Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным



2015-12-08 389 Обсуждений (0)
Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным 0.00 из 5.00 0 оценок




- завещания граждан, которые находятся на излечении в больницах, госпиталях, в других стационарных учреждениях или проживают в домах для престарелых и инвалидов – такие завещания могут быть удостоверены главными врачами, их заместителями по медицинской части либо дежурными врачами - начальники госпиталей, директора домов престарелых и инвалидов

- завещания граждан, которые находятся во время плавания на судах, плавающих под гос. флагом РФ – такие завещания могут быть удостоверены капитанами этих судов

- завещания граждан, которые находятся в разведывательных, арктических и иных экспедициях – начальниками этих экспедиций

- завещания военнослужащих, находящихся в местах дислокации воинских частей, а также граждан работающих в этих воинских частях и их семей – командирами соответствующих воинских частей

- завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы – начальником соответствующего места лишения свободы

На момент удостоверения завещания гражданин должен находиться в состоянии, когда он понимает значение своих действий и способен руководить ими.

Должн. лицо обязано установить личность завещателя.

Завещание составляется в двух экземплярах. Как правило, пишется лично завещателем с указанием времени и места составления

 

18. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках.завещательные распоряжения в банках – завещатель определяет, какие денежные средства, с какого счета в банке и кому должны отойти в наследство. При этом нет необходимости прибегать к помощи нотариуса, а достаточно воспользоваться правом на завещательное распоряжение, где и будет указано, кому причитаются данные денежные средства. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с положениями ГК РФ

 

19. Завещательный отказ (легат).Завещательный отказ является разновидностью специальных завещательных распоряжений.Завещательный отказ предполагает собой передачу определенного имущества наследодателем, которое может и не входить в массу наследственного имущества, через наследника (наследников) кому-то по завещанию.

Суть завещательного отказасостоит в том, что наследодатель в завещании имеет право возложить на наследника обязанность совершить определенные действия в отношении третьего лица. Обязанность по исполнению завещательного отказа может быть возложена как на наследников по завещанию, так и по закону. Обязанность исполнения завещательного отказа может быть исполнена только прямым указанием этого действия в завещании. После открытия наследства, если в завещании имеется завещательный отказ, нотариусом выдается соответствующее свидетельство. Лицо, которое получает материальные и нематериальные блага за счет завещательного отказа, называется отказополучателем.

Предметом завещательного отказаможет быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства. При обременении наследника легатом определяется очередность исполнения наследником обязательств. Сначала наследник должен рассчитаться со всеми долгами в отношении данного имущества, а затем по своим обязательствам согласно завещательному отказу, после чего он имеет право на использование имущества в своих целях на правах наследования (если от этого имущества что-нибудь останется). Если наследник, которому поручено исполнение завещательного отказа, является необходимым, то сначала уплачиваются долги по этому имуществу, потом бронируется обязательная доля, а затем приводится в исполнение завещательный отказ.

 

20. Завещательное возложениеЗавещательное возложение является разновидностью специальных завещательных распоряжений. Сущность завещательного возложениясостоит в том, что завещатель в завещании может возложить различного рода обязанность имущественного или неимущественного характера не только на наследника, как это предусмотрено в завещательном отказе, но и на иное лицо, которое должно и может справиться с возложенной на него обязанностью.

Правом на исполнение завещательного возложенияобладают все заинтересованные в исполнении завещательного возложения лица (наследники, общественные организации и др.). Если иное не предусмотрено в завещании, данное право реализуется в судебном порядке. Завещательное возложение отличается от завещательного отказа по следующим критериям:

1) завещательное возложение осуществляется в соответствии с общеполезной целью, и оно может не носить имущественный характер;

2) как в завещательном отказе при завещательном возложении нет определенного (конкретного) лица, которое обладает правом требования исполнения завещательного возложения.

 

21. Подназначение наследника Институт назначения и подназначенияявляется еще одной государственной гарантией наследования, которое гарантируется Конституцией РФ. Назначение предполагает собой предоставление наследодателю права определить наследника, которому он желает передать в наследство все свои материальные и нематериальные блага, посредством составления завещания. Таким образом, наследодатель имеет право выбрать своего наследника даже среди тех лиц, которые не входят в круг наследников по закону.

Подназначениепредставляет собой право наследодателя определить и указать в завещании «замену» назначенному наследнику. Иными словами законом предусмотрена субституция, т. е. замена выбывшей стороны стороной, наделенной теми же правами и обязанностями. Подназначение является одним из видов завещательного распоряжения наряду с завещательным отказом, завещательным возложением. Наследодатель при составлении завещания имеет право подназначить наследника в случае, если у него имеются опасения на счет указанного наследника в завещании о том, что он может не принять наследство, отказаться от принятия наследства, не успеть принять наследство в срок (является также отказом от наследства), может быть признан недостойным наследников, лишен наследства, может умереть до принятия наследства или умереть вместе в наследодателем. В законе приведен исчерпывающий список, когда подназначенный наследник может принять наследство вместо указанного в завещании наследника.

Институт субституцииперекликается с принципом свободы завещания, так как субституция позволяет завещателю предпринять меры для перехода наследства в иные руки. Назначенный наследник имеет право отказаться от наследуемого имущества. Предполагая возможность данного поведения назначенного наследника, завещатель может обезопасить себя, будучи не уверенным в правильности отказа назначенного наследника. Таким образом, даже если назначенный наследник откажется от наследуемого имущества, то он не имеет право на отказ в пользу иных лиц, так как завещателем предусмотрен подна-значенный наследник. Возможность назначенного наследника осуществлять отказ в пользу иных лиц привела бы к утрате юридической силы завещания, а если быть более точным, к нарушению принципа наследственного законодательства – охраны интересов наследодателя.

Если назначенный наследник умирает до принятия наследства, право принять наследство имеют наследники в порядке трансмиссии. Однако законом предусмотрено, что если назначенный наследник умирает до принятия наследства, то следующим наследником будет подназначенный наследник и никто иной. Данная ситуация возможна лишь при наличии завещания, в котором завещателем указан подназначенный наследник.

 

22. Исполнение завещания.Для того чтобы было исполнено завещание, необходимо назначить исполнителя, а также получить согласие на исполнение завещания исполнителя завещания. Согласие исполнителя завещания может быть выражено как в письменной, так в устной форме, как при совершении завещания, так и при его исполнении. Никаких требований к письменной форме законом не предусматривается. После согласия исполнителя завещания на исполнение возложенной обязанности, завещатель должен приступить к его исполнению. Гражданин также может быть признан давшим согласие на исполнение завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

Иной раз исполнение завещания вызывает затруднения. Такая ситуация и не возникала бы, но так как завещателя нет в живых, отсутствует возможности уточнить его волю. В данном случае применяется толкование завещания.Толкование завещания может осуществляться нотариусом, исполнителем завещания, судом. При толковании лицами, уполномоченными осуществлять толкование, во внимание принимается буквальный смысл содержащихся слов и выражений в завещании. В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Закрепляя данное положение, законодатель укрепляет один из наиболее важных принципов наследственного права – принцип учета не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя,а также принцип охраны интересов наследодателя.

Все споры, возникающие при исполнении завещания, разрешаются в судебном порядке. В случае, если в завещании не указан исполнитель завещания и между наследниками возникают споры по поводу исполнения завещания, судом может быть назначен исполнитель завещания. Это обстоятельство представляет гарантию со стороны государства, а также охраняет наследство от произвола наследников. Такую ситуацию может предусмотреть и завещатель, в связи с чем назначить самостоятельно исполнителя завещания.

 

23. Исполнение завещательного отказа.Исполнение завещательного отказа производится наследником за счет имущества, причитающегося на основании завещательного отказа. Имущество, обремененное завещательным отказом, передается наследнику, которому надлежит исполнить волю завещателя. В счет переданного имущества осуществляется завещательный отказ. Имущество, переданное наследнику на основании завещательного отказа, после исполнения воли завещателя переходит к наследнику в порядке наследования. В случае, если отказополучатель так и не воспользовался предоставленным ему правом на получение завещательного отказа (умер после открытия наследства), то это право ни к кому не переходит и прекращается (если отказополучателю не подназна-чен иной отказополучатель). Право на получение завещательного отказа действует в течение 3 лет с момента открытия наследства. Именно в данный период отказополучатель имеет право воспользоваться данным правом, а пользоваться данным правом он имеет право всю жизнь. По прошествии 3 лет на получение права завещательного отказа прекращается право на завещательный отказ. Отказополучатель (отказополу-чатели) имеют право требовать права исполнения завещательного отказа.

 

24. Основания и порядок отмены и изменения завещания.Завещание, после его совершения, в любой момент может быть отменено или изменено. Причём такие изменения или отмена не должны быть обоснованными.А также не требуют уведомления или согласия других лиц.

Способы отмены завещания:

- составление и удостоверение нового завещания – в этом случае более позднее завещание всегда отменяет более раннее. Причём более позднее завещание может отменять или изменять все положения более раннего или его отдельные положения

- подача нотариусу заявления об отмене завещания

Такое заявление должно содержать распоряжение об отмене ранее составленного завещания, должно быть совершено в той же форме что и само завещания.

Если по любому основанию такое распоряжение будет признано недействительным, то первоначальное завещание сохраняет свою силу.

По общему правилу, распоряжение об отмене завещания, которое сделано при чрезвычайных обстоятельствах, может изменить или отменить только такое же завещание – сделанное при чрезвычайных обстоятельствах.

Заявление об отмене завещания может содержаться в новом завещании.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене, отменяет или изменяет прежнее завещание только в той части, в которой противоречит ему.

Также не отменяется ранее составленное завещание, если последующее признано недействительным.

Гражданин имеет право делать дополнительные завещания, не отменяя предыдущего.

Отмена завещания путём его уничтожения не допускается.

Если завещание отменено полностью или частично последующим завещанием, которое также было отменено, в этом случае первоначальное завещание не восстанавливается.

В то случае, если нотариус получает уведомление об отмене завещания или новое завещание, то на первоначальном завещании, а также в реестре регистрации нотариальных действий делается соответствующая отметка.

Отмена завещания, которая совершена в любой установленной форме – безвозвратна.

 



2015-12-08 389 Обсуждений (0)
Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)