Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ МАТЕРИАЛАМИ



2015-12-08 605 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ МАТЕРИАЛАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Рост объемов продукции и улучшение качества в значительной степени зависят от обеспеченности предприятия материальными ресурсами и эффективности их использования.

Своевременное поступление и эффективное использование материальных ресурсов обусловливают бесперебойную, ритмичную работу, выполнение плана и увеличение прибыли. Необоснованный излишек материальных ресурсов может привести к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а следовательно, ухудшению финансового состояния.

Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами начинают с сопоставления планируемой потребности в материалах (с учетом запасов их на начало года, остатков на конец, потребности на ремонт) с данными о фактическом поступлении материалов на склад предприятия.

Полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия - условие бесперебойной работы.

Источники покрытия делятся на внешние(материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами, либо ресурсы на оптовых базах) и внутренние(использование вторичного сырья, сокращение отходов сырья, собственное изготовление полуфабрикатов, экономия при хранении).

При определении реальной потребности в завозе материалов со стороны необходимо установить общую потребностьв определенном виде материалов, которая рассчитывается как сумма потребности в материальных ресурсах на программу выпуска, откорректированная на изменение остатков материалов на начало и конец года, плюс потребность в материальных ресурсах на капитальный ремонт и на содержание других вспомогательных служб.

Реальная потребностьв завозе материальных ресурсов со стороны равна разнице между общей потребностью и суммой собственных внутренних источников покрытия.

Объектом анализа является комплексность снабжения,т. е. соблюдение определенных соотношений между важнейшими видами материальных ресурсов. Нарушение комплексности снабжения, как правило, приводит к нарушению сроков изготовления, ассортимента и возможному снижению объема выпуска.

Бесперебойная работа хозяйствующего субъекта невозможна без создания оптимальной величины запасов на осуществление программы выпуска. В процессе анализа определяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов сырья и материалов нормативным размерам. С этой целью на основании данных о фактическом наличии материальных ресурсов в натуральной форме и среднесуточном их расходе определяют фактическую их обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной величиной.

МАТЕРИАЛОЕМКОСТЬ И МАТЕРИАЛООТДАЧА

Обобщающими показателями эффективности использования материальных ресурсов являются материалоотдача, материалоемкость, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент материальных затрат, прибыль на рубль материальных затрат.

Материалоотдача(Мо) характеризует выход продукции на 1 руб. материальных затрат (М), т. е. количество продукции, произведенной с каждого рубля потребленных материальных ресурсов:

Мо = V / М, (4)

где V - объем реализованной продукции.

Материалоемкость(Ме) - показатель, обратный материалоотдаче, характеризующий величину материальных затрат, приходящихся на 1 руб. произведенной продукции:

Ме = М / V. (5)

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукциихарактеризует величину материальных затрат в полной себестоимости произведенной продукции. Динамика показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

Коэффициент материальных затрат- это отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции. Данный показатель характеризует, насколько экономно используются материалы в производстве, нет ли перерасхода по сравнению с установленными нормами. О перерасходе материалов свидетельствует коэффициент, превышающий единицу.

Эффективность использования отдельных видов материальных ресурсов характеризуют частные показатели материалоемкости.

Удельная материалоемкость определяется как отношение стоимости всех потребленных материалов на единицу продукции к ее оптовой цене.

Показатель материалоемкости более аналитичен, он реально отражает уровень использования материалов в производстве; 1 % снижения материальных затрат приносит больший экономический эффект, нежели снижение других видов затрат.

Основные аналитические показатели, характеризующие использование материалов в производстве: материалоемкость всей товарной продукции; материалоемкость отдельных изделий.

Расчет и анализ частных показателей материалоемкости позволяют выявить структуру материальных затрат, уровень материалоемкости отдельных видов материальных ресурсов, резервы снижения материалоемкости продукции.



2015-12-08 605 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ МАТЕРИАЛАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ МАТЕРИАЛАМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)