Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие наследования по закону



2015-12-08 597 Обсуждений (0)
Понятие наследования по закону 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Наследование осуществляется по закону, если:
1) завещание отсутствует (не составлялось вовсе или отменено посредством распоряжения завещателя о его отмене);
2) завещание касается только части наследственного имущества, вследствие чего другая его часть, не охваченная завещанием, наследуется по закону;
3) завещание является недействительным;
4) наследник реализует свое право на обязательную долю в наследстве;
5) завещание неисполнимо в связи с тем, что никто из наследников по завещанию наследство не принял либо не имеет права наследовать, либо все наследники по завещанию умерли до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо все наследники по завещанию отказались от наследства, а другой наследник на такой случай не подназначен;
6) содержание завещания заключается в лишении наследства одного, нескольких или всех наследников по закону либо ограничивается завещательным отказом (завещательным возложением).

Включение гражданина в состав наследников по закону основывается на одном из следующих юридических фактов:
-.родства с наследодателем предусмотренной законом степени;
-.усыновления наследодателя;
- усыновления ребенка наследодателем либо родственником наследодателя;
-.брака с наследодателем;
- предусмотренного законом свойства между наследодателем и наследником;
- нахождения на иждивении наследодателя при соблюдении определенных законом условий.

При наследовании по закону необходим сл. юр. состав:

- открытие наследства

- призвание к наследованию определённой очереди наследников и необходимо, чтобы лицо относилось к очереди этих наследников

- согласие на принятие наследства

 

26. Понятие очередности наследования.Законом установлены очереди наследования по закону, основанные на родственных отношениях с наследодателем.

Законом установлено семь очередей в порядке наследования:

1. наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки и потомки наследодателя по праву представления;

2. наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, а также лица по праву представления;

3. наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя);

4. наследниками четвертой очереди являются прадедушки и прабабушки наследодателя;

5. наследниками пятой очереди являются дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

6. наследниками шестой очереди являются дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

7. наследниками седьмой очереди являются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

8. При отсутствии наследников всех перечисленных очередей к наследованию призываются наследники восьмой очереди: нетрудоспособные иждивенцы наследодателя в качестве самостоятельных наследников.

Дети после матери наследуют в любом случае, а после отца лишь в случае, если брак был зарегистрирован, или при установлении отцовства в судебном порядке, или в браке, приравненном к зарегистрированному (религиозный брак). Если брак не был зарегистрированным, то отец не может наследовать после детей. Также в порядке наследования призываются бабушка и дедушка по маминой линии.

Усыновленные дети наследуют на общем основании с родными детьми, однако право наследования имущества своих «биологических» родителей утрачивают. Дети, усыновленные после смерти своих родителей, имеют право на наследование всего причитающего им имущества.

Переживший супруг имеет право наследования при наличии зарегистрированного брака, в противном случае он не признается наследником. В случае расторжению брака до смерти одного из супругов, оставшийся в живых супруг не имеет право на наследство. Брак расторгается со дня внесения соответствующей записи в акты гражданского состояния или на момент вступления судебного решения в законную силу. Если брак был заключен недееспособным лицом, он признается недействительным и право наследования утрачивается. Сожители не наследуют имущество друг друга, если в судебном порядке не установлено иное.

Родители лишенные родительских прав не имеют право наследования, если до открытия наследства это право не будет восстановлено. Не могут наследовать наследники, признанные судом недостойными.

 

27. Лица, имеющие права на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию, суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

 

28. Принятие наследства по истечении установленного срока.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

 

29. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)При открытии наследства у наследников возникает право принятия наследства.Так как данная норма носит диспозитивный характер, наследник может выразить согласие на принятие наследства, а может отказаться от принятия наследства.

На практике бывают случаи, когда наследник, не успев принять наследство, умирает. Наследство, которое должно было перейти умершему наследнику, переходит в порядке наследования к его наследникам в порядке закона. При этом не важно, на каком основании наследственное имущество причиталось умерше-мунаследнику, на основании закона или по завещанию. Такой переход наследства называется наследственной трансмиссией.Лицо, не успевшее принять наследство, называется трансмиттентом,а лицо, к которому переходит наследство в порядке наследственной трансмиссии, называется трансмиссаром.Если трансмиттентом было завещано все свое имущество, то имущество, перешедшее в порядке наследственной трансмиссии, наследуется на основании закона. Если в завещании трансмиттента было сделана следующая запись: «все мое имущество переходит в наследство тому-то», то имущество, перешедшее в порядке наследственной трансмиссии, является перешедшим к трансмиссару на основании завещания. В то же время, принятое наследство в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, а, следовательно, кредиторские требования по долгам трансмиттента не могут распространяться на данное имущество. Этот фактявляется особенностью наследования в порядке наследственной трансмиссии. Из вышесказанного следует, что государством предприняты все меры для обеспечения закрепленной в конституции РФ гарантии наследования.

Правом на принятие наследстваобладают все наследники трансмиттента в силу закона, если на момент смерти трансмиттента не имелось завещание, предполагающее переход всего наследства к одному из наследников. При наследовании на основании наследственной трансмиссии необходимо обратить внимание на срок принятия наследства.Он будет в любом случае составлять менее 6 месяцев, но не должен составлять менее 3 месяцев. Если возникает такая ситуация и срок принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии менее 3 месяцев, то автоматически срок определяется как 3 месяца и начинает течь со дня смерти наследодателя. Для установления данного срока нет необходимости обращаться в суд, данное положение закреплено законом.

Срок принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии является процессуальным и может быть восстановлен посредством обращения в суд, если суд сочтет причину пропуска срока уважительной.

 



2015-12-08 597 Обсуждений (0)
Понятие наследования по закону 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие наследования по закону

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)