Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аспекты пригодности территории будущего объекта для рекреации



2015-12-08 1142 Обсуждений (0)
Аспекты пригодности территории будущего объекта для рекреации 0.00 из 5.00 0 оценок




Наименее пригодные- овраги, склоны, поймы рек и берега озёр и т. п., - находящиеся в границах большого горо­да, как правило, отводятся под парки. В то же время такого рода террито­рии могут быть ценны по своим качествам и потенциальным возможно­стям преобразования и трансформации ландшафта, превращения его в полноценный садово-парковый ландшафт. В этом отношении проявляются задачи современной ландшафтной архитектуры. Для строительства парков нередко отводятся участки с сильно изрезанным рельефом, болотистые, пониженные, требующие осушения, территории с оврагами.

Большую актуальность при создании парков приобретает использо­вание нарушенных территорий в результате промышленной деятельности, добычи полезных ископаемых, организации несанкционированных свалок мусора, бывших карьеров; территорий, подверженных водной и ветровой эрозии; терриконов, отвалов пустой породы и т. п. Во многих районах Рос­сии, преимущественно промышленных, возникла проблема восстановле­ния культурного ландшафта. Нарушения ландшафта местности вызывают загрязнение водного и воздушного бассейнов, понижение уровня грунтовых вод вокруг выемок, образование бесхозных пустырей. Парки, создаваемые на территориях такого рода, имеют свою специфику, связанную с характером прошлого (хозяйственного) использования участка и определяющими технологическими требованиями рекультивации ландшафта.

 

Примером использования рекультивированной территории и слия­ния ее со старыми парками - Английский сад, парк Нимфенбургского замка - является олимпийский комплекс в Мюнхене площадью 300 га. Терри-тория его включает бывшее лётное поле, теперь олимпийская деревня; уча-сток бывшей городской свалки, превращенный в живописные пейзажи рекреации с зелёными холмами с соснами, дубами, хаосом гранитных глыб, водопадами, ручьями, водоемом, каналом. Центром композиции яв­ляется Олимпийская площадь со стадионом. Главная аллея, местами ши­риной до 320 м, решена под вантовым покрытием. Основные пешеходные дороги на территории комплекса проложены на приподнятых насыпях, все пересечения с транспортными магистралями решены в разных уровнях. Внешний транспорт представлен метро, скоростной железной дорогой и др.

Казанская площадь

Существующая Казанская площадь возникла одновременно с собором. Она служила предхрамовой территорией. И в то же время была неразрывно связана с планировкой всего прилегающего участка города.
Эта площадь не похожа на другие. Она не опоясана монументальными зданиями, а сама окружает центральное сооружение - собор. Поэтому у нее нет резко очерченных границ. Она широко раскрыта к соседним улицам и кварталам.
Северная часть площади, отделенная огромной дугой колоннад, пространственно слита с Невским проспектом. От партерного сквера с фонтаном, расположенного перед собором, хорошо обозрима часть главной магистрали с Домом книги в центре. Она естественно включается в панораму площади.

На востоке граница ее совпадает с набережной канала Грибоедова. Небольшой отрезок канала и его застройка на противоположном, левом берегу воспринимаются неотъемлемым продолжением площади. С другой стороны она вбирает в себя начало улицы Плеханова и расширяется в западном направлении полукруглой площадкой, окаймленной дивной оградой Воронихина. Здесь находится еще один зеленый уголок, посередине его установлен гранитный фонтан. И только с южной стороны Казанская площадь замкнута кварталом жилых домов.
Комплекс сооружений вокруг площади формировался постепенно. Сохранившиеся здания датируются второй половиной XVIII - началом XX века. Бесспорно, главная достопримечательность - Казанский собор. Он выделяется не только высочайшими архитектурными достоинствами, блестящим синтезом зодчества и монументальной скульптуры. Это своеобразный памятник военной славы, победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Под сводами здания погребен великий полководец М. И. Кутузов. Мемориальное значение площади подчеркивают бронзовые монументы М. И. Кутузова и М. Б. Барклая-де-Толли. Они великолепно смотрятся на фоне колоннады, в обрамлении ее боковых порталов. Казанская площадь яркими страницами вошла в историю освободительного движения в России. Здесь в 1876 году состоялась первая в стране демонстрация с участием рабочих. И в дальнейшем это место оставалось ареной революционных выступлений.
В наши дни окружающая Казанский собор территория - излюбленная зона отдыха, где словно переводит

дыхание всегда многолюдный Невский проспект.

ОСТРОВСКОГО ПЛОЩАДЬ (до 1923 Александринская пл.), между Невским просп. и ул. Зодчего Росси. Переим. в память драматурга А. Н. Островского (1823-86). Спланирована в 1816-34 арх. К. И. Росси на терр. усадьбы Аничкова дворца, между Садовой ул. и наб. р. Фонтанки. Вместе с ул. Зодчего Росси и Ломоносова площадью образует единый торжеств. архит. ансамбль в стиле ампир, к-рый организует большой р-н центр. части СПб. В 1810 сооружены выходящие на площадь павильоны Аничкова дворца. В 1828-32 построено здание Александринского театра (отсюда прежнее назв.), ставшее композиц. центром площади. В ансамбль О. п. входит комплекс зданий Российской национальной библиотеки (дома 1 и 3). Во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. построены: д. 2 - здание Об-ва Моск. - Виндавско - Рыбинской ж. д. (1911-12, арх. А. А. Гречанников; ныне Управление Окт. ж. д.); д. 5 - быв. доходный дом арх. Н. П. Басина, сооруженный по его проекту (1878-79), д. 7 - здание С.-Петерб. гор. кредитного об-ва (1876-79, арх. В. А. Шретер, Э. Г. Юргенс), д. 9 - здание Рус. муз. об-ва (1874, арх. Г. И. Винтергальтер). В 1820-32 на площади разбит сквер (см. Екатерининский сквер). В 1873 открыт Екатерине II памятник.

ИСКУССТВ ПЛОЩАДЬ [в 1834-1918 Михайловская пл., в 1918-40 - пл. Лассаля, в память герм. социалиста Ф. Лассаля (1825-64)], между Инженерной и Итальянской улицами, создана в связи с постройкой Михайловского дворца, составляет единый ансамбль с Михайловской улицей. Прямоугольная в плане И. п. застроена зданиями, фасады к-рых разработаны арх. К. И. Росси в ансамбле с Михайловским дворцом. Д. 1 - Михайловский театр (1831-33, арх. А. П. Брюллов, ныне Театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского). Д. 3 построен в 1820-х гг. для П. В. Голенищева-Кутузова, д. 5 - собств. доходный дом арх. П. П. Жако (1831, в 1863 надстроен, арх. И. Д. Корсини, в 1990-91 полностью перестроен с сохранением фасадов). Здесь в 1912-15 находилось кабаре "Бродячая собака" (воссоздано в 2001). В д. 2 в 1820-30-х гг. жил П. П. Свиньин, в 1840-х гг. - О. И. Сенковский. В 1903 этот дом снесен в связи с предполагавшимся стр-вом нового здания Гор. думы или Гос. банка (проекты не осуществлены). В 1937 построена школа (арх. Н. А. Троцкий; в 1947 ее фасад стилизован под ансамбль площади, арх. А. А. Кедринский) - ныне гимназия при Рус. музее. В д. 4 (1830-32, арх. А. М. Болотов), принадлежавшем графу Матв. Ю. Виельгорскому (см. Виельгорские), устраивались муз.-лит. салоны. На И. п. выходит фасадом дом Лазаревых (Итальянская ул., 13; 1799-1802, арх. Е. Т. Соколов; перестроен в 1892-96, арх. А. С. Хренов, и в 1910, арх. А. А. Максимов), к-рый в нач. 20 в. принадлежал вел. князю Николаю Николаевичу (Младшему). С 1910 в нем помещался "Палас-театр", в 1929-34 - Мюзик-холл под рук. И. О. Дунаевского, с 1938 - Театр музыкальной комедии. Итальянская ул., 9 - дом Дворянского собрания (1834-39, арх. Жако; надстроен в 1899-1901, арх. А. П. Максимов) с белоколонным залом, где проходили симф. концерты (с 1921 Большой зал Филармонии). В центре И. п. в 1827-28 разбит сквер (перепланирован во 2-й пол. 19 в. и в 1949, арх. Е. И. Катонин, В. Д. Кирхоглани). В 1957 открыт пам. А. С. Пушкину (скульп. М. К. Аникушин, арх. В. А. Петров). В 1999-2001 И. п. замощена гранитными плитами (арх. Ф. К. Романовский).

ДЕКАБРИСТОВ ПЛОЩАДЬ (до 1925 Сенатская, Петровская), между Адмиралтейской наб. и Исаакиевской пл. Возникла в нач 18 в. к З. от внеш. вала Адмиралтейской крепости, по юж. стороне площади проходил Адмиралтейский канал. В 1-й пол. 18 в. на площади стояла ц. Исаакия Далматского. В 1763 во дворец ген.-фельдмаршала А. П. Бестужева, находившийся на углу площади и Английской наб., был переведен Сенат (отсюда первое назв.). В 1782 на площади открыт пам. Петру I ("Медный всадник") и она стала называться Петровской. 14.12.1825 на площади произошло вооруж. выступление, подготовленное членами тайных обществ (см. Декабристы; отсюда совр. назв.). В 1829-36 в зап. части площади сооружено Сената и Синода здание (ныне Рос. гос. ист. архив). В 1840-х гг. в нач. совр. Конногвардейского бул. установлены Колонны Славы. В 1872-74 вдоль зап. и юж. фасадов Гл. Адмиралтейства разбит Александровский сад. Обширная, открытая в сторону Б. Невы Д. п. органически вливается в ансамбль центр. площадей СПб. Ее композиц. центр - хорошо обозреваемый со всех сторон пам. Петру I.

МАРСОВО ПОЛЕ площадь в центр. части СПб. Назв. в честь древнерим. бога войны Марса. С Ю. ограничена наб. р. Мойки, с В. - Лебяжьим каналом, с С. - Миллионной улицей. Находившееся здесь болото к 1712 было осушено, а на терр., соседствовавшей с летней резиденцией царя Петра I, устраивались нар. гуляния с "потехами").. В 1740-х гг. разбит Променад - сад для прогулок имп. Елизаветы Петровны, к-рый существовал до 1777 и дал лугу назв. "Царицын". В 1770-х гг. Красный кан. засыпан, и луг вновь стал местом нар. гуляний. Во 2-й пол. 18 в. в сев. его части возведен Мраморный дворец и его служебный корпус, дома Н. И. Салтыкова и И. И. Бецкого . При стр-ве Михайловского замка луг обращен в воен. плац, на к-ром были установлены Румянцевский обелиск и Суворову А. В. памятник. В 1818 арх. К. И. Росси перенес обелиск на Васильевский о., а пам. Суворову - ближе к Неве, где была создана Суворовская пл. Перестройка ряда зданий под казармы Павловского лейб-гвардии полка и возведение Адамини дома завершили создание архит. облика площади, к-рая стала именоваться М. п. До 1917 здесь проводились смотры, парады, в дни нар. гуляний возводились врем. зрелищные и спорт. сооружения. 23.3(5.4).1917 в центре М. п. торжественно похоронены жертвы Февр. рев-ции, в дальнейшем там же хоронили коммунистов, погибших в ходе Гражд. войны. В 1917-19 сооружен мемориал "Жертвам рев-ции" (арх. Л. В. Руднев) с эпитафиями А. В. Луначарского. В 1920-х гг. вокруг мемориала разбит сквер (арх. И. А. Фомин, садовод Р. Ф. Катцер). В 1957 мемориал реконструирован (арх. С. Г. Майофис), в нем зажжен первый в стране Вечный огонь.

МОСКОВСКИЙ ПАРК ПОБЕДЫ в юж. части СПб., между Московским просп. и просп. Ю. Гагарина. Проект создания районного ПКиО на месте карьеров кирпичного з-да разработан в 1939-40 (арх. Т. Б. Дубяго). Во время блокады 1941-44 з-д использовался как крематорий. Парк заложен 7.10.1945, открыт 7.7.1946, сочетает черты регулярной и пейзажной планировки (арх. Е. А. Катонин, В. Д. Кирхоглани). Пл. парка 68 га. От пропилей гл. входа начинается Аллея Героев с бронз. бюстами уроженцев СПб.-Л. - дважды Героев Сов. Союза и Социалистич. Труда . В парке 10 прудов, фонтан, многочисл. декорат. скульптура, павильоны, зона аттракционов. В 1995 открыт пам. маршалу Г. К. Жукову) и гранитный портик в память жертв блокады. С парком композиционно связан монументальный объем Спортивно-концертного комплекса "Петербургский".



2015-12-08 1142 Обсуждений (0)
Аспекты пригодности территории будущего объекта для рекреации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аспекты пригодности территории будущего объекта для рекреации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1142)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)