Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование по закону. Наследование по закону является одним из оснований для наследования



2015-12-08 915 Обсуждений (0)
Наследование по закону. Наследование по закону является одним из оснований для наследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 63 ГК РФ.

Наследование по закону является одним из оснований для наследования, наследование по закону открывается в тех случаях когда наследодатель умер не составив завещания, завещание признано не действительным, завещано не все имущество, Наследник или наследники названные в завещании умерли ранее наследодателя или одновременно с ним(это прискорбно, не дожили до счастья своего), отказались от наследства, не приняли наследства, были отстранены как недостойные.

ГК РФ устанавливает 7 очередей наследников. (как мы помним нетрудоспособные иждивенцы наследуют самостоятельно в качестве наследников 8-о очереди).

Одновременно с наследованием по закону может быть и наследование по завещанию, когда по завещанию наследодатель передает только часть имущества наследнику по завещанию, а остальным не распорядился.

!!!Помним что для наследников принятие наследства не является обязанностью, для всех 8 очередей!!!

!!!К вопросу об отказе от наследства. Он бывает в двух видах. Либо безусловный т.е. вообще отказывается, либо направленный т.е. в чью то пользу. Если отказ происходит направленный наследника по завещанию то не важно какой очереди был наследник по закону в пользу которого наследник по завещанию отказывается от наследства. Так же наследники первых очередей могут отказываться от наследства в пользу других очередей наследников которые идут за ними!!!

До первых 3-ех очередей включительно ГК РФ предусматривает наследование по праву представления (шо такой?). если в кратце то суть наследования по праву представления состоит в следующем: если наследник умер ранее наследодателя то его место в наследственном правоотношении занимают его кровные дети, отсюда и пошло названия представления, эти лица представляют наследственное правоотношение своего родителя, который умер ранее наследодателя, который являлся его наследником по закону.

!!!Извиняемся за ценнизм, но череда смертей идет так. Например умирает сын (который по сути в первой очереди) раньше своего наследодателя. Т.о. призываем к наследству дочь, жену и нетрудоспособных иждивенцев, а так как сын наследодателя умер то 1\4 которая причиталась бы сыну делится между внуками наследодателя.!!!

Данный институт не нужно путать с переходом права на принятие наследства которое является наследственной трансмиссией (см. ст.1156 ГК РФ)

Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследства после смерти наследодателя в том случае когда наследник либо по закону либо по завещанию умирает не приняв наследства и не отказавшись от него. Т.е. здесь события по хронологии меняются, они очень похожи, но отличаются тем что наследник еще жив остается после смерти наследодателя. Так же на примере если отец умирает, а его сын умирает после него в течении 6-ти месяцев не приняв и не отказавшись от наследства в таком случае на долю наследника имеют право принять его наследники умершего наследника.

Отличительными особенностями наследования по праву представления и наследственной трансмиссией является следующее:

1) При наследовании по праву представления наследник по закону умирает ранее наследодателя, т.е. до открытия наследства. В случае наследственной трансмиссии наследник по закону либо по завещанию умирает уже после открытия наследства в течении 6 месяцев. (блять вот раньше так не могла начать говорить ><)

2) Наследование по праву представления наследник который умер ранее открытия наследства не мог выразить свою волю ни на принятие наследства ни на отказ на наследство. Для наследственно трансмиссии значение имеет что наследник призываемый к наследству либо по закону либо по завещанию в течении срока принятия наследства умирает сам не выражая свою волю ни на принятие наследства ни на его отказ. Если при жизни наследник отказывается от наследства то трансмиссия невозможна. Если при жизни наследник выразил свою волю на принятие наследства после смерти первого наследодателя, то та доля которая ему причиталась включается в состав наследства после его смерти.

3) При наследовании по праву представления не имеет юридического значения тот факт в течении какого времени друг за другом умерли наследник и наследодатель (хоть миллиард лет будет). Для наследственной трансмиссии необходимо чтобы смерть наследника произошла в пределах срока для принятия наследства (заказываем киллера :D). Если за рамками 6 месяцев то трансмиссии не происходит. !!!Если оставшаяся часть срока для принятия наследства после смерти первого наследодателя составляет менее 3-ех месяцев, то для наследников умершего наследника срок после смерти первого наследодателя увеличивается до 3-ех месяцев. Т.е. после смерти деда сын должен получить наследство, сын умирает остается меньше 3-ех месяцев, и тогда для наследников сына срок для принятия наследства будет составлять 3 месяца ( не прибавляется).!!!!

4) При наследовании по праву представления к наследованию призываются только кровные потомки того наследника который умер до открытия наследства. В случае наследственной трансмиссии право на получение доли переходит к наследникам того наследника, который умер после открытия наследства не приняв его и не отказавшись от него.

При призвании к наследованию нескольких наследников они наследуют между собо в равных долях. Каждая последующая очередь наследников по закону наследует только после отпадения наследников предыдущей очереди.

!!!Если из, допустим, 4-ех наследников первой очереди один отказывается от наследства, и отказ безусловный а не направленный, то доля отказавшегося делится между наследниками соответствующей очереди. Наследники следующей очереди наследует ТОЛЬКО при отпадении всех наследников предыдущей.!!!!

!!!в учебниках 2004 года написано что при наличии вымороченного имущества то наследуется только РФ. Ничего подобного жилые помещения наследует муниципалитет (это сейчас) и там еще какие то субъекты. В общем Российской Федерации как субъекту имущество не отходит!!! Тут есть еще такая особенность, что публичное образование при наличии такого вымороченного имущества не может от него отказаться!!!

Принятие наследства.

Приобретение наследства наследниками, что по закону, что по завещанию, наследник должен его принять. По своей правовой природе принятие наследства наследником представляет собой одностороннюю сделку. В соответствии с универсальностью наследственного правоприемства, наследник принимает наследство как единое целое, включая имущественные права и обязанности без каких либо оговорок и условий. Принятие наследником какой то определенной части наследства означает принятие всего наследства в целом. При том если к наследованию призываются несколько наследников то принятие наследства одним из наследников не означает принятия наследства всеми остальными.

ГК РФ устанавливает определенный срок для принятия наследства – 6 месяцев. При этом наследник принявший наследство становится собственником наследственного имущества не со дня принятия, а со дня открытия наследства. Т.о. для наследственного правоотношения свойственна ретроспективность, т.е. наследник принял например в последний срок наследство, он становится собственником с момента когда открылось наследство.

Как и другие гражданско-правовые сделки принятие наследства совершается в определенных законом формах. ГК РФ в ст. 1153 называет 2 способа принятия наследства наследнками:

1) Прямое волеизъявление – тут нет никаких проблем. Идет подача наследником заявления о принятии наследства. Заявление подается нотариусу или ДЛ которое имеет право выдавать свидетельство о праве на наследство (в настоящее время кроме нотариусов такими полномочиями обладают ДЛ консульских учреждений). Наследник может придти и выразить свою волю лично, однако не требуется непосредственно личной явки. Наследник может выслать заявление по почте, либо передать через управомоченное лицо (представителя) однако в этом случае подпись наследника на заявлении должна быть удостоверена нотариусом либо другим ДЛ (например наследник в тюряге, его же не выпустят оттуда и нотариус туда не поедет)

2) Тут посложнее. Вторым способом принятия наследства является – выражение воли путем совершения конклюдентных действий наследника или так называемое фактическое принятие. Т.е. когда наследник прямо не выражая свою волю на принятие наследства, совершает действия которые свидетельствуют о принятии им наследства. ГК РФ в ст. 1153 дет только примерный перечень этих действий, некоторым образом он уточняется в ПП ВС №9 но так же в данном разъяснении усчерпывающего перечня нет. Совершение хотя бы одного из подобных действий создает презумпцию принятия наследства наследником.

ГК РФ устанавливает общий срок для принятия наследства – 6 месяцев который исчисляется со дня открытия наследства. (повторяемся ((() Из этого правила есть одно исключение, если гражданин был объявлен умершим (ст. 45 ГК) на основании решения суда и в этом судебном решении был указан день предполагаемой гибели то 6-ти месячный срок исчисляется со дня вступления решения суда в законную силу.

При этом ГК РФ устанавливает, что в виде исключения из общего правила, в определенных случаях, наследник пропустивший срок для принятия наследства может принять наследство и по истечении этого срока. Это может быть как во внесудебном так и в судебном порядке.

Во внесудебном порядке принятие наследником наследства при пропуске установленного срока допускается при наличии следующих условий:

1) Если после смерти наследодателя в установленный 6-ти месячный срок наследство было принято каким либо наследником или несколькими наследниками.

2) Наследники принявшие наследство в установленный срок согласны чтобы свою долю наследственного имущества принял наследник пропустивший 6-ти месячный срок.

!!!В этом случае между ними на основании любви, дружбы и доверия решается полюбовно. Но если было выдано свидетельство то нужно обратится к нотариусу чтобы были внесены соответствующие изменения!!!

В судебном порядке ГК РФ в ст. 1155 допускает, что пропущенный срок может быть восстановлен судом по требованию наследника пропустившего 6-ти месячный срок. Но для этого необходимы следующие условия. Прежде всего наследник пропустивший срок должен доказать в суде, что для пропуска срока были уважительные причины. Не является уважительной причиной какие то личностные особенности наследника пропустившего срок, в том числе о незнании им сроков и правил принятия наследства.

Следующим условием восстановления пропущенного срок является то, что наследник должен обратится в суд в течении 6-ти месяцев с момента когда причины пропуска отпали.

Если указанные обстоятельства в суде подтвердятся, тогда суд восстанавливает срок, одновременно данный наследник признается принявшим наследство, в решении суда определяются доли наследников в наследстве, в случае необходимости решается вопрос о взыскании в пользу такого наследника причитающейся ему доли. Если возникнет спор между наследниками и наследником пропустившего срок, то права наследника, которому срок был восстановлен защищаются по правилам главы 60-ой ГК РФ (неосновательное обогащение).

!!!Мы все время говорим о многих экстремальных ситуациях. Дак вот было например составлено завещание, был указан конкретный наследник. Кто то стал оспаривать завещание, и завещание стало принято не действительным, а один из наследников по закону не знал о том что завещание было признано недействительным. И таким образом срок будет исчисляться с момента его осведомления о том что завещание было недействительным (это про сроки обращения в суд)!!!

Начинается 4-ая часть ГК. ВУХААААААА ХАА ХА ХА. :D



2015-12-08 915 Обсуждений (0)
Наследование по закону. Наследование по закону является одним из оснований для наследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование по закону. Наследование по закону является одним из оснований для наследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (915)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)