Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ обеспеченности производственным оборудованием



2015-12-08 2464 Обсуждений (0)
Анализ обеспеченности производственным оборудованием 0.00 из 5.00 0 оценок




Изучение обобщающих показателей эффективности ис­пользования основных фондов позволяет перейти к более де­тальному анализу использования производственного обору­дования. При анализе основных фондов, прежде всего, проверяется обеспеченность хозяйствующего субъекта оборудова­нием, полнота его использования.

Все оборудование хозяйствующего субъекта подразделя­ется на наличное, установленное и действующее, находящее­ся в ремонте и на модернизации, и резервное. Оптимальной считается ситуация, при которой по величине наличное, уста­новленное и действующее оборудование примерно одинако­во.

К наличному оборудованию относится все имеющееся обо­рудование, независимо от того, где оно находится (на участке или на складе) и в каком состоянии.

К установленному оборудованию относится смонтирован­ное и подготовленное к работе оборудование, находящееся на участках, в цехах. Часть установленного оборудования мо­жет находиться в резерве или на консервации, в плановом ремонте и на модернизации.

К действующему оборудованию относится все фактически работающее в отчетном периоде (независимо от времени его работы).

Для оценки использования имеющееся в наличии обору­дование сопоставляют с установленным, а установленное с работающим, так как не все имеющееся оборудование уста­новлено и не все установленное оборудование эксплуатирует­ся. Кроме того, определяются коэффициенты использования наличного и установленного оборудования.

Коэффициент использования наличного оборудования (по действующему) (Кдн) рассчитывается:

Кдн = Количество действующего оборудования/ Количество наличного оборудования

Можно рассчитать данный коэффициент по установлен­ному оборудованию.

Коэффициент использования установленного оборудова­ния (по действующему) (Кду)= Количество действующего оборудования/ Количество установленного оборудования

Задача эффективного полного использования оборудова­ния заключается в том, чтобы свести к минимуму количе­ство неустановленного бездействующего оборудования. Ввод в действие новых машин повышает темпы наращивания про­изводственных мощностей, способствует лучшему использо­ванию средств производства.

Разность между количеством наличного и установленно­го оборудования, умноженная на плановую среднегодовую выработку продукции на единицу оборудования, характери­зует потенциальный резерв роста производства продукции за счет увеличения количества действующего оборудования.

Повышение эффективности использования работающего (действующего) оборудования обеспечивается двумя путями: экстенсивным (по времени) и интенсивным (по мощности).

Показателями, характеризующими экстенсивный путь использования оборудования, являются: количество единиц оборудования, структура машин и станков, коэффициент смен­ности, отработанное время (станко-часы).

Показателями интенсивного использования являются по­казатели выпуска продукции на один машино-час либо на один рубль, т.е. показатели производительности.

Анализ экстенсивного использования оборудования начи­нается с анализа баланса времени его работы. Баланс време­ни работы оборудования определяется по цехам, так как ре­жим работы может быть разный (например, швейный цех или участок работает в непрерывном режиме) и по предприя­тию. С этой целью рассчитываются следующие фонды вре­мени: календарный, режимный, возможный, плановый и фак­тический.

Календарный фонд времени определяется как произведе­ние числа календарных дней в отчетном периоде (24 часа) на количество единиц установленного оборудования.

Все обору­дование одновременно эксплуатироваться не может. Оно тре­бует ремонта, и режим работы оборудования может быть разный. Вследствие этого определяют режимный фонд времени и возможный.

Режимный фонд времени работы оборудования определя­ют путем умножения количества единиц установленного оборудования на количество рабочих дней (с учетом режима ра­боты) в анализируемом периоде и на продолжительность ра­бочего дня в часах.

Возможный фонд времени равен разнице между режим­ным фондом и временем планового ремонта и модернизации.

Фактический фонд времени – это время фактически отработанных машино-часов.

Фонд времени работы оборудования рассчитывается по плану, по факту определяется абсолютное отклонение. Сравнение календарного и режимного фондов времени оборудования позволяет определить возможности лучшего использования оборудования за счет повышения коэффициента сменности.

Сравнение возможного и режимного фондов времени позволяет установить возможности лучшего использования оборудования за счет сокращения затрат времени на ремонт в рабочее время.

Сравнение фактического и планового календарных фондов позволяет установить степень выполнения плана по вводу оборудования в эксплуатацию по количеству и срокам. Анализ осуществляется по предприятию, цехам, участкам, конкретным видам машин.

Затем определяются коэффициенты использования оборудования по времени (по факту).

Коэффициент использования календарного времени (Kкф):

Kкф = Тф/Тк

где : Тф и Тк – соответственно фактический и календарный фонды рабочего времени оборудования.

Коэффициент использования режимного фонда времени (Крф):

Kрф = Тф/Тр

где : Тр – режимный фонд рабочего времени оборудования.

Коэффициент планового фонда времени (Кпф):

Kпф = Тф/Тп

где : Тп – плановый фонд рабочего времени оборудования.

По исчисленным показателям необходимо оценить эффек­тивность использования оборудования во времени.

Затем целесообразно определить удельный вес простоев в календарном фонде времени работы оборудования (Упр).

Упр = ПР/Тк

Снижение показателей фондов времени работы оборудо­вания и увеличение удельного веса простоев свидетельству­ет о том, что у хозяйствующего субъекта имеются резервы роста производства (наличие упущенных возможностей). Не­обходимо усилить контроль за работой оборудования, выяс­нить причины снижения указанных показателей (неисправ­ности и внеплановый ремонт; отключение электроэнергии; наладка и переналадка оборудования в связи с изменением ассортимента).

Экстенсивное использование оборудования характеризует коэффициент сменности (Ксм). Он определяется как отноше­ние суммы отработанных станко-смен ко всему установлен­ному оборудованию (в том числе находящемуся в ремонте и резерве):

Ксм = Сумма станко-смен/ Количество установленного оборудования

Коэффициент сменности показывает, сколько смен про­работал станок. Чем выше коэффициент сменности, тем боль­ше выпуск продукции.

Плохое использование установленного оборудования по количеству единиц и неполное использование действующего оборудования по сменам являются основными причинами низкого уровня коэффициента сменности. Недогрузка машин и оборудования в основном объясняется слабой организацией производства и несопряженностью мощностей отдельных участков и групп оборудования. Использование нового, технически совершенного оборудования наряду с морально устаревшим, не обеспечивает равновесную загрузку оборудования и снижает коэффициент сменности его работы.

Таким образом, основными причинами низкого коэффициента сменности являются: длительный внеплановый ремонт, неукомплектованность рабочими, неисправность оборудования, отключение электроэнергии, некомплект закупок деталей, узлов, материалов.

Интенсивное использование основных фондов характеризуется как показателями выпуска на один станко-час, так и натуральными и условно-натуральными показателями, при­нятыми в той или иной отрасли. Это показатели среднесменного съема продукции с единицы оборудования или произ­водственной площади: съем стали в тоннах с одного квадрат­ного метра площади пода мартеновских печей, съем тканей в метро-уточинах на ткацких фабриках, и т.д.

Показатели интенсивного использования оборудования определяются по плану, по факту, определяется абсолютное отклонение. Абсолютное отклонение является объектом ана­лиза. Определяются причины изменения показателей, выяв­ляются резервы роста объема выпуска. Снижение фактичес­ких показателей по сравнению с плановыми ис­ходя из рациональной загрузки оборудования свидетельству­ет о нерациональном использовании производственной мощ­ности, об упущении реальных возможностей увеличения вы­пуска продукции.

Показателем интенсивности работы оборудования являет­ся коэффициент интенсивной загрузки (Кинт):

Кинт = Вф.чпл.ч

где : Вф.ч, Впл.ч – соответственно фактическая и плановая среднечасовая выработка оборудования.

Коэффициент интегральной загрузки оборудования явля­ется показателем, характеризующим использование оборудо­вания комплексно, т.е. по времени и мощности. Коэффици­ент интегральной загрузки оборудования определяется по формуле (Кинтегр):

Кинтегр = Кэкс. * Кинт.

Показатели рассчитываются по периодам, анализ показа­телей ведется в динамике. Определяются причины их изме­нения и резервы упущенных возможностей.

В заключение анализа по группам однородного оборудо­вания определяется изменение объема производства продук­ции за счет его количества, интенсивности и экстенсивности использования (±Vвп):

±Vвп = Qi * Дi * Ксмi * ti x Вм-чi

где: ±Vвп – изменение объема производства продукции;

Qi – количество i-го оборудования;

Дi – количество отработан­ных дней единицей оборудования;

Кcмi – коэффициент сменности работы оборудования;

ti – средняя продолжительность смены, в часах;

Вм-чi – выработка продукции за один машино-час на оборудовании.

Показатели рассчитываются по плану, по факту. Опреде­ляется отклонение по показателям. Расчет количественного влияния факторов осуществляется способом цепных подста­новок либо способом абсолютных и относительных разниц. По результатам проведенных расчетов дается оценка. Выяв­ляются причины изменений и возможные резервы увеличе­ния производства продукции.

 



2015-12-08 2464 Обсуждений (0)
Анализ обеспеченности производственным оборудованием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ обеспеченности производственным оборудованием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)