Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сознание как высшая форма развития психики



2015-12-08 1709 Обсуждений (0)
Сознание как высшая форма развития психики 0.00 из 5.00 0 оценок




Психика функция мозга, заключающаяся в отражении объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется жизнедеятельность организма.

Обычно выделяют 3 группы психических явлений: психические процессы, психические состояния, психические свойства. Психические процессыдинамическое отражение действительности. Психические процессы вызываются как внешними воздействиями, так и раздражениями нервной системы, идущими от внутренней среды организма. Все психические процессы делятся на познавательные и эмоционально-волевые процессы. Психическое состояние – определившийся в данное время, относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышении или понижении активности личности (общее психологическое состояние и эмоциональное состояние). Психические свойства – устойчивые образования, которые обеспечивают определённый качественно-количественный уровень свойства деятельности и поведения, типичный для данного человека. Психические свойства синтезируются и образуют сложные структурные образования личности: темперамент, способности, характер.

Возникновение и развитие психики человека является одной из самых сложных проблем. Существуют два направления, рассматривающие развитие психики: 1) материалистическое и 2) идеалистическое. Учёные идеалистического направления считают, что психика не есть свойство живой материи и не есть продукт её развития. Существуют два начала – материальное и идеальное, которые независимы, вечны и несводимы друг к другу. Они взаимодействуют между собой, но, тем не менее, развиваются по своим законам. Ученые материалистического направления объясняют возникновение психики длительным развитием материи. Исследуя природу материи, они изучают различные формы движения материи, т. к. движение есть способ существования материи. В состоянии движения, изменения и развития находится вся материя во вселенной, вся неорганическая и органическая природа. Вся материя, начиная от неживой и кончая самой высшей и сложной материей – человеческим мозгом, обладает всеобщим качеством материального миракачеством отражения, т. е. способностью отвечать на воздействия. Формы отражения зависят от форм существования материи: отражение проявляется в способности отвечать на внешние воздействия в соответствии с характером воздействия и формой существования материи. В неживой природе движение может выступать в виде механического, физического или химического взаимодействия тел или веществ. При переходе к живой материи качественно изменяются и формы ее движения. Живой материи присущи биологические формы отражения, а на определенном этапе живой материи возникает психика как качественно новая форма отражения.

Основной признак психики человека состоит в том, что, кроме наследственных и лично приобретенных форм поведения, человек владеет новым, важнейшим средством ориентировки в окружающей действительности – знаниями, которые представляют собой накопленный и отобранный опыт человечества, передаваемый посредством речи.

Таким образом, сознание – это высшая форма отражения действительного мира, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтроле поведения человека. Сознание принадлежит субъекту, человеку, а не окружающему миру. Но содержанием сознания, содержанием мыслей человека является весь мир, все его стороны, связи, законы. Поэтому сознание можно охарактеризовать как субъективный образ объективного мира. Человек, в отличие от животных, сам себя познает и сознает, он способен совершенствоваться. Его сознанию присущи такие стороны, как самосознание, самоанализ, самоконтроль. Их формирование происходит, когда человек выделяет себя из окружающей среды. Самосознание – самое важное отличие психики человека от психики самых развитых животных.

Сознание современного человека – это продукт истории всего человечества. Прежде чем понять его сущность, необходимо выяснить, как оно зародилось. Сознание развивалось вместе с эволюцией психики животных. На протяжении миллионов лет создавались условия для возникновения разумного человека, без этого появление человеческого сознания стало бы вряд ли возможным. Вначале у живых организмов появилась первоначальная основа психикиотражение. Отражение воспроизводит признаки, свойства и отношения отражаемого объекта. У простейших организмов, а также растений сформировалась способность «отвечать» на воздействие внешней среды, эта форма отражения называется раздражимостью. Через многие миллионы лет организмы приобрели способность ощущения, с помощью которого уже более высоко организованное живое существо на основе сформировавшихся органов чувств (слуха, зрения, осязания и др.) приобрело способность отражать отдельные свойства объектов – цвет, форму, температуру и т. п. Это сделалось возможным потому, что у животных появилась нервная система, которая дала возможность активизировать отношения с окружающей средой. Наивысшей формой отражения в животном мире является восприятие, которое позволяет представить объект целиком и полностью. Психика, как результат взаимодействия мозга с внешним миром, и психическая деятельность дали возможность животным не только приспособиться к окружающей среде, но и в определенной мере проявить внутреннюю активность по отношению к ней и даже изменять среду. У высших млекопитающих уже появляется элементарное мышление. Объединив все перечисленные стадии психики, человек «добавил» чувства, волю, а на основе механической памяти животных у него развивается логическая, смысловая память. Таким образом, все формы психического отражения у него объединились в единое целое. Этой единой, сложной, высшей формой отражения в эволюции природы и является сознание.

Сознание не является единственным уровнем, на котором представлены психические процессы, свойства и состояния человека, далеко не всё, что воспринимается и управляет поведением человека, актуально осознается им. Кроме сознания, у человека есть и бессознательное. Бессознательное – это психические процессы, в отношении которых отсутствует субъективный контроль.

Бессознательное начало так или иначе представлено практически во всех психических процессах, свойствах и состояниях человека. Есть бессознательные ощущения, к которым относится ощущение равновесия. Есть неосознаваемые зрительные и слуховые ощущения. Неосознаваемые образы восприятия существуют и проявляются в феноменах, связанных с узнаванием ранее виденного, в чувстве знакомости, которое иногда возникает у человека при восприятии какого-либо объекта, предмета, ситуации. Бессознательная память – это та память, которая связана с долговременной и генетической памятью. Бессознательное мышление особенно отчетливо выступает в процессе решения человеком творческих задач, а бессознательная речь – это внутренняя речь. Есть и бессознательная мотивация, влияющая на направленность и характер поступков, многое другое, не осознаваемое человеком в психических процессах, свойствах и состояниях.

Главный интерес для психологии представляют так называемые личностные проявления бессознательного, в которых, помимо желания, сознания и воли человека, он проявляется в своих наиболее глубоких чертах. Бессознательное в личности человека – это те качества, интересы, потребности и т. п., которые человек не осознает у себя, но которые ему присущи и проявляются в разнообразных непроизвольных реакциях, действиях, психических явлениях. Одна из групп – ошибочные действия: оговорки, описки, ошибки при написании или слушании слов. В основе второй группы лежит непроизвольное забывание имен, обещаний, намерений, предметов, событий, которые прямо или косвенно связаны для человека с неприятными переживаниями. Третья группа бессознательных явлений личностного характера относится к разряду представлений и связана с восприятием, памятью и воображением: сновидения, мечты.

Сознание управляет самыми сложными формами поведения, требующими постоянного внимания и сознательного контроля. Сознание как высший уровень психической регуляции поведения постоянно присутствует и функционирует. Наряду с ним многие поведенческие акты осуществляются на уровне подсознательной и бессознательной регуляции, так что в реальной действительности одновременно в управлении поведением участвуют многие различные уровни его психической регуляции.



2015-12-08 1709 Обсуждений (0)
Сознание как высшая форма развития психики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сознание как высшая форма развития психики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.022 сек.)