Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика ООО



2015-12-08 551 Обсуждений (0)
Общая характеристика ООО 0.00 из 5.00 0 оценок




Признается созданное 1 или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли. Участники не отвечают по его обязательствам и несут риск, связанный с деятельностью общества в размере долей, внесенных в капитал. ООО, как и иные коммерческие организации, могут иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если это не противоречит деятельности, предусмотренной законом.

Учредители могут ограничить правоспособность юридического лица, установив, что общество создается для осуществления определенных видов деятельности, т.е. учредители могут в уставе записать конкретные виды деятельности, которыми занимается общество.

Отдельными видами деятельности обществом может заниматься на основании разрешения (лицензии). Лицензия выдается на определенный срок и ООО может заниматься только в этот период. Сведения о лицензии вносятся в ЕГРЮЛ.

По общему правилу ООО создаются без срока, но в уставе срок может быть ограничен. Общества должны иметь печать, которая содержит полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Также вправе иметь штампы и бланки. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать показания, на указанных лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам. Общество должно иметь полное и сокращенное фирменное наименование на русском языке; вправе иметь на иностранных языках; должно иметь указание на организационно-правовую форму.

Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации; в учредительных документах должен быть предусмотрен полный адрес места нахождения общества. Очень часто бывает ситуация, когда единственный участник общества является и руководителем юридического лица. Вопрос: при регистрации юридического лица можно ли указывать место его жительства? Это не рекомендуется, налоговая служба может отказать.

Участники общества

Могут быть граждане и юридические лица. В статье 18 ГК РФ раскрывается содержание правоспособности, в которой и указывается на это право. Ограничение на участие может быть предусмотрено ФЗ. В статье 21 ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» - руководителем не вправе быть кто-то там.

Учредители ООО. Для некоторых юридических лиц установлен запрет. Учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ только с разрешения общества. Государственные и муниципальные предприятия не могут быть участниками кредитных организаций. ПО ранее действующему законодательству – участников должно быть не менее 2, а теперь - не менее 1 лица. Лица, когда создают общество – учредители, когда лицо создано – участники.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, которое состоит из 1 лица. Т.е. компания одного лица не может быть учредителем другой компании 1 лица. Закон устанавливает предельное число участников для общества – не больше 50 лиц. Если превышает – реорганизация в ОАО или производственный кооператив. Если в течение года преобразования не произойдет – последствием является ликвидация.

Учреждение общества

Общество учреждается по решению его учредителей, т.е. если это общество создается одним лицом – решение об учреждении. В решении должно содержаться решение о создании и результаты голосования и принятые решения. Утверждается устав общества, органы управления, формируются контрольные органы (если есть в уставе). Законы предусматривает некоторые вопросы, необходимые для учреждения, которые должны быть решены единогласно. Единогласно должны быть приняты решения об утверждении общества, об утверждении устава, об утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей и имущественных благ, вносимых в устав общества, избрание органов управления и формирование контрольных органов.

Учредители заключают письменный договор об утверждении (создании) общества (НЕТ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА!!!!!!). Это просто договор, где учредители оговаривают каким образом они будут учреждать общество; порядок оплаты, доли и прочее. После принятия открывается накопительный счет в банке для внесения уставного капитала в общество.

К моменту регистрации нужно внести не менее половины. После этого предоставляется пакет документов на государственную регистрацию. Сведения вносятся в единый гос. реестр юридических лиц. С момента внесения данных в ЕГРЮЛ ООО считается созданным.

Устав общества

Устав – единственный учредительный документ ООО (с 1 июля 2009 года). Устав должен содержать полное и сокращенное фирменное наименование общества, сведения о месте нахождения, о составе и компетенции органов общества, сведения о размере капитала, права и обязанности участников общества, сведения о порядке и последствиях выхода участника из общества (если право на выход предусмотрено уставом общества). О порядке перехода доли или части доли к такому лицу и иные сведения (сведения о наличии контролирующий органов и прочее). Перечень сведений не является закрытым и исчерпывающим. Устав может содержать иные положения, не противоречащие законы. Информация является открытой. По требованию любого заинтересованного лица ФНС предоставляет уставы ООО. До 1 июля 2009 года – размеры доли должны были быть указаны (кому сколько принадлежит). С 1 июля исключено это, поэтому это не обязательно. Введено такое понятие, как ведение списка участников ООО (с 1 июля). Данная обязанность возложена на ООО – общество обязано вести данный список.

В данном списке должны содержаться сведения о каждом участнике общества, о доле в капитале, о принадлежащих обществу долей и о переходе их к обществу; условия об оплате доли. Обязанность ведения списка возложена на директора.

Закон обязывает участников общества своевременно информировать общество об изменении ФИО, месте жительства или нахождения. Если участник своевременно не известил общество, тогда общество не несет ответственность за причиненные в связи с этим убытки. В случае, если возникает спор по поводу несоответствия сведений в списке и ЕГРЮЛ – приоритет отдается ЕГРЮЛ. Если возникает спор, что сведения в ЕГРЮЛ недостоверны, то право на долю или часть доли устанавливается на основании договора или иного документа, который подтверждает возникновение права участника.

В литературе возникла мысль такая – список участников выполняет двойную функцию: информационную и правоустанавливающую. Данная позиция является ошибочной, так как список принимается во внимание, так как иное не сказано в реестре, правоустанавливающего значения он не имеет и несет только информационную функцию.

Смысл введения данного списка – аналогия списка акционеров. В ЕГРЮЛ сведения только об учредителях, об акционерах там нет. Об акционерах должно быть только в списке. Список должен был позволить смотреть данную информацию.

Нужно отличать список участников ООО и реестр акционеров:

1) Список ведется самим обществом, ведение реестра акционеров – само общество либо специальный регистратор.

2) Сведения об участниках ООО – в списке и ЕГРЮЛ; сведения об акционерах – только в реестре

3) Главным документом, подтверждающим право на долю – сведения из ЕГРЮЛ и договор, подтверждающий факт перехода доли; право на акции – выписка из реестра акционеров.

Договор имеет второстепенное значение, первостепенное – передаточный акт.

Устав общества принимается не единожды; могут вноситься изменения, которые вносятся по решению общего собрания участников. Изменения подлежат государственной регистрации в порядке, устанавливаемом статье 13 ФЗ «О регистрации ЮЛ». Изменения приобретают силу для 3 лиц с момента их государственной регистрации.



2015-12-08 551 Обсуждений (0)
Общая характеристика ООО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика ООО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)