Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты авторского права. Авторство. Соавторство



2015-12-08 561 Обсуждений (0)
Субъекты авторского права. Авторство. Соавторство 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшим субъектом авторского права безусловно является автор произведения литературы, науки, искусства. Национальное законодательство и международные конвенции признают, что интеллектуально творчески мыслить может только человек. Поэтому непосредственно автором, создателем охраняемого произведения может быть только гражданин.

Только за ФЛ законодатель признает способность к интеллектуальной деятельности.

Автор конечно же центральная фигура, так как если бы произведение не было создано не возникло бы никаких отношений по дальнейшему использованию и распоряжению авторского произведения.

Авторское право у создателя произведения возникает из самого факта его создания, соблюдения каких либо формальностей (регистрации факта создания, регистрации авторских прав) не требуется.

ГК РФ предоставляет правовую охрану объектам авторского права не зависимо от достоинства, полезности произведения, необходимо только то, чтобы оно являлось результатом творческой деятельности человека и было выражено в объективной форме.

Закон охраняет как обнародованные так и необнародованные произведения.

Обнародованные произведения – (не путать с публикацией) понимается произведение доведенное до всеобщего сведения.

!!!!в отношении не опубликованных произведений по другому исчисляются сроки действия исключительного права!!!!

ГК РФ устанавливает в отношении обнародованных произведений важнейшую презумпцию авторства того лица которое указано в качестве автора на экземпляре произведения, либо на его оригинале.

Как и любая другая презумпция, презумпция авторства является опровержимой. Чаще всего это осуществляется в судебном порядке.

Автор может использовать всемирно принятый знак охраны авторского права. Данный знак состоит из 3-х элементов – 1) латинская буква «С» в окружности (копирайт типа) 2) год первого обнародования произведения 3) имя обладателя исключительного права.

Данный знак выполняет больше привинтивную функцию, оповестить всех третьих лиц о том, что этот объект является охраняемым с тем, чтобы не допустить нарушений как личных неимущественных прав, так и исключительного права.

Произведение литературы, науки, искусства может быть создано творческим трудом нескольких лиц. Тогда возникает такое явление как «соавторство». Результатом этого творческого труда является совместно созданное произведение. Каждый из соавторов должен внести не механический, технический и тому подобный, а именно интеллектуальный, творческий вклад в создании авторского произведения.

При этом совместный творческий труд соавторов не следует понимать буквально. (например то что 2 и более людей должны собраться и писать вместе) Создавать авторское произведение может каждый из соавторов в отдельности, необходимо чтобы конечный результат являлся результатом их совместного труда.

Не считается соавторством оказание автору какой то технической помощи. Например запись за автором (автор рук не имеет писать не может, автор диктует, а человек сидит и записывает).

Не считается соавторством сообщение автору произведения каких то реальных фактов из жизни, сообщения о каких то явлениях, событиях, которые в последствии ложатся в основу создаваемого автором произведения.

ГК РФ традиционно называет 2 вида соавторства:

1) Не раздельное соавторство – имеет место в тех случаях когда невозможно выделить какую то конкретную часть произведения, которая была создана трудом конкретного соавтора.

2) Раздельное соавторство – имеет место в тех случаях когда в произведении можно выделить часть, создаваемую трудом конкретного соавтора. Это может быть комментарий (к НА например), учебники, тематические сборники и т.д.

!!!Исключительное право на произведение в целом принадлежит всем соавторам. Поэтому способы использования этого произведения определяются по соглашению между соавторами, как правило это определяется в договоре (чаще всего при создании произведения). !!!

!!!Произведения которые сделаны в рамках заказа работодателя, то исключительное право принадлежит работодателю. Т.е. например если УрГЮА попросит преподавателей писать учебник, то исключительное право на его конечный результат будет принадлежать УрГЮА!!!

При этом при раздельном соавторстве каждый из соавторов произведения может самостоятельно использовать созданную его творческим трудом часть произведения. Согласие других соавторов не требуется.

Если изначально был определен авторский коллектив (например произведений которые создаются по договору авторского заказа) и было определено что исключительные права переходят другому лицу то авторы произведений имеют только личные неимущественные права.

Субъектами авторского права так же являются пользователи авторского произведения (правда это не совсем корректное выражение) и правоприемники автора. По общему правилу авторское право действует в течении всей жизни автора и 70 лет после его смерти (ст. 1281), если произведение создана в соавторстве то 70 лет исчисляются после смерти последнего из соавторов.

!!!70 лет начинают исчисляются с 1 января года следующего за годом смерти!!!

На эти 70 лет исключительное право на произведение переходит к наследникам автора. (все что касается наследования смотри выше, там либо по закону либо по завещанию). Наследование авторского права наследуется только в целом оно не делится как таковое (например право на распространение, право на перевод и т.д). После истечения этого срока произведение переходит в народное достояние, происходит исчерпание исключительного права. Это означает что произведение может свободно использовать любой желающий субъект без какой то выплаты вознаграждения, но безусловно при этом должны соблюдаться личные неимущественные права автора. В том числе это и право на защиту репутации автора, что предполагает защиту произведения от «искажений», которые бы нарушали сам смысл произведения, искажали бы подлинный замысел автора.

!?Вопрос: а что если нету наследников у автора, кто тогда является правоприемником авторских прав!?



2015-12-08 561 Обсуждений (0)
Субъекты авторского права. Авторство. Соавторство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты авторского права. Авторство. Соавторство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)