Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ использования производственной мощности



2015-12-08 899 Обсуждений (0)
Анализ использования производственной мощности 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях рынка оценочным показателем деятельности хозяйствующего субъекта является финансовое положение и финансовая устойчивость.

Финансовое состояние определяется конечными финансовыми результатами: прибылью и рентабельностью, которые в свою очередь зависят от уровня себестоимости, объема продаж и выпуска продукции, работ, услуг. Выпуск продукции, работ, услуг зависит от состояния материально-технической базы хозяйствующего субъекта и степени использования его производственного потенциала:

Важнейшим направлением анализа обеспеченности и ис­пользования основных фондов является анализ производствен­ной мощности. Источником информации для анализа явля­ется «Баланс производственной мощности», «Отчет по про­дукции», форма № 5-з статистической отчетности, форма «Отчет о прибылях и убыт­ках».

Производственная мощность является интегральным по­казателем использования мощности оборудования в единицу рабочего времени.

Под производственной мощностью понимается максималь­но возможный выпуск продукции в единицу рабочего време­ни (час, день, год) при максимальном использовании всех видов ресурсов, имеющемся уровне техники, технологии и организации производства.

Производственная мощность изменяется вместе с разви­тием техники, технологии и совершенствованием организа­ции производства. В условиях рынка большое влияние на изменение производственной мощности оказывает принятая стратегия хозяйствующего субъекта.

Производственная мощность определяется по мощности ведущих цехов, в цехах – по ведущим участкам или обору­дованию. Ведущим считается оборудование, на котором выполняются основные, наиболее трудоемкие операции. Если на участке или в цеху несколько групп оборудования, то мощ­ность определяется по той группе, где обработка деталей наи­более трудоемкая.

Производственная мощность определяет­ся в тех же единицах измерения, в которых устанавливается объем выпуска продукции (в натуральных и стоимостных измерителях). В условиях диверсификации производства мощ­ность измеряется в условно-натуральных измерителях: «ус­ловный наборный комплект», определяемый на основе трудоемкости комплекта, «базовое изделие-представитель» рас­считывается укрупнением номенклатуры на основе объеди­нения разных изделий в группы по конструктивно-техническому подобию.

Производственная мощность группы однотипных станков определяется по формуле

ПМ = (Fэ * Qст * Kвн)/tизд

где: ПМ – производственная мощность;

Fэ – эффективный фонд времени работы оборудования;

Qст – количество установленных станков;

Квн – коэффициент выполнения норм;

tизд – трудоемкость изготовления изделия, в часах.

К расчету производственной мощности берется все обору­дование независимо от его состояния (все наличное, числя­щееся на балансе предприятия, установленное и неустановленное).

При определении производственной мощности исходят из максимально возможного фонда времени работы оборудова­ния.

Максимально возможный фонд времени работы оборудо­вания:

-в условиях непрерывного производства определяется как произведение числа календарных дней в году на 24 часа в сутки за вычетом времени, необходимого для проведения ремонта и технических остановок, если эти остановки не входят в нормы работы техники.

- при прерывном режиме определяют возможный плановый фонд работы оборудования с учетом режима работы, ремонта, выходных, праздничных и т.д.

Анализ использования производственной мощности проводится по данным планового и отчетного балансов производственных мощностей.

Баланс производственной мощности рассчитывается по формуле:

Мк = Мн + Мо + Мрс ± Мас – Мв

где : Мн, Мк – соответственно мощность на начало и конец периода;

Мо – увеличение мощности за счет внедрения оргтехмероприятий;

Мр – увеличение мощности за счет реконструкции действующего производства;

Мс – увеличение мощности за счет строительства новых и расширения действующих фондов;

Мас – изменение мощности в связи с изменением ассортимента, вследствие изменения трудоемкости;

Мв – уменьшение мощности в связи с вы­бытием фондов.

На основе проведенных расчетов по балансу производственной мощности определяется изменение. Затем рассчитывается показатель использования производственной мощности по плану и факту в процентах путем деления объема выпуска на среднегодовую мощность (в сопоставимых единицах). Полу­ченное изменение является объектом анализа (факт-план).

Сравнение фактического коэффициента использования с плановым и за предшествующий год позволяет определить степень изменения использования мощности и причины этих изменений.

Низкий коэффициент использования свидетельствует о наличии неиспользованных возможностей увеличения объ­ема выпуска без ввода дополнительных мощностей и осуще­ствления новых капитальных вложений.

Для расчета факторов изменения уровня использования среднегодовой мощности используется прием долевого учас­тия. Влияние каждого фактора рассчитывается путем деле­ния изменения выпуска продукции за счет соответствующего мероприятия к среднегодовой мощности, выраженное в про­центах. При проведении анализа нужно учитывать необходимость создания резервных мощностей с целью обеспечения беспе­ребойной работы и устранения краткосрочных нарушений их работы, вследствие чего следует различать резервные мощ­ности, необходимые для нормального хода производства, и резервы мощностей, образующиеся вследствие нерациональ­ного их использования.

Важным направлением аналитической работы является разработка мероприятий по повышению коэффициента ис­пользования производственной мощности.

Основными мероприятиями повышения данного коэффи­циента являются:

– повышение коэффициента сменности;

– ликвидация узких мест в производстве;

– улучшение организации труда;

– уменьшение простоев оборудования;

–сокращение сроков освоения проектных мощностей вновь вводимых объектов;

– простой оборудования из-за отсутствия сырья.

Наряду с анализом степени использования активной час­ти основных фондов (по производственной мощности) осу­ществляется анализ степени использования пассивной части фондов, который дополняет характеристику использования производственной мощности и показатель выхода продукции на один квадратный метр производственной площади. Уве­личение уровня данного показателя способствует увеличению производства продукции и снижению себестоимости.

Влия­ние изменения производственной площади на объем выпуска продукции можно рассчитать следующим образом: изменение величины производственной мощности (в квадратных метрах) умножить на плановые или прошлогодние показатели выпуска продукции на один квадратный метр площади цехов и удельного веса площади цехов в общей производ­ственной площади за тот же период.

Влияние изменения удельного веса площади цехов в общей производственной площади можно рассчитать путем умножения разности удельного веса площади цехов в общей про­изводственной площади по периодам на величину фактичес­кой производственной площади (квадратные метры) и выпуск продукции на один квадратный метр площади цехов за про­шлый год или по плану.

Влияние изменения выпуска продукции на один квадрат­ный метр цехов определяется путем умножения разности вы­пуска продукции на квадратный метр площади цехов (по пери­одам) на производственную площадь по факту и удельный вес площади цехов в общей производственной площади по факту.

По результатам проведенных расчетов можно сделать вы­воды.

Неполное использование производственной мощности по оборудованию и площади приводит к снижению объема вы­пуска вследствие роста себестоимости, которая увеличивает­ся за счет постоянных расходов.

Изменение величины постоянных расходов, а следователь­но, и себестоимости приводит к изменению безубыточности объема продаж и изменяет зону безопасности.

Влияние изменения суммы постоянных расходов на без­убыточный объем продаж рассчитывается по формуле:

±qк(б) = ±Зс/ jМД* 100%,

где: ±qк(б) – изменение безубыточного объема продаж;

±3с – изменение суммы постоянных расходов на весь выпуск;

jМД – доля маржинального дохода в выручке.



2015-12-08 899 Обсуждений (0)
Анализ использования производственной мощности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ использования производственной мощности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (899)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)