Анализ эффективности использования капитала
Анализ эффективности использования капитала проводится по показателям рентабельности активов и рентабельности собственного капитала предприятия. Рентабельность активов (совокупного капитала) канонически определяется следующим образом:
где ROA - рентабельность активов; ПРОЦИзПРИБ – проценты к уплате (за счет прибыли до налогообложения - из формы №4); КНП – ставка налога на прибыль (налоговый корректор); АСР – средняя величина активов (валюты баланса) в анализируемом периоде. Комм. Для нахождения выплаченных процентов используются данные ф. 4. Если в форме 4 выплата дивидендов и процентов указана одной строкой без выделения этих составляющих, то можно приблизительно оценить сумму процентов по данным о сумме займов и кредитов на начало и конец года (ф. 1), а также по данным ф. 4 о движении денежных средств по финансовой деятельности. Для обеспечения связи рентабельности активов с бухгалтерской отчетностью (РСБУ), используемой в качестве источника информации в курсовом проектировании, и связи с обоснованием финансового левериджа, рентабельность активов в курсовом проекте определяется по прибыли от продаж:
где ПрПРОД - прибыль от продаж. Выполняется факторный анализ динамики ROAПРОД в анализируемые периоды по модели Дюпона:
где RПРОД – рентабельность продаж; Анализируется рентабельность собственного капитала:
где ROЕ – рентабельность собственного капитала; ПрЧИСТ – чистая прибыль; СКСР – среднегодовая стоимость собственного капитала. Факторный анализ ROE в анализируемые периоды производится по модели:
где МК – так называемый мультипликатор капитала ( Исходные данные и результаты расчетов рекомендуется свести в самостоятельно составленную таблицу. Аналитические расчеты факторного анализа ROAПРОД и ROЕ и полученные результаты комментируются, делаются выводы. Расчеты и выводы анализа иллюстрируются графически. Затем оценивается эффективность использования капитала через прирост чистых активов на единицу примененного капитала:
где ЧА1 – чистые активы на конец года (периода); ЧА0 – чистые активы на начало года (периода); ДИВВЫП – выплаченные за анализируемый год дивиденды (из формы №4 с учетом определенных выше процентных выплат); АСР – среднегодовая стоимость активов (капитала). Оценка производится отдельно по годам и в целом за анализируемый период. Расчет чистых активов в рассматриваемые периоды производится по таблице 5.1 в соответствии с Приложением к Порядку оценки стоимости чистых активов акционерных обществ (утвержден приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29 января 2003 г. №10н/03-6/пз). Примечание: коды строк таблицы 5.1 могут не совпадать с формой баланса после 2009 года. В этом случае следует руководствоваться наименованиями статей. Результаты анализа использования капитала по динамике чистых активов иллюстрируются графически. Таблица 5.1. Расчет чистых активов
* - в случае расчета по формам баланса, применяемым с 01.01.2011 руководствоваться наименованиями статей. <1> За исключением фактических затрат по выкупу собственных акций у акционеров. <2> Включая величину отложенных налоговых активов. <3> За исключением задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал. <4> Включая величину отложенных налоговых обязательств. <5> В данных о величине прочих долгосрочных и краткосрочных обязательств приводятся суммы созданных в установленном порядке резервов в связи с условными обязательствами и с прекращением деятельности. Результаты расчета сверить с данными бухгалтерского баланса (форма 3). 2.1.2 Анализ интенсивности использования капитала. Анализ позволяет выявить влияние факторов на изменение интенсивности использования капитала. Интенсивность использования капитала оценивается показателями оборачиваемости и продолжительности оборота. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов (количество оборотов в анализируемом периоде) равен: Продолжительность оборота оборотных активов: где Д – продолжительность анализируемого периода в днях. Расчет коэффициентов оборачиваемости и продолжительности оборота оборотных активов и их элементов сводится в таблицу 5.2. Затем рассматривается оборачиваемость всего капитала. Коэффициент оборачиваемости капитала определяется по формуле:
где КОБОА – коэффициент оборачиваемости оборотных активов. Период оборота капитала:
где ТОБОА – период оборота оборотных активов. Оценивается условная экономия/перерасход капитала в результате изменения оборачиваемости: Определяется условный прирост/снижение прибыли от продаж за счет изменения оборачиваемости капитала: Результаты аналитических расчетов могут быть сведены в таблицу 5.3
Таблица 5.2 Расчет оборачиваемости оборотных активов
Таблица 5.3 Оценка изменений интенсивности использования капитала.
Популярное: Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1020)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |