Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи экономического анализа



2015-12-08 768 Обсуждений (0)
Задачи экономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Выделяют следующие основные задачи экономического анализа:

1. Повышение научно-экономической обоснованности планов и нормативов.

В процессе анализа необходимо детально изучить вы­полнение плановых показателей, их динамику, количественно и качественно оценить их изменения, вскрыть и измерить поло­жительные и отрицательные факторы, вызвавшие эти измене­ния, выработать соответствующие рекомендации по устранению отрицательных факторов и создать благоприятные условия для закрепления положительных.

2. Объективное и всестороннее изучение выполнения установ­ленных планов и соблюдения нормативов. Для этого с помощью анализа выявляются и измеряются отдельно зависящие и не за­висящие от предприятия факторы, влияющие на результаты ра­боты, что позволит определить вклад трудового коллектива в достигнутые результаты.

3. Определение экономической эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В процессе ана­лиза исследуется использование ресурсов как в отдельности, так и взятых в их совокупности.

4. Выявление и измерение внутренних резервов. При анализе вскрываются неиспользованные и вновь возникшие резервы. Невозможно предусмотреть использование всех резервов. К тому же в отчетном периоде могут возникнуть такие причины, кото­рые, если их вовремя не устранить, могут затормозить достижение намеченной цели. Анализ позволяет своевременно выявить данные тенденции и устранить причины.

5. Подготовка аналитических материалов для выбора опти­мальных управленческих решений. Успех финансово-хозяйствен­ной деятельности непосредственно зависят от уровня руково­дства и своевременности принимаемых управленческих реше­ний, связанных как с корректировкой текущей деятельности, так и на перспективу.

Принципы экономического анализа

Проводя анализ хозяйственной деятельности, необходимо руководствоваться определенными принципами и правилами, выработанными наукой и практикой.

1. Научность. Основывается на поло­жениях теории познания, учитывает требования экономических законов развития производства, использует достижения научно-технического прогресса и передового опыта, новейшие методы экономических исследований.

2. Комплексность. Комплексность исследо­вания требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.

3. Системно­сть. Когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определенным образом связанных между собой и с внешней средой.

4. Объективность. Анализ должен быть конкретным, точным, бази­роваться на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчетами.

5. Действенность. Анализ должен активно воздействовать на достижение поставленных целей, своевременно выявляя недостатки, просчеты, упущения в работе и пути повышения эффективности деятельности.

6. Систематичность. Из этого требования вытекает необходимость планирования аналитической работы на предприятиях, распре­деления обязанностей по ее выполнению между исполнителями и контроля за ее проведением.

7. Оперативность. Означает умение быстро и четко проводить анализ, принимать управлен­ческие решения и претворять их в жизнь.

8. Демократизм. Предполагает участие в проведении анализа широкого круга работников предприятия, что обеспечивает более полное выявление передо­вого опыта и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов.

9. Государственность. Проводя оценку результатов хозяйственной деятельности, нужно учитывать их соответствие государствен­ной экономической, социальной, экологической, международной политике и законодательству.

10. Эффективность. Затраты на прове­дение анализа должны давать многократный эффект.

Этапы проведения экономического анализа

В процессе экономического анализа можно выделить несколько последовательных этапов:

1. Определяется объект анализа, для которой устанавливают цели и условия функционирования.

2. Осуществляют отбор показателей, которые характеризуют производственную деятельность предприятия.

3. Происходит сбор и отбор необходимой информации.

4. Проводится системный экономический анализ. Составляется общая схема системы, устанавливаются ее главные компоненты.

5. Определяются все основные показатели взаимосвязи и факторы, дающие количественную характеристику объекта исследования.

6. Даётся комплексная оценка полученных результатов хозяйственной деятельности с учётом влияния различных факторов.

7. Выявляются неиспользованные резервы при анализе хозяйственной деятельности и разрабатываются различные мероприятия по их эффективному использованию.



2015-12-08 768 Обсуждений (0)
Задачи экономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи экономического анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)