Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение плотности растворной смеси



2015-12-08 1194 Обсуждений (0)
Определение плотности растворной смеси 0.00 из 5.00 0 оценок




Плотность растворной смеси характеризуется отношением массы уплотненной растворной смеси к ее объему и выражается в г/см3. Перед испытанием сосуд предварительно взвешивают с погрешностью до 2 г. Затем наполняют растворной смесью с из­бытком. Растворную смесь уплотняют путем штыкования сталь­ным стержнем 25 раз и 5—6 кратным легким постукиванием о стол. После уплотнения избыток растворной смеси срезают стальной линейкой. Поверхность тщательно выравнивают вровень с краями сосуда. Стенки мерного сосуда очищают влажной ве­тошью от попавшего на них раствора. Затем сосуд с растворной смесью взвешивают с точностью до 2 г.

Определение расслаиваемости растворной смеси

При определении расслаиваемости растворных смесей используют виброплощадку секундомер ,прибор для определения расслаиваемости (рис.25). Прибор представляет цилиндрическую форму ,состоящую из трех частей одинаковой высоты : двух колец и цилиндра с дном ,собранных на резиновых прокладках и стянутых двумя тягами.

Форму заполняют испытуемой растворной смесью, предварительно перемешанной в один прием, вровень с краями ,закрывают крышкой, затем подвергают вибрации на вибрационной площадке в течение 30с, после чего крышку снимают. После вибрирования определяют подвижность растворной смеси из верхнего и нижнего кольца. Если расхождение между подвижностью растворной смеси верхнего и нижнего колец больше 2-ух см. смесь считается расслаиваемой.

Определение водоудерживающей способности растворной смеси

Водоудерживающую способность определяют путем испы­тания слоя растворной смеси толщиной 12 мм, уложенного в кольцо на промокательную бумагу.

Перед испытанием 10 листов промокательной бумаги взвешивают с погрешностью до 0,1 г, укладывают на стеклянную пластинку, сверху укладывают прокладку из марлевой ткани, устанавливают металлическое кольцо (рис.26) и еще раз взвешивают. Тщательно перемешанную растворную смесь укладывают вровень с краями металлического кольца, выравнивают, взвеши­вают и оставляют на 10 мин. Металлическое кольцо с раствором осторожно снимают вместе с марлей. Промокательную бумагу взвешивают с погрешностью до 0,1 г.

Водоудерживающую способность растворной смеси определяют выраженным в процентах содержанием воды в пробе до и после эксперимента по формуле

где т1масса промокательной бумаги до испытаний, г;

т2масса промокательной бумаги после испытания, г;

m3 — масса установки без растворной смеси, г;

т4масса установки с растворной смесью, г.



2015-12-08 1194 Обсуждений (0)
Определение плотности растворной смеси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение плотности растворной смеси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)