Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лица, которые могут призываться к наследованию. Недостойные наследники



2015-12-08 811 Обсуждений (0)
Лица, которые могут призываться к наследованию. Недостойные наследники 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъекты наследственного правоотношения – наследодатель (завещатель) и наследник.

Наследодатель – лицо, чьё имущ-во после его смерти переходит к др. лицам. Круг лиц, которые могут быть наследодателями зависит от основания наследования. При наследовании по закону наследодателем может быть любое физ. лицо, в том числе недееспособное и несовершеннолетнее.

Вопросы гражданства также не имеют значения. При наследовании по завещанию завещателем может быть совершеннолетний, дееспособный гражданин, имеющий право распоряжаться принадлежащим ему имущ-вом. Не могут быть завещателями лица не дееспособные, ограниченные в дееспособности, а также лица частично дееспособные. Наследник – лицо, к которому переходят права и обязанности наследодателя в результате наследственного правопреемства. Круг наследников зависит от основания наследования.

При наследовании по завещанию наследником может быть любой участник гражд. оборота.

При наследовании по закону в качестве наследников могут выступать только граждане, находящиеся в живых на момент открытия наследства и состоящие с наследодателем в определённых семейных правоотношениях: супружество родство и т.д.

При наследовании вымороченного имущ-ва наследником явл-ся РФ за исключением жилых помещений – они переходят в собственность мун. образования, на тер-рии которого они находятся.

Недостойные наследники, т. е. те граждане, которые своими умышленными противоправными действиями стремились увеличить им или другим наследникам долю наследства. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

 

10. Понятие и правовая характеристика завещанияПонятие и общая характеристика наследования по завещанию.Завещание составляется на случай смерти гражданина и вступает в действие с момента его открытия.

1) Завещание представляет собой выражение последней воли завещателя, которое совершатся в установленной законом форме, и порождает предусмотренные законом правовые последствия.

Последняя воля направлена на переход имущ. и некоторых неимущ. прав от умершего гражданина к др. лицам.

2) С юр. точки зрения – завещание – односторонняя сделка, которая создаёт права и обязанности после открытия наследства. Сделка явл-ся юр. фактом, который порождает правовые последствия.

Односторонняя сделка – такая сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. На действительность завещания не влияют действия др. лиц. Для совершения завещания не требуется согласия третьих лиц, также не имеют юр. значения возражения третьих лиц. Особенность завещания как односторонней сделки – правовые последствия такой сделки возникают не в момент её совершения, а после смерти завещателя.

3) Завещание – документ, оформляющий данную сделку. – обязательная письменная форма, подлежащая нотариальному удостоверению.

Завещание как основание наследования характеризуется сл. принципами:

1) свобода завещания :

- право по своему усмотрению завещать принадлежащее ему имущ-во любым лицам. Наследниками по завещанию могут являться: граждане, юр. лица, гос-во, гос. и мун. образования, иностранные гос-ва и междунар. организации.

При определении круга наследников завещатель не должен соблюдать очерёдность наследования, право представления.

- завещатель самостоятельно определяет доли наследников в наследстве

- завещатель имеет право лишить наследства, одного, нескольких или всех наследников по закону. Не обязан указывать причину лишения наследства.

- завещатель вправе включить в завещание завещательные распоряжения: завещательный отказ, завещательное возложение, подназначение наследников

- завещатель вправе отменить или изменить совершённое завещание

- завещатель вправе самостоятельно определить содержание завещания, включая различные условия, при которых будет осуществляться наследование

Недопустимо включение условий, которые ограничивают гарантированные Конституцией права и свободы граждан. Также возможно включение в завещание правомерных условий, но по объективным причинам неисполнимым наследником. Не допускается включения условия о предоставлении пожизненного содержания. Не могут включаться условия,

- ограничивающие права наследника по распоряжению имущ-вом,

- ограничивающие срок, в течение которого наследник будет собственником имущ-ва

2) принцип тайны завещания нотариус, др. лицо, удостоверяющее завещание, переводчик, исполнитель завещания, свидетели и рукоприкладчик не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания и самого факта его совершения.

3) при определении содержания завещания допускается его толкование (ст. 1132 ГК).

 

Содержание и толкование завещания

Особенности определения содержания завещания в отношении отдельных видов имущ-ва.

Завещание может содержать распоряжение только в отношении того имущ-ва или имущ. прав, которые могут передаваться по наследству.

Завещатель вправе включить в завещание то имущ-во, которое на момент составления завещания не явл-ся его собственностью и будет приобретено в будущем.

Завещатель вправе завещать только то имущ-во, которое принадлежит ему на праве собственности.

В завещании могут быть указаны конкретные виды имущ-ва, которые передаются наследникам, можно его не конкретизировать – объектом наследования явл-ся всё имущ-во.

Может быть составлено частичное завещание (в отношении части имущ-ва).

В завещании может быть указана юр. судьба конкретных вещей.

В содержание завещания не могут включаться объекты авторского права, за искл. тех случаев, когда произведение не было обнародовано при жизни автора. То лицо, обладающее исключительными правами на это произведение, имеет право обнародовать это произведение после смерти автора

В том случае, если в завещании указано несколько наследников, то их доли в наследстве должны быть выражены в идеальной форме (либо арифметическая дробь, либо процентное соотношение). Возможно указание на конкретные виды имущ-ва в соответствии с долями.

Если не указанны размеры долей или не указаны виды или состав имущ-ва, которые подлежат передачи наследникам – то считается, что наследники наследуют в равных долях.

Если вещь явл-ся неделимой по закону и не указаны доли, а указаны части вещи без определения размеров долей – определяется стоимость частей, и исходя из стоимости определяются размеры долей.

Толкование завещания – уяснение действительной воли завещателя, которую может осуществлять нотариус, исполнитель завещания либо суд.

Текст завещания должен быть изложен с использованием таких терминов, которые исключают двусмысленность толкования либо расширенное толкование, либо ограниченное толкование.

Систематический способ толкования – когда смысл отдельных частей завещания сопоставляется с др. частями завещания и с завещанием в целом.

Грамматический способ толкования – содержание, смысл завещания толкуются из грамматических правил того языка, на котором завещание составлено.

Толкование завещания возможно только после смерти завещателя.

Толкование при жизни не имеет юр. значения, а в некоторых случая не допустимо (если составляется закрытое завещание то его содержание никому не известно даже нотариусу, который его заверяет).

 

12. Свобода завещания.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве . 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. В завещание могут быть включены и иные распоряжения, предусмотренные в разд. V ГК: подназначение наследника, завещательный отказ, завещательное возложение. Свобода завещания проявляется и в предоставлении завещателю права в любое время после составления завещания отменить или изменить его

 

13. Недействительность завещания.общие правила недействительности сделок.

Виды недействительных завещаний:- ничтожные - оспоримые

Ничтожное завещание – завещание, которое не соответствует требованиям гражд. законодат-ва, явл-ся недействительным с момента составления независимо от признания судом.

Оспоримое завещания – считается действительным до момента пока оно не оспорено в суде кем-либо из заинтересованных лиц и не признано недействительным в установленном законом порядке.

Недействительность может быть установлена относительно всего завещания, либо его отдельной части.

Правовым последствием недействительности завещания явл-ся его неисполнение.

По спорам о недействительности завещания не допускается заключение мирового соглашения.

Оспаривание завещания возможно только после открытия наследства по требованию любого заинтересованного лица (наследники по закону, наследники по завещанию, отказополучатели, исполнители завещания, представители всех перечисленных лиц) или по требованию Прокурора.

Ст. 1131 ГК – описки или незначительные нарушения порядка составления завещания не могут являться основанием признания его недействительным.

В том случае, если завещание явл-яс оспоримым – основанием явл-ся несоответствие воли лица его волеизъявлению. То есть состояние при котором завещатель в момент составления завещания не мог понимать значения своих действий или руководить ими – такая сделка признаётся недействительной, только если она нарушает права и законные интересы др. лиц.

Такое завещание, составленное гражданином впоследствии признанным недееспособным - если будет доказано, что в момент его совершения лицо уже страдало психическим расстройством, в результате которого было признано недееспособным.

Суд обычно назначает суд.-психиатрическую экспертизу (посмертную) – в этом случае заключение эксперта основываются на показаниях свидетелей, имеющихся записей в мед. картах и мед. заключениях.

Для суда результат такой экспертизы не явл-ся бесспорным.

 

14. Форма завещания и его виды.Завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.

По общему правилу, несоблюдение нотариальной формы влечёт недействительность завещания.

В исключительных случаях допускается составление завещания в чрезвычайных обстоятельствах, которое может быть составлено в простой письменной форме. Завещание составляется в свободной форме.

Обязательные реквизиты: - время и место составления завещания - ФИО завещателя, место его жительства

- содержание самих завещательных распоряжений - полное наименование наследников

Завещание подписывается завещателем и удостоверяется нотариусом или иным должн. лицом, которое имеет на это права.

Составляется завещание в 2х экземплярах. 1 передаётся завещателю, второй остаётся у нотариуса.

Если завещание удостоверено должн. лицом оно также передаётся на хранение нотариусу.

Ведением наследственных дел занимаются специально выделенные нотариусы.

Если подлинное завещание утрачено, то заинтересованные лица могут обратиться к нотариусу, который удостоверял завещания – он может выдать дубликат на основании завещания, которое хранится у него в делах – это только после открытия наследства – обязательно должна прилагаться копия свидетельства о смерти. При жизни завещателя справки о наличии завещания и его копии не выдаются.

В момент составления завещания может присутствовать свидетель. по желанию завещателя, а если есть физ. недостатки, неграмотность или болезнь завещателя – его присутствие обязательно.

Свидетель также должен поставить свою подпись, указать своё ФИО. Нотариус должен предупредить это лицо о необходимости сохранять тайну завещания.

Завещатель делает подпись на завещании лично, при невозможности поставить подпись допускается возможность её поставить рукоприкладчиком. ФИО пишется полностью. Не могут выступать в качестве свидетелей или рукоприкладчиков: - сам нотариус или лицо, которое удостоверяет завещание - лицо, в пользу которого составлено завещание - лица, которые не обладают полной дееспособностью - неграмотные лица - лица, не владеющие достаточной степени языком на котором составлено завещание - лица, которые в силу физ. недостатков или в силу своей болезни не могут осознавать смысл происходящего.

Выделяются следующие виды завещаний: закрытое, завещательные распоряжения в банках, завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

 

15. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах.завещания в чрезвычайных обстоятельствах – при составлении завещания в чрезвычайных ситуациях должны быть соблюдены следующие требования: завещатель должен находиться в положении явно угрожающем его жизни, обладать полной дееспособностью, завещание должно быть подписано лично завещателем, а также двумя свидетелями. При несоблюдении предъявляемых требований завещание теряет юридическую силу и является ничтожным. Если чрезвычайная ситуация миновала, то в течение месяца завещатель должен совершить завещание в строго надлежащей форме. Несоблюдение данной процедуры влечет недействительность завещания. Для того чтобы завещание, составленное в чрезвычайных ситуациях, могло быть исполнено, наследникам необходимо обратиться в суд для удостоверения смерти завещателя при чрезвычайных обстоятельствах.

16. Закрытое завещание.закрытое завещание – при составлении закрытого завещания, так как оно составляется без чьего-либо ведения, ни на кого не возлагается обязанность по хранению данного завещания. Нотариусом в присутствии не менее двух свидетелей завещание запечатывается в конверт, на котором ставят свои росписи свидетели. На конверте, в котором содержится закрытое завещание, нотариусом делается надпись о месте и времени принятия завещания, фамилия, имя, отчество, а также место жительства завещателя в соответствии с удостоверяющими личность документами. После принятия закрытого завещания завещателю выдается документ, подтверждающий принятие закрытого завещания. По предоставлению свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через 15 дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей, а также пожелавших наследников. После вскрытия завещания его текст оглашается и составляется протокол, который подписывается свидетелями и нотариусом;

 



2015-12-08 811 Обсуждений (0)
Лица, которые могут призываться к наследованию. Недостойные наследники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лица, которые могут призываться к наследованию. Недостойные наследники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)