Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование вещей, ограниченных в обороте



2015-12-08 685 Обсуждений (0)
Наследование вещей, ограниченных в обороте 0.00 из 5.00 0 оценок




ограниченные в обороте вещи могут входить в состав наследственной массы. для того чтобы получить вещь, ограниченную в гражданском обороте, необходимо также иметь лицензию. Для включения в состав наследственного имущества ограниченно оборотоспособных вещей разрешение не требуется, требуется лишь разрешение наследнику при принятии в наследство именно данной вещи.

На нотариуса возложена обязанность принятия мер по охране наследственного имущества. В процессе описи наследственного имущества могут быть обнаружены ограниченно оборотоспособные вещи, которые передаются по отдельной описи представителю органов внутренних дел. Если же проведение описи невозможно (отказ наследников, имеются препятствия), нотариус при наличии сведений об указанных вещах должен также информировать органы внутренних дел.

Если принятие данных вещей в порядке наследования невозможно, в течение года должно быть произведено отчуждение имущества, а денежные средства от реализации имущества за вычетом расходов от его реализации передаются наследнику.

 

47. Наследование объектов интеллектуальной собственности.Наследование прав авторов осуществляется родственниками умершего, хотя в ряде случаев авторы завещают свои произведения гражданам, не состоящим с ними в родстве, или юридическим лицам. Перед государством при этом, с одной стороны, стоит задача защитить интересы наследников, предоставив им возможность получать доходы от использования произведений умершего автора. С другой стороны, государство обязано также учитывать интересы потребителей таких творческих результатов, заключающиеся в возможно более широком и свободном использовании произведений.

По наследству не переходят такие личные неимущественные права, как право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора. Наследники вправе осуществлять лишь защиту этих прав, причем данные правомочия наследников сроком не ограничиваются.

Автор вправе заранее определить, кому именно он поручит осуществление охраны права авторства, права на имя и на защиту репутации. Он может в том же порядке, в котором назначается исполнитель завещания, указать лицо, на которое возлагает охрану своих прав после смерти, причем осуществлять эти полномочия такое лицо должно пожизненно.

Если указания нет, охрана личных неимущественных прав осуществляется совместно всеми наследниками автора. Соответствующие полномочия переходят к наследникам автора также в случае смерти назначенного автором лица или его отказа от осуществления своих полномочий до истечения срока действия авторского права. При отсутствии наследников или если их авторское право прекратилось, охраной личных неимущественных прав автора должен заниматься специально уполномоченный орган Российской Федерации. права наследника ограничены во времени.

По общему правилу авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Этот срок исчисляется с 1 января года, следующего за годом смерти автора. На самом деле речь в данном случае идет об исключительных (имущественных) правах автора, так как именно они передаются по наследству. Авторское право может быть завещано наследодателем как кому-либо одному из его наследников, так и двум (нескольким) наследникам. Причем в последнем случае оно может быть завещано в целом или с указанием долей. В случае если исключительное авторское право завещано без указания долей, считается, что оно наследуется в равных долях. Само исключительное авторское право, несмотря на наличие в нем многочисленных разнообразных правомочий, в теории принято рассматривать как неделимое, поэтому к установлению долей в авторском праве применим п. 2 ст. 1122 ГК РФ.

необходимо получение свидетельства о праве на наследство, подтверждающего перед третьими лицами наличие у наследника умершего автора прав на использование его произведений. Прежде всего, это касается наследования исключительных прав автора, который уже обнародовал при жизни какие-либо свои произведения, и, следовательно, имеется реальная возможность их дальнейшего использования. В свидетельстве может содержаться общее указание на наследование авторских прав либо могут быть перечислены конкретные произведения, на которые наследуется авторское право. В то же время в большинстве случаев для удостоверения прав наследника оказывается достаточным сам факт наличия у него свидетельства о праве на наследство, даже если в нем не упомянуто о наследовании авторских прав.

48. Наследование земельных участковНаследование земельных участков производится в соответствии с нормами ГК РФ и ЗК РФ, который в свою очередь устанавливает нормы и правила наследования применительно к каждому виду наследственного земельного участка. Земельные участки не могут предоставляться в собственность, если они имеют статус ограниченных в гражданском обороте либо изъятых из него. В отношении данных видов земельных участков не могут осуществляться различного вида сделки.

В состав наследства могут входить земельные участки, находящиеся в собственности или на праве пожизненного наследуемого владения. При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, замкнутые водоемы, лес и растения.

Несмотря на то что нормами ГК РФ установлен общий порядок наследования земельных участков, ЗК РФ установлены ограничения по субъекту наследования. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица не могут обладать земельными участками на праве собственности отдельных видов земельных участков, в том числе и земель сельскохозяйственного назначения.

Если к наследованию призывается несколько наследников, то земельный участок переходит к ним на правах общей долевой собственности. Раздел земельного участка осуществляется с учетом минимального размера земельного участка.

Минимальный размер земельного участка устанавливается законами субъектов РФ. Что касается земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, то нормы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. При невозможности раздела земельного участка без утраты его целевого назначения устанавливается преимущественное право наследника, которому перейдет в порядке наследования земельный участок в счет причитающейся ему наследственной доли. В случае, если никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляется всеми наследниками на условиях общей долевой собственности.

 

49. Наследование предприятия.предприятие – имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы, услуги и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

При наследовании предприятия как имущественного комплекса устанавливается преимущественное право на получение наследственной доли в виде предприятия наследнику, имеющему статус индивидуального предпринимателя, либо коммерческой организации. Некоммерческие организации наследовать предприятие не могут.

Основной целью при наследовании предприятия является развитие его как комплекса и извлечение прибыли, что противоречит целям некоммерческой организации. Поэтому законом из списка наследников некоммерческая организация исключена. Когда среди наследников не имеется ИП и в завещании не указано ни одно юр лицо, то предприятие переходит к наследникам в общую долевую собственность.

Наследниками самостоятельно определяются причитающиеся доли посредством заключения соглашения, если доли не были указаны в завещании.

Если наследники не пришли к соглашению, доля каждого наследника может быть определена в соответствии с законом в судебном порядке. В законе не урегулирован вопрос о наследовании предприятия при распределении его между несколькими наследниками, имеющими преимущественное право. В данном случае к данной категории наследников предприятие переходит на праве общей долевой собственности и делится между ними соответственно. Каждый из наследников имеет право выделения своей доли для осуществления с ней следок и иных действий, либо на стоимостную компенсацию причитающейся ему доли. Иногда в наследство переходит сразу несколько предприятий, на которые также распространяется преимущественное право наследников, имеющих статус индивидуального предпринимателя либо юридических лиц. В таком случае возможно разделение наследственного имущества таким образом, чтобы каждому наследнику, обладающему преимущественным правом, досталось предприятие. Если осуществление такого раздела имущества невозможно, тогда все предприятия переходят к преимущественным наследникам на праве общей долевой собственности.

 



2015-12-08 685 Обсуждений (0)
Наследование вещей, ограниченных в обороте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование вещей, ограниченных в обороте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (685)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)