Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие патентного права в объективном и субъективном смыслах. Субъекты патентного права



2015-12-08 1192 Обсуждений (0)
Понятие патентного права в объективном и субъективном смыслах. Субъекты патентного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Патентное право является достаточно традиционным гражданско-правовым институтом. В структуре ныне действующего гражданского законодательства патентное право представляет собой второй гражданско-правовой институт входящий в такую подостраль гражданского права как интеллектуальные права.

Таким образом в объективном смысле патентное право представляет собой систему или совокупность правовых норм которые регулируют создание изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Оформление патентных прав на эти объекты и государственную регистрацию, а так же дальнейшее использование этих объектов.

В субъективном смысле патентное право представляет собой исключительное право патентообладателя на использование и распоряжение изобретениями, полезными моделями, промышленными образцами в период срока действия их правовой охраны, а так же личные неимущественные права автора указанных объектов.

ГК в ст. 1345 называет термин патентные права. Которые являются разновидностью интеллектуальных прав.

Изобретения, полезные модели, промышленные образцы являются интеллектуальной, творческой, мыслительной деятельности человека. Однако эти объекты имеют свою сферу применения – это промышленность, производство. В этой связи больше значение имеет достигнутый уровень научно технического прогресса.

В отличии от авторского права для предоставления правовой охраны техническим или дизайнерским решениям необходимо подтверждение их значимости. Критериями такой значимости выступают условия патентоспособности. Таким образом правовая охрана устанавливается только после подтверждения установленных критериев в ФОИВ и выдачей соответствующего документа – патента.

Отсутствие патентования и государственной регистрации отнюдь не означает, что указанные объекты не могут охраняться иными способами (они могут охраняться в качестве коммерческой тайны). Тем не менее данная правовая охрана уже не будет носить абсолютный характер (применительно к иным способам охраны).

Важнейшим субъектом патентного права является автор. Т.е. гражданин, физическое лицо (только человек, только людь, только биологическое существо с мозгом, только хардкор :D) чьим творческим, интеллектуальным, мыслительным трудом создано новое, творческое, техническое или дизайнерское решение.

Автор указанных объектов имеет как личные неимущественные так и исключительное право в отношении результата своего умственного труда.

Правовая охрана новым объектам предоставляется только после подтверждения необходимых критериев и выдачи патента. Т.о. исключительное право возникает у того субъекта на имя которого ФОИВ выдал патент. Таковым субъектом будет являться патентообладатель.

ГК РФ устанавливает что приемущественное право на подачу заявки с испрашиванием патента в отношении указанных объектов принадлежит автору или его правоприемникам.

ГК РФ как и нормы международных конвенций допускает что автор и патентообладатель могут не совпадать. Прежде всего изобретение, полезная модель или промышленный образец могут быть созданы в ходе выполнения служебного задания. В этом случае приемущественное право на получение патента имеет работодатель автора. Однако такое право действует в течении 4 месяцев со дня уведомления автором работодателя о создании объекта. Если в течении указанного срока работодатель не воспользовался данным правом, то его право утрачивается и переходит к подлинному автору.

Получение патента на указанные объекты особенно на изобретения достаточно долгий и дорогостоящий процесс.

ГК РФ допускает что автор может заключить с другим лицом специальный договор о том что патент на указанные объекты будет выдан другому лицу.

В связи с тем что ГК РФ требует подтверждения условия патентоспособности указанных объектов и их государственной регистрации, субъектом патентного права являются уполномоченный ФОИВ. В настоящее время это Федеральная служба по интеллектуальной собственности и товарным знакам (роспатент). Именно в данный орган заинтересованные лица должны подавать заявки с испрашиванием патента. Данный орган проводит необходимые экспертизы по данным заявкам, осуществляет регистрацию и ведет реестры отдельно по каждому объекту и естественно выдает патенты. Именно в этой связи роспатент устанавливает форму подачи заявки, устанавливает размеры патентных пошлин, в том числе и за поддержание патента в силе, устанавливает правила подачи необходимых ходатайств для проведения необходимых экспертиз как формальных так и по существу и т.д.

В общем это очень важный субъект патентного права.

В патентном праве в виде своеобразного исключения в ряде случаев ГК РФ допускает административный порядок защиты нарушенных прав. Так ряд решений по поданной заявке может быть обжалован в апелляционную палату роспатента.

Субъектами патентного права так же являются правоприемники автора или патентообладателя.

Право авторства в отношении указанных объектов является личным неимущественным и соответственно действует бессрочно. Исключительное право на указанные объекты действует в течении определенного ГК РФ срока действия патента. Если в течении срока действия патента патентообладатель умер ( а если патентообладатель ЮЛ то реорганизован), то на период срока действия патента исключительное право переходит к правоприемникам изначального правообладателя.

Исключительное право от первоначального правообладателя может перейти к иным лицам (приобретателям, пользователям) на основании договора – либо лицензионный договор, либо договор об отчуждении исключительного права (отчуждение патента).

Таким образом приобретатели или пользователи к которым исключительное право перешло в целом или только часть определенных правомочий по договору, так же являются субъектами патентного права. Их так же называют производными субъектами или вторичными.

!!!Такие объекты патентного права могут так же создаваться соавторами. Но! Если патент на основании договора или служебного задания передается, то патентообладатель в таком случае не становиться соавтором подлинного создателя!!!!!!!!!!!!!



2015-12-08 1192 Обсуждений (0)
Понятие патентного права в объективном и субъективном смыслах. Субъекты патентного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие патентного права в объективном и субъективном смыслах. Субъекты патентного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)