Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оперативный анализ баланса предприятия как основа принятия решений



2015-12-08 952 Обсуждений (0)
Оперативный анализ баланса предприятия как основа принятия решений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Результативность управления предприятием в значительной степени определяется качеством информационного обеспечения. В системе информационного обеспечения особое значение имеют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным средством коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих и потенциальных контрагентов.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от целей анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Анализ финансового состояния может быть адаптирован к требованиям конкретного внешнего пользователя и поэтому имеет в определенной степени универсальный характер. В целом методика анализа финансового состояния включает в себя: общую оценку финансового состояния и его изменения за отчетный период, анализ финансовой устойчивости предприятия, анализ ликвидности баланса, платежеспособности предприятия.

Результаты деятельности предприятия в прошедшие годы является хорошим индикатором перспектив развития. Поэтому инвестора или кредитора интересуют имевшие место в прошлом тенденции реализации товаров и услуг, издержек, движений денежных средств и прибыли от осуществления инвестиций. Кроме того, анализ текущего финансового состояния предприятия позволяет оценить его положение на данный момент, например состояние и структуру его активов и пассивов, денежных средств, соотношение между задолженностью предприятия и его капиталом, разумность величины материально-производственных запасов и дебиторской задолженности. Знание финансового состояния предприятия в прошлом и настоящем является необходимым для выполнения другой задачи анализа финансового положения – оценки перспектив развития предприятия.

Информация о прошлом и настоящем предприятия полезна и интересна только в той мере, в которой она влияет на будущее состояние дел.

Экономическая характеристика предприятия. Общество с ограниченной ответственностью научно-технический центр "Каунсел" учреждено в г. Казани физическими лицами. 000 НТЦ "Каунсел" является малым предприятием со среднесписочной численностью работников 24 человека. Основной профиль деятельности – оказание услуг пейджинговой связи, продажа пейджеров, монтаж видеоохранной техники. Предприятие оказывает услуги пейджинговой связи не только на территории г. Казани, но и в других крупнейших промышленных центрах Татарстана: г. Набережные Челны, г.Альметьевск, г. Чистополь, г. Бугульма и т.д. 000 НТЦ "Каунсел" предоставляет своим клиентам услуги роуминга во всех городах Российской Федерации, входящих в единую пейджинговую сеть. Все это определяет высокую конкурентоспособность и хорошую репутацию среди клиентов. В число наиболее известных клиентов 000 НТЦ "Каунсел" входят: Администрация Президента республики Татарстан, Служба охраны Президента, АО "КамАЗа" и др.

В 1996г. по данным бухгалтерской отчетности получена выручка – 1.618.901 рублей. Согласно Учетной политике способ определения выручки – по отгрузке. Прибыль составила 151.595.100 рублей, распределено в фонд накопления 63.000.000 рублей.

В 1996г. 000 НТЦ "Каунсел" природоохранных мероприятий не осуществляло, платежей за нарушение природоохранного законодательства, за природные ресурсы не было.

Дочерних и зависимых обществ 000 НТЦ "Каунсел" не имеет. Благотворительностью в 1996 г. не занималось.

Сущность и задачи экспресс-анализа. Заключительным этапом процесса бухгалтерского учета является анализ финансового состояния предприятия, на основании которого, с одной стороны дается оценка полученных результатов хозяйственной деятельности предприятия, а с другой формируется финансовая стратегия, вырабатываются меры ее реализации. Основная цель экспресс-анализа – общая оценка имущественного состояния предприятия, объема и структуры привлекаемых им средств, его ликвидности и платежеспособности, выявление основных тенденций их изменения. Экспресс-анализ ориентирован в основном на внешних пользователей бухгалтерской информации – инвесторов, акционеров, кредиторов, покупателей.

Экспресс-анализ финансового состояния предприятия осуществляется на основании данных бухгалтерского баланса (ф. №1), Отчета о финансовых результатах (ф. №2), а также Приложения к бухгалтерскому балансу (ф. №5). На данной стадии анализа формируется первоначальное представление о деятельности предприятия, выявляются изменения в составе его имущества и источников средств, устанавливаются взаимосвязи между показателями форм отчетности.

Экспресс-анализ проводится в три этапа.

На первом этапе проводят визуальную и простейшую счетную проверку показателей бухгалтерской отчетности по формальным и качественным признакам с точки зрения:

- правильности и ясности заполнения отчетных форм;

- взаимной увязки показателей различных форм отчетности.

На втором этапе проводят ознакомление с Пояснительной запиской к балансу, для того, чтобы оценить условия работы в отчетном периоде, определить тенденции основных показателей деятельности, а также качественные изменения в имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта.

Третий этап – основной в экспресс-анализе. Его цель – обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта.

Такой анализ проводится с той или иной степенью детализации в интересах различных пользователей.

В общем виде методикой экспресс-анализа отчетности предусматривается анализ ресурсов и их структуры, результатов хозяйствования, эффективности использования собственных и заемных средств. Смысл экспресс-анализа – отбор небольшого количества наиболее существенных и сравнительно несложных в исчислении показателей и постоянное отслеживание их динамики. Отбор субъективен и проводится аналитиком исходя из конечных целей экспресс–анализа и возможных потребителей информации.



2015-12-08 952 Обсуждений (0)
Оперативный анализ баланса предприятия как основа принятия решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оперативный анализ баланса предприятия как основа принятия решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (952)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)