Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика оценки эффективности инвестиционных проектов



2015-12-08 969 Обсуждений (0)
Методика оценки эффективности инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Данный вопрос излагается в соответствии с "Методическими реко­мендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", утвержденными Госстроем Рос­сии, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России 31 марта 1994 г., № 7-12/47 (Официальное издание).

Методические рекомендации (далее Рекомендации) подготовле­ны в соответствии с Постановлением Совета Министров – Прави­тельства РФ от 15 июля 1993 г. № 683 и ориентированы на унифи­кацию методов оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях перехода России к рыночным отношениям.

Рекомендации содержат систему показателей, критериев и ме­тодов оценки эффективности инвестиционных проектов в процессе их разработки и реализации, применяемых на различных уровнях управления.

Ниже рассматриваются основные принципы и назначение Реко­мендаций, эффективность инвестиционных проектов. Методику рас­чета коммерческой, бюджетной эффективности и другие вопросы см. в рекомендациях.

Рекомендации предназначены для:

- предприятий, организаций, объединений и иных юридических лиц – участников инвестиционных проектов независимо от форм собственности;

- разработчиков инвестиционных проектов;

- органов управления федерального, регионального и/или мест­ного уровня;

- других участников разработки и реализации инвестиционных проектов, а также лиц и организаций, осуществляющих экспертизу таких проектов.

Рекомендации ориентированы на решение задач:

- оценки реализуемости и эффективности инвестиционных про­ектов в процессе их разработки;

- обоснования целесообразности участия в реализации инвести­ционных проектов заинтересованных предприятий, банков, россий­ских и иностранных инвесторов, федеральных и региональных ор­ганов государственного управления;

- сравнения вариантов проекта (в том числе – вариантов, различающихся организационно-экономическим механизмом реализации);

- государственной, отраслевой и других видов экспертиз инвес­тиционных проектов.

Рекомендации опираются на основные принципы и сложившие­ся в мировой практике подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов, адаптированные для условий перехода к рыноч­ной экономике. Главными из них являются:

- моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств;

- учет результатов анализа рынка, финансового состояния пред­приятия, претендующего на реализацию проекта, степени доверия к руководителям проекта, влияния реализации проекта на окружа­ющую природную среду и т.д.,

- определение эффекта посредством сопоставления предстоя­щих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достиже­ние требуемой нормы дохода на капитал или иных показателей;

- приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности в на­чальном периоде;

- учет влияния инфляции, задержек платежей и других факто­ров, влияющих на ценность используемых денежных средств;

- учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением проекта.

Рекомендации учитывают:

- необходимость единообразного подхода к оценке различных инвестиционных проектов, финансируемых за счет централизован­ных источников;

- добровольность вхождения хозяйствующих субъектов в число участников реализации инвестиционного проекта;

- многообразие интересов участников инвестиционного проекта;

- самостоятельность предприятий при отборе инвестиционных проектов и способов их реализации;

- необходимость максимального устранения влияния неполноты и неточности информации на качество оценки эффективности ин­вестиционных проектов.

Общие принципы, положенные в основу настоящих рекоменда­ций, применимы независимо от отраслевых или региональных осо­бенностей.

Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников.

Различаются следующие показатели эффективности инвестиционного проекта:

- показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учи­тывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

- показатели бюджетной эффективности, отражающие финансо­вые последствия осуществления проекта для федерального, регио­нального или местного бюджета;

- показатели экономической эффективности, учитывающие зат­раты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестици­онного проекта и допускающие стоимостное измерение. Для крупномасштабных (существенно затрагивающих интересы города, ре­гиона или всей России) проектов рекомендуется обязательно оценивать экономическую эффективность.

В процессе разработки проекта производится оценка его соци­альных и экологических последствий, а также затрат, связанных с социальными мероприятиями и охраной окружающей среды.

Оценка предстоящих затрат и результатов при определении эф­фективности инвестиционного проекта осуществляется в пределах расчетного периода, продолжительность которого (горизонт расче­та) принимается с учетом:

- продолжительности создания, эксплуатации и (при необходи­мости) ликвидации объекта;

- средневзвешенного нормативного срока службы основного тех­нологического оборудования;

- достижения заданных характеристик прибыли (массы и/или нормы прибыли и т.д.);

- требований инвестора.

Горизонт расчета измеряется количеством шагов расчета. Шагом расчета при определении показателей эффективности в пределах расчетного периода могут быть: месяц, квартал или год.

Затраты, осуществляемые участниками, подразделяются на пер­воначальные (капиталообразующие инвестиции), текущие и ликви­дационные, которые осуществляются соответственно на стадиях стро­ительной, функционирования и ликвидационной.

Для стоимостной оценки результатов и затрат могут использо­ваться базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены.

Под базисными понимаются цены, сложившиеся в народном хо­зяйстве на определенный момент времени. Базисная цена на любую продукцию или ресурсы считается неизменной в течение всего расчетного периода.

Измерение экономической эффективности проекта в базисных ценах производится, как правило, на стадии технико-экономичес­ких исследований инвестиционных возможностей[1].

На стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) инвести­ционного проекта обязательным является расчет экономической эффективности в прогнозных и расчетных ценах. Одновременно рекомендуется осуществлять расчеты в других видах цен.

Прогнозная цена Ц(t) продукции или ресурса в конце t-го шага расчета (например, t-го года) определяется по формуле

Ц(t) = Ц(б) – J(t,tн), (6)

где Ц(б) – базисная цена продукции или ресурса;

J(t,tн) – коэффициент (индекс) изменения цен продукции или ресурсов соответствующей группы в конце t-го шага по отношению к начальному моменту расчета (в котором известны цены).

По проектам, разрабатываемым по заказу органов государствен­ного управления, значения индексов изменения цен на отдельные виды продукции и ресурсов следует устанавливать в задании на проектирование в соответствии с прогнозами Минэкономики РФ.

Расчетные цены используются для вычисления интегральных показателей эффективности, если текущие значения затрат и результатов выражаются в прогнозных ценах. Это необходимо, чтобы обеспечить сравнимость результатов, полученных при различных уровнях инфляции.

Расчетные цены получаются путем введения дефилирующего мно­жителя, соответствующего индексу общей инфляции (см. Приложе­ние 5 к Рекомендациям).

Базисные, прогнозные и расчетные цены могут выражаться в рублях или устойчивой валюте (доллары США, ЭКЮ, и т.п.).

При разработке и сравнительной оценке нескольких вариантов инвестиционного проекта необходимо учитывать влияние измене­ния объемов продаж на рыночную цену продукции и цены потреб­ляемых ресурсов.

При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведе­ния (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде[2]. Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов ис­пользуется норма дисконта (Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал (Приложение 5 к рекомендациям).

Технически приведение к базисному моменту времени затрат, результатов и эффектов, имеющих место на t-м шаге расчета реализации проекта, удобно производить путем их умножения на коэф­фициент дисконтирования at, определяемый для постоянной нормы дисконта Е, как

at = 1/(1 –+ E) t , (7)

где t – номер шага расчета (t = 0,1,2,...,Т), а Т – горизонт расчета.

Если же норма дисконта меняется во времени и на t-м шаге расчета равна Et, то коэффициент дисконтирования равен

a 0 = 1 и at = 1/П (1 + Ek) при t > 0

Сравнение различных инвестиционных проектов (или вариантов проекта) и выбор лучшего из них рекомендуется производить с ис­пользованием различных показателей, к которым относятся:

- чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эф­фект;

- индекс доходности (ИД);

- внутренняя норма доходности (ВНД);

- срок окупаемости;

- другие показатели, отражающие интересы участников или спе­цифику проекта.

При использовании показателей для сравнения различных инве­стиционных проектов (вариантов проекта) они должны быть приве­дены к сопоставимому виду.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к на­чальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами.

Если в течение расчетного периода не происходит инфляцион­ного изменения цен или расчет производится в базовых ценах, то величина ЧДД для постоянной нормы дисконта вычисляется по формуле

, (8)

где Pt – результаты, достигаемые на t-м шаге расчета;

Зt – затраты, осуществляемые на том же шаге;

T – горизонт расчета (равный номеру шага расчета, на кото­ром производится ликвидация объекта[3]).

– эффект, достигаемый на t-м шаге.

Если ЧДД инвестиционного проекта положителен, проект явля­ется эффективным (при данной норме дисконта) и может рассмат­риваться вопрос о его принятии. Чем больше ЧДД, тем эффектив­нее проект. Если инвестиционный проект будет осуществлен при отрицательном ЧДД, инвестор понесет убытки, т.е. проект неэффек­тивен.

На практике часто пользуются модифицированной формулой для определения ЧДД. Для этого из состава Зt исключают капитальные вложения и обозначают через:

Кt – капиталовложения на t-м шаге;

К – сумму дисконтированных капиталовложений, т.е.

, (9)

а через 3t – затраты на t-м шаге при условии, что в них не входят капиталовложения.

Тогда формула (9) для ЧДД записывается в виде

, (10)

и выражает разницу между суммой приведенных эффектов и при­веденной к тому же моменту времени величиной капитальных вло­жений (К).

Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений

, (11)

Индекс доходности тесно связан с ЧДД. Он строится из тех же элементов и его значение связано со значением ЧДД: если ЧДД положителен, то ИД>1 и наоборот. Если ИД >1, проект эффекти­вен, если ИД <1 – неэффективен.

Внутренняя норма доходности (ВНД)[4] представляет собой ту норму дисконта (Eвн), при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям. Иными словами, Евн (ВНД) является решением уравнения

, (12)

Если расчет ЧДД инвестиционного проекта дает ответ на вопрос, является он эффективным или нет при некоторой заданной норме дисконта (Е), то ВНД проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкла­дываемый капитал.

В случае, когда ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный инвестиционный проект оправданы, и может рассматриваться вопрос о его приня­тии. В противном случае инвестиции в данный проект нецелесооб­разны (см. приложение 5 к рекомендациям).

Если сравнение альтернативных (взаимоисключающих) инвести­ционных проектов (вариантов проекта) по ЧДД и ВНД приводят к противоположным результатам, предпочтение следует отдавать ЧДД (подробнее см. приложение 5 к рекомендациям).

Срок окупаемости – минимальный временной интервал (от на­чала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Ины­ми словами, это – период (измеряемый в месяцах, кварталах или годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие зат­раты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются сум­марными результатами его осуществления.

Результаты и затраты, связанные с осуществлением проекта, мож­но вычислять с дисконтированием или без него. Соответственно, получится два различных срока окупаемости.

Срок окупаемости рекомендуется определять с использованием дисконтирования.

При необходимости учета инфляции формулы (6) – (12) дол­жны быть преобразованы так, чтобы из входящих в них значений затрат и результатов было исключено инфляционное изменение цен, т.е. чтобы величины критериев были приведены к ценам расчетного периода.

Это можно выполнить введением прогнозных индексов цен и дефлирующих множителей (см. приложение 5 к рекомендациям).

Наряду с перечисленными критериями в ряде случаев возможно использование и ряда других: интегральной эффективности зат­рат, точки безубыточности, простой нормы прибыли, капиталоотдачи и т.д. Для применения каждого из них необходимо ясное пред­ставление о том, какой вопрос экономической оценки проекта решается с его использованием и как осуществляется выбор реше­ния.

Ни один из перечисленных критериев сам по себе не является достаточным для принятия проекта. Решение об инвестировании средств в проект должно приниматься с учетом значений всех пе­речисленных критериев и интересов всех участников инвестицион­ного проекта. Важную роль в этом решении должна играть также структура и распределение во времени капитала, привлекаемого для осуществления проекта, а также другие факторы, некоторые из которых поддаются только содержательному (а не формальному) учету.

 

 



2015-12-08 969 Обсуждений (0)
Методика оценки эффективности инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика оценки эффективности инвестиционных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (969)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)