Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ РАСХОДОВ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ



2015-12-08 600 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ РАСХОДОВ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




К расходам на обслуживание производстваи управление относятся: общепроизводственные расходы (расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования и цеховые расходы); общехозяйственные расходы.

При анализе расходов на обслуживание производства и управление следует: оценить динамику расходов как в целом, так и по отдельным видам; оценить изменения расходов в расчете на 1 руб. объема продукции; оценить выполнение смет расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования; изучить причины превышения или экономии плановых расходов.

При анализе сравниваются темпы роста объема продукции с темпами роста расходов на обслуживание производства и управление. Темп роста объема продукции должен опережать темп роста указанных расходов - в этом случае происходит относительное сокращение расходов в расчете на 1 руб. продукции.

Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудованиявключают в себя амортизацию машин и технологического оборудования, затраты по их содержанию, затраты по эксплуатации и др. Некоторые виды затрат (например, амортизация) не зависят от объема производства продукции и являются условно-постоянными; другие зависят от объема производства и являются условно-переменными.

Стоимость оборудования может изменяться за счет приобретения более дорогих машин и их переоценки в связи с инфляцией. Нормы амортизации меняются довольно редко и только по решениям правительства.

Эксплуатационные расходы зависят от количества эксплуатируемых объектов, времени их работы и удельных расходов на один станкочас работы.

Затраты на ремонт зависят от объема ремонтных работ, их сложности, степени изношенности основных фондов, стоимости запчастей и ремонтных материалов, экономного их использования.

Цеховые и общехозяйственные расходыимеют довольно большой удельный вес в себестоимости продукции. Поскольку в составе этих расходов содержатся переменные расходы, зависящие от объема произведенной продукции, необходимо их плановую сумму корректировать на процент выполнения плана по объему продукции, т. е. исчислять относительное отклонение.

Более подробный анализ цеховых и общехозяйственных расходов можно провести путем проверки исполнения сметы по этим расходам, используя данные бухгалтерского учета по счетам 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы".

Коммерческие расходы включают затраты по отгрузке продукции покупателям (погрузочно-разгрузочные работы, доставка), расходы на тару и упаковочные материалы, рекламу и т. д.

При анализе коммерческих расходов необходимо искать пути их разумного сокращения: использование более дешевых видов транспорта, сокращение расстояния перевозки грузов, применение более дешевой тары и т. д.

ПОНЯТИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Сумма полученной прибыли отражает конечные финансовые результаты деятельности любого предприятия. В условиях рыночной экономики получение максимально возможной суммы прибыли является целью любого производства, так как прибыль - основной источник пополнения фондов накопления, социальной сферы, инвестиций, оборотных средств и т. д. В прибыльной работе предприятий заинтересовано общество, поскольку именно прибыль обеспечивает платежи в бюджет многих налогов.

Прибыль- это часть чистого дохода, созданного предприятием в процессе производства и реализованного в сфере обращения. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между выручкой от реализации (после уплаты НДС, акцизов и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. На размер прибыли оказывает влияние не только объем произведенной и реализованной продукции, но и ее качество, ассортимент, уровень себестоимости, пени, штрафы и неустойки - как уплаченные, так и полученные, различные списания сумм на убытки и т. д.

Одна из основных задачанализа - выявление резервов повышения массы получаемой прибыли и уровня рентабельности как наиболее важных показателей эффективности работы предприятия. В ходе анализа оценивают выполнение плана по прибыли по итогам работы за каждый квартал и в целом за год, определяют положительные и отрицательные факторы, повлиявшие на размеры полученной прибыли, причины их возникновения и разрабатывают мероприятия по устранению выявленных недостатков.

Для анализа финансовых результатов деятельности предприятия используют данные плана экономического и социального развития, баланса, отчет ф. № П-3 "Показатели финансового состояния и расчетов", ф. № 5 "Отчет о финансовых результатах", данные бухгалтерского учета по счетам 46, 47, 48 и 80, а также результаты анализа других аспектов деятельности предприятия.



2015-12-08 600 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ РАСХОДОВ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ РАСХОДОВ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)