества. Уставный фонд – это минимум имущества в широком смысле (обязательства, вещи).

Помимо устава могут быть и резервные фонды. Цель создания резервного фонда – исключительно покрытие убытков; формируется он из прибыли.

Крупная сделка

Для контроля за деятельностью унитарного предприятия вводится данное понятие.

Крупная сделка – сделка, которую предприятие вправе совершить только получив предварительно согласие собственника имущества.

Сделка считается крупной, если стоимость имущества по сделке – 5 млн или 10 уставных фондов предприятия.

Закон не содержит понятия «Обычная хозяйственная деятельность», для унитарных предприятий все равно формально должно оформляться (одобрять) – если например, оружием торгует.

Если сделка совершается без согласия – недействительной. Статья 23 ФЗ «Об унитарных предприятиях».

Косвенное отчуждение – напрямую не направлено на отчуждение, но есть право (залог, аренда с правом выкупа).

Стоимость отчуждаемого имущества – бух.отчетность; если приобретаем имущество - ?????

Возникает вопрос по поводу привязки крупности к размеру уставного фонда. 10% от уставного капитала – крупная сделка (10% от 100 тыс. – 10 тыс.). При этом недействительность, но сделка оспорима, не ничтожна при отсутствии согласия. Постановление ФАС Западно-Сибирского Округа от 7.07.07 № А67-4508/2006.

Сделки с заинтересованностью

Ст. 22 ФЗ. Здесь нужно согласие на сделку + заинтересованное лицо (руководитель, родитель). Эти сделки являются оспоримыми (по иску унитарного предприятия или собственника имущества). Доводить до сведения собственника о юридических лицах.



2015-12-08 463 Обсуждений (0)
Учреждение предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учреждение предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)