Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изготовитель фонограммы



2015-12-08 671 Обсуждений (0)
Изготовитель фонограммы 0.00 из 5.00 0 оценок




Сам термин фонограмма естественно как объект понимается как в узком так и в широком смыслах.

В широком смысле это любая запись звуков либо их отображение. В узком смысле это фиксация вокального или инструментального или звукового исполнения на материальном носителе.

Изготовитель фонограммы – это лица взявшие на себя инициативу и ответственность за осуществление первой звуковой записи.

Деятельность изготовителя фонограммы по большому счету носит технический характер. Какого либо творческого характера деятельности исполнителя ГК РФ не признает. Но при этом в ст. 1323 ГК РФ на ряду с исключительным правом называются такие права изготовителя фонограммы как право на указание своего имени на экземпляре фонограммы, право на защиту фонограммы от искажения и право на обнародование фонограммы (доведения до общего сведения). Такие права естественно относятся к неимущественным.

!!!Что тут надо сказать. Именно по поводу права на указание имени на экземпляре фонограммы в юридической литературе подвергается так же большим и глобальным дискуссиям. Некоторые полагают что такое право сходно с правом на имя которое есть в авторском праве. Другие полагают что содержание глобально иное, оно хоть и интеллектуальное само по себе но не является сходным по многим параметрам!!!

Достаточно большое значение имеет исключительное право на фонограмму. Т.е. право использовать и распоряжаться данной фонограммой любыми способами. Конкретные правомочия которые содержаться в исключительном праве изготовителя фонограммы содержаться в ст. 1324 ГК.

Как и иные исключительные права, право изготовителя фонограммы является срочным. Ст. 1327 ГК РФ говорит что исключительное право на фонограмму действует 50 лет, исчисляется с 1-го января года следующего за годом когда эта фонограмма была изготовлена (пздц чуть не написал за налоговым периодом:D). При условии что эта фонограмма была обнародована в течении 50 лет со дня её изготовления то срок исключительного права на эту фонограмму начинает исчисляться с 1-го января года следующего за годом обнародования.

(бля что то тут субъектов дохуища потому что сейчас еще один будет )

Организации эфирного и кабельного вещания.

Организация вещания это организации радиовещания, эфирного, кабельного и спутникового телевидения (кэп:D), которые создают свои собственные передачи или использующие передачи иных лиц или организаций.

ГК РФ использует сам термин передача в двух значениях. Передача как процесс распространения сигналов в эфир или по кабелю а с другой стороны передача как объект т.е. как набор звуко-изобразительных сигналов. Тут безусловно объектом правовой охраны является как по ГК так и по римской конвенции передача как процесс.

Организации вещания как субъекты смежных прав являются юридические лица.

При этом данный вид деятельности так же носит исключительно технический характер, какого то элемента творчества в их деятельности отсутствует. Именно в этой связи организации вещания обладают только исключительным правом на передачу. Правомочия аналогичны (использование и распространение). Конкретные способы использования перечислены в ст. 1330 ГК.

Так как исключительно право является имущественным то оно имеет определенный срок действия. Опять же 50 лет, исчисляется с 1-го января года следующего за годом когда передача была сообщена.

Изготовитель базы данных.

!!!Классически пример базы данных это гаранты, консультанты и прочая ебала!!!!

Базы данных – это объективная форма представления и организации совокупности данных.

Вообще базы данных всегда воплощается на каком либо материальном носителе и представляет собой подбор и расположение определенных материалов, собирание и представление которых требует значительных организационных и в некоторых случаях материальных затрат.

!!!не каждая база данных будет являться объектом смежных прав. На примере нашей академии база данных содержащая информацию о студентах не будет являться объектом правовой охраны. Подробнее думаю буду ниже !!!!

В соответствии со ст. 1334 ГК базой данных как объектом правовой охраны признается та база данных которая содержит не менее 10 000 самостоятельных информационных элементов или материалов которые составляют его содержание.

!!!Как нам известно в базе данных могут содержаться материалы как не являющиеся предметом правовой охраны т.е. не относящиеся к объектам авторского права (например НПА которые в силу прямого указания закона не относятся к объектам авторского права, материалы судебной практики) так и материалы которые являются объектами авторского права.!!!

Таким образом изготовитель базы данных при её составлении не должен нарушать ни исключительного права автора ни личных неимущественных авторских прав. Даже если с согласия правообладателя охраняемы объект авторского права включен в содержание базы данных то авторское право на него не исчерпывается и он продолжает охраняться авторским правом.

Безусловно изготовитель базы данных обладает исключительным правом, которое естественно является имущественным и составляет правомочия использования и распоряжения.

Некоторые базы данных если не большинство из них имеют ценность только в случае их периодического обновления ( опять же консультант плюс :D)

Именно этим положением (о коммерческой ценности базы данных) обусловлены специальные правила исчисления срока действия исключительного права на данный объект. Исключительное право тут действует на протяжении 15 лет с 1-го января года следующего за годом обнародования, но при каждом обновлении базы данных данный срок начинает исчисляться по новой.

(ну наконец то последний)

Публикатор произведения литературы, науки, искусства которые были необнародованы до момента их перехода в общественное достояние либо данное произведение не охранялось авторским правом.

Такой субъект как публикатор и соответственно произведение, которое впервые опубликовано после его перехода в общественно достояние появилось в ГК РФ впервые. В ранее действующем законодательстве такого субъекта вообще не было.

В юридической литературе данный объект (именно произведение) его условно называют «посмертное произведение».

Появление такого субъекта как публикатор не однозначно, так как тут имеется специфика объекта который перешел в общественное достояние. В ряде государств (Великобритания например) аналогичные нормы присутствуют. Лица которые взяли на себя инициативу обнародовать произведения не являющиеся объектами правовой охраны, предоставляется правовая охрана.

Как субъект смежных прав естественно деятельность публикатора не является творческой. Но тем не менее ст. 1338 ГК на ряду с исключительным правом закрепляет за публикатором и неимущественные права.

Так публикатор может на экземплярах обнародованного произведения указывать свое имя и на публикатора должно указываться так же и при последующей переработке обнародованного произведения.

ГК РФ применительно к правовому положению данного субъекта не содержит исчерпывающего перечня способов обнародования произведения. Произведение может быть в частности публично исполнено, показано, издано и распространено необходимым количеством экземпляров, размещено в сети интернет и т.д.

Независимо от того что обнародованное произведение перешло в общественное достояние у публикатора возникает исключительное право на обнародованное произведение.

!!!Некоторые считают что это является неким противоречием!!!

Исключительное право публикатора действует на протяжении 25 лет которые исчисляются с 1-го января года следующего за годом обнародования.

(Ну неужели закончили смежные права)



2015-12-08 671 Обсуждений (0)
Изготовитель фонограммы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изготовитель фонограммы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)