Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Зарождение и становление идей экономической конфликтологии



2015-12-08 1166 Обсуждений (0)
Тема 2. Зарождение и становление идей экономической конфликтологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая теория конфликта К.Маркса. Противоречия между уровнем производительных сил и характером производственных отношений как источник конфликта. Теория Маркса – классическая модель экономического конфликта.

Идеи М.Вебера о конфликте между личностью и государством. Рационализм как отличительная черта личности и новой формы организации – бюрократической. Влияние религии по Веберу на снятие противоречий и конфликтов в развитии капитализма.

Экономическое развитие в работах И.Шумпетера. Разграничение между экономическим ростом и экономическим развитием. Роль инноваций в экономическом развитии. Прерывистый характер развития экономики с учетом появления инноваций. Предприниматели и предпринимательство как новый фактор экономики, отвечающий за ее развитие.

Становление экономической конфликтологии. Определение «экономического конфликта». Два подхода к пониманию экономического конфликта – марксисткий и неоклассический. Использование теории игр в моделировании экономических ситуаций конфликта.

Отношение к собственности – основа современных экономических конфликтов. Учет характера собственности и наличие властных полномочий в разрешении конфликтов. Передел собственности – ключевой конфликт российского общества.

Связь экономического анализа конфликта с социологическим и психологическим подходом. Наличие множества факторов, влияющих на экономический конфликт. Специфика разрешения экономических конфликтов - их многовариативность. Социология экономического конфликта как новое направление в конфликтологии. Российская и зарубежная тематика изучения экономических конфликтов.

Тема 3. Экономический кризис как источник конфликтных ситуаций

Экономический кризис. Внутрисистемный кризис. Классификация видов кризисов. По объекту: фазы воспроизводства, товарные рынки, национальная экономика, регионы, секторы экономики, предприятия. По стадиям: кризисный спад, депрессия, оживление. По глубине дезорганизации: межсистемный, внутрисистемный.

Кризис на макро- и микроуровнях. Виды экономик: «прозрачная», «теневая», «криминальная». Механизмы криминализации социальных отношений в условиях кризиса.

Тема 4. Конфликты в условиях конкуренции

Конфликт и потенциал конфликтности в экономической сфере. Основные типы экономических конфликтов. Особенности структурных и динамических характеристик разных типов экономических конфликтов. Функциональные и дисфункциональные последствия экономических конфликтов. Особенности принятия управленческих решений по экономическим конфликтам.

Тема 5. Конфликты в приватизации

Конфликт в системе отношений собственности. Источники конфликтов. Столкновение интересов при приватизации. Специфика приватизации в России. Способы приватизации и формы воздействия на экономических агентов. Банкротство. Поглощение. Конвертация долгов в акции. Консолидация акций. Рейдерство.

Тема 6. Внешнеэкономические конфликты

Торговые войны. Борьба за экономическое господство. Глобализация социальной, экономической и культурной жизни: основные идеи и подходы. Социальные и культурные последствия глобализации. Конфликтный потенциал экономической глобализации.

Формы экономической интеграции в современном мире. Проблемы и противоречия во внешнеэкономических отношениях. Роль и значение надгосударственных структур в международном бизнесе.

Дихотомия «Запад-Восток», «Север-Юг» как основа для исследования экономических конфликтов в мировой экономике.

Тема 7. Конфликты на потребительском рынке

Типы потребительского рынка. Основные факторы, способствующие возникновению конфликтов на потребительском рынке. Модели поведения потребителей на рынке. Потребительский экстремизм. Консьюмеризм. Ценностные основания конфликтов в потребительском поведении.

Способы предотвращения конфликтов с участием потребителей. Закон о защите прав потребителей.

Тема 8. Корпоративные конфликты

Определение и причины корпоративных конфликтов. Типология корпоративных конфликтов. Факторы, влияющие на корпоративные конфликты. Специфика корпоративных конфликтов на Западе. Основные участники конфликтов в России. Различие в практике корпоративных конфликтов на Западе и в России.

Классическая схема корпоративного шантажа и иные его варианты. Классификация нарушений в деятельности корпораций, приводящие к конфликтам: в ведении реестра, в раскрытии информации, в проведении общего собрания, в выпуске и размещении ценных бумаг (эмиссия) и др. Способы борьбы с нарушениями.

Литература:

Основная

1. Алексеев О.А., Ахметшина Е.К. Конфликтология социального управления трудовыми процессами в производственных организациях: Учеб.пос. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2006. – 270 с.

2. Кардаш В. А. Конфликты и компромиссы в рыночной экономике.- М.: Наука, 2006. – 248 с.

3. Конфликтные модели в экономике и финансах/ Под общ. ред. А.И. Муравьева и О.А. Малафеева. СПб: СПб гос. ун-т эк-ки и финансов, 1997. -122с

4. Основы конфликтологии: Учебное пособие / А.В. Дмитриев, Ю.Г. Запрудский, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев; Под ред. В.Н. Кудрявцева. - М.: Юристъ, 1997. – 200с.

5. Светлов В.А. Управление конфликтом. Новые технологии принятия решений в конфликтных ситуациях. Учеб.пос. – СПб.: ООО «Изд-во «Росток», 2003. – 136с.

6. Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования) / Под ред. Е.И. Степанова. – М.: Эдиториал УРСС, 1999.- Гл. VIII Конфликты становления рыночных отношений и предпринимательства.

 

Дополнительная

7. Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. Калуга, 1993.- 188 с.

8. Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. ред. Н.И. Лапин, Л.А. Беляева. – М.: Эдиториал УРСС, 1996. (гл.4, 4.3. Конфликт интересов и кризис нравственных оснований мотивации поведения (А.Г. Здравомыслов)).

9. Козер Л. Функции социального конфликта / Пер. с англ. О.А. Назаровой. – М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. – 208 с.

10. Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Кравченко А.И. Социология: Хрестоматия. – М.: Изд. центр «Академия», 1997. – С. 70 – 76.

11. Алексеев О.А. Введение в конфликтологию. Учебное пособие. Уфа: Изд-е БАГСУ, 2000. - Ч. 1.

12. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 1999. – 551с.

13. Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. – СПб.: Питер, 2006. – 288 с.

14. Ворожейкин И.Е., Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Конфликтолгия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 240с.

15. Громова О.Н. Конфликтология. Курс лекций. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Изд-во ЭКМОС, 2000.

16. Конфликтология / Под ред. А.С. Кармина. – СПб.: Изд-во «Лань», 1999.- Гл.8, § 2. Экономические конфликты, § 4. Трудовые конфликты.

17. Уткин Э.А. Конфликтология. Теория и практика. – М.: «Тандем», Изд-во ЭКМОС, 2000.

18. Соколов С.В. Социальная конфликтология: Учеб.пос. для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 327с.

19. Кильмашкина Т.Н. Конфликтология: социальные конфликты: Учеб.пос.для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – Гл. 1; 5 Социально-экономический конфликт.

20. Козырев Г.И. Введение в конфликтологию: Учеб.пос.- М.: Гуманитарн. изд.центр ВЛАДОС, 1999. – Гл.I, Гл. VIII Социально-трудовые, социально-экономические и социально-политические конфликты.

21. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.: НОРМА-ИНФРА, 1999. – Гл. 13 Социально-трудовые отношения (13.1, 13.3, 13.4)

22. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999. – Гл. 16 Трудовой конфликт.

23. Алексеев О.А. Экономические конфликты в условиях трансформации общественной системы: концептуальные вопросы рационализации и урегулирования // Конфликтология – теория и практика. С.-Пб., 2003. - № 1. – С. 43 - 46

24. Социальные конфликты в современном обществе / С.В. Пронин, А.П. Давыдов, Л.Я. Машезерская и др. – М., Наука, 1993.

25. Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 1996.

II. Методические рекомендации и план освоения учебного курса

Форма обучения – очная

Лекции –20 часа

Практические занятия 18 часов

Самостоятельная работа – часов

Зачет – 4 семестр

Всего – часа

Тематический план курса «Конфликты в основных экономических областях»

№   Наименование темы Всего часов Виды учебных занятий
Лекции Прак.зан.   Самос. работа
Экономическая теория об источниках противоречий и конфликтах    
Зарождение и становление идей экономической конфликтологии    
Экономический кризис как источник конфликтных ситуаций    
Конфликты в условиях конкуренции    
Конфликты в приватизации    
Внешнеэкономические конфликты    
Конфликты на потребительском рынке    
Корпоративные конфликты    
  Итого:    

2.1. Лекции и используемая литература



2015-12-08 1166 Обсуждений (0)
Тема 2. Зарождение и становление идей экономической конфликтологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Зарождение и становление идей экономической конфликтологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)