Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Межличностные и межгрупповые отношения



2015-12-08 4475 Обсуждений (0)
Межличностные и межгрупповые отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Межличностное отношениеэто взаимная готовность субъектов к определенному типу взаимодействия. Эта готовность сопровождается эмоциональным переживанием: положительным, безразличным или отрицательным. Главным регулятором межличностных отношений является межличностная привлекательность, которая может возникнуть даже при зрительном контакте до обмена информацией и приводит (если не исчезает) к непосредственному и длительному общению.

Условно можно выделить следующие типы межличностных отношений:

1) приятельские – отношения, не обязывающие к устойчивому сохранению связей;

2) товарищеские – отношения, возникающие в официальной организации, имеющие деловую направленность, определяемые социальной деятельностью людей;

3) дружеские – отношения, дифференцируемые на эмоциональные (исповедальные) и инструментальные (действенные);

4) супружеские, включающие всё многообразие взаимодействий.

Сходство-различие между людьми выступает в качестве одного из важнейших факторов, определяющих развитие отношений, совместимость и срабатываемость человека с человеком. Срабатываемость – эффект взаимодействия индивидов, который характеризуется максимально возможной продуктивностью и минимумом эмоционально-энергетических затрат на фоне субъективной удовлетворенности. Совместимость – эффект взаимодействия индивидов, который характеризуется максимальной субъективной удовлетворенностью партнеров друг другом при значительных эмоционально-энергетических затратах.

Первый уровень сходства-различия людей есть соотношение их индивидуальных (природных) и личностных параметров (темперамента, характера, интересов). Второй уровень сходства-различия людей есть ситуативное, функциональное соотношение мнений, оценок, отношения к себе, партнеру, предметному миру. Существует два этапа второго уровня: первичный (или исходный) – данное до взаимодействия соотношение мнений, оценок; вторичный (или результативный) – соотношение мнений, оценок как следствие взаимодействия между людьми.

Каждый человек обладает своими особыми достоинствами и недостатками. То, какой своей стороной, положительной или отрицательной, он выступит во взаимоотношениях с людьми, зависит от этих людей и социального окружения, от особенностей группы, в которую он включён в данное время.

Основное внимание социальной психологии обращено на исследование малых групп. Под малой группой понимается немногочисленная по составу группа (от трёх до двадцати человек), члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении. Малые группы обычно существуют довольно продолжительный период времени, их члены встречаются на более-менее регулярной основе, обычно в одном и том же месте. И хотя отдельные члены группы могут приходить и уходить, группа остается. Кроме того, группа обычно представляется ее членами как единое целое, в ней существует четкое разграничение ролей. И, наконец, группа обладает некоторой самодостаточностью, которая позволяет ей приспособиться к изменяющемуся окружению.

Наибольшее распространение в психологии получило деление малых групп на первичные и вторичные, формальные и неформальные. В первичных группах (семья, группа друзей, команда и т. п.) между людьми существуют непосредственные контакты. Вторичные группы – это группы, где непосредственных контактов между ее членами нет, а для общения используются различные «посредники», например, в виде средств связи. Если студенческую группу можно рассматривать как первичную группу, то студенты факультета составляют вторичное объединение.

Формальные группы – это обычно те группы, существование которых предусмотрено организацией. Люди в таких группах занимают четко предписанные положения. Примером формальной группы является любая группа, созданная в условиях конкретной деятельности: рабочая бригада, спортивная команда и т. д. Неформальные группы возникают в организациях на основе общих интересов людей, дружеских связей или других общественных нужд. Неформальные группы не содержатся в штатном расписании организации. В них существуют свои неписаные правила и нормы, касающиеся допустимого поведения и обязанностей.

Независимо от формальности или неформальности люди хотят вступать в группы. Для этого есть несколько причин.

Во-первых, люди вступают в группы, потому что они чувствуют необходимость общественного взаимодействия.

Во-вторых, группы могут предоставлять информацию о ком-то конкретном и о внешнем мире вообще.

В-третьих, группа служит источником вознаграждения.

В-четвертых, находясь в группе, легче достигнуть целей, которые были бы недостижимы в одиночку.

Группу характеризует набор нескольких общих качеств:

1. Интегративность – мера единства, слитности, общности членов группы друг с другом.

2. Референтность – степень принятия членами группы групповых правил, норм.

3. Лидерство – степень ведущего влияния тех или иных членов группы на группу в целом.

4. Направленность группы – социальная ценность принятых ею целей, мотивов деятельности, ценностных ориентаций и групповых норм.

5. Организованность – способность группы к самоуправлению.

6. Интергрупповая активность – степень влияния данной группы на другие группы.

Малые группы обычно входят в состав больших групп, структура которых очень разнообразна: социальные классы; различные этнические группы; профессиональные группы; возрастные группы.

Межгрупповые отношения совокупность социально-психологических отношений, характеризующих восприятие связей, возникающих между социальными группами, а также способ взаимодействия групп. Восприятие межгрупповых отношений отличается яркой эмоциональной окрашенностью, резко выраженной оценочностью, а потому иногда его истинность и точность вызывают сомнение. Наиболее типичным эффектом межгруппового сравнения является тенденция к завышенной оценке достоинств своей группы, выражающаясяв стремлении всячески благоприятствовать ее членам в противовес членам «чужих» групп и нередко сопровождающаяся их недооценкой. Менее распространена обратная тенденция – установление позитивно оцениваемых различий в пользу какой-либо другой группы, которой отдается предпочтение перед своей группой. В своих крайних выражениях первая тенденция может приводить к возникновению напряженности и враждебности в межгрупповых отношениях, вторая – к ослаблению внутригрупповых связей, к разрушению группы. Как социальное явление межгрупповые отношения обусловлены не только психологическими механизмами установления сходства и различия, а в большей степени экономическими, политическими и другими социальными факторами.



2015-12-08 4475 Обсуждений (0)
Межличностные и межгрупповые отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Межличностные и межгрупповые отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)