Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иные меры уголовно-процессуального принуждения: условия и порядок их применения



2015-12-08 782 Обсуждений (0)
Иные меры уголовно-процессуального принуждения: условия и порядок их применения 0.00 из 5.00 0 оценок




Иные меры процессуального принуждения могут применяться дознавателем, следователем или судом в целях обеспечения установленного УПК РФ порядка уголовного судопроизводства а также надлежащего исполнения приговора суда к подозреваемому или обвиняемому, к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и некоторым иным лицам. К ним относятся следующие меры.

Обязательство о явке- состоит в письменном обязательстве обвиняемого или подозреваемого, а также потерпевшего или свидетеля своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом (ст. 112 УПК).

Привод- осуществляемое по мотивированному постановлению органа расследования или судьи (либо по определению суда) принудительное доставление лица в орган расследования или в суд в случае неявки его по неуважительным причинам (ч. 1 ст. 113 УПК). Привод производится органами дознания по поручению дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - по поручению суда. Он не может производиться в ночное время.

Временное отстранение от должности(ст. 114 УПК) - мера, которая может применяться по решению суда к обвиняемому, являющемуся должностным лицом, в случаях, когда имеются обоснованные опасения, что обвиняемый может использовать свое должностное положение, чтобы помешать нормальному ходу расследования, продолжать преступную деятельность и т.п.

Наложение ареста на имущество(ст. 115 УПК) - мера, применяемая в целях обеспечения гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества. Она состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу такого имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии такого имущества и передаче его на хранение.

При необходимости применения ареста имущества следователь с согласия руководителя СО, дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

Денежное взыскание(ст. 117 УПК) - мера процессуального принуждения, которая состоит во взимании с лица по судебному решению денежных сумм в размере до 2 500 рублей.

 

Тема 9.

Стадия возбуждения уголовного дела

План:

1. Понятие, значение и задачи стадии возбуждения уголовного дела.

2. Поводы и основания возбуждения уголовного дела.

3. Прием, регистрация, проверка и разрешение заявлений и сообщений о преступлении.

4. Виды решений, принимаемых в стадии возбуждения уголовного дела:

а) основания и процессуальный порядок возбуждения уголовного дела;

б) основания и процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела;

в) основания и порядок направления материалов без возбуждения уголовного дела по подследственности или подсудности.

 

Понятие, значение и задачи стадии возбуждения уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела – начальная стадия уголовного процесса.

В этой стадии полномочные органы государства и должностные лица, получив сведения о совершенном или готовящемся преступлении, устанавливают наличие или отсутствие оснований для производства по уголовному делу и принимают решение о возбуждении уголовного дела.

Законное, обоснованное и своевременное возбуждение уголовного дела - одно из необходимых условий, как быстрого выявления преступлений, так и их полного, всестороннего и объективного расследования.

Целью стадии ВУД является: проверка наличия или отсутствия фактических данных, свидетельствующих о совершении преступления.

По своему содержанию стадия ВУД не сводится лишь к вынесению соответствующего процессуального акта ( о ВУД или об отказе в ВУД). Она включает в себя процессуальную деятельность по рассмотрению и поразрешению целого ряда вопросов, предшествующих итоговому решениюпо заявлению или сообщению о преступлении.

Поводы и основания к возбуждению уголовного дела

Уголовное дело может быть возбуждено только при наличии законных повода и оснований.

А) поводы

Поводом является предусмотренный законом источник информации о преступлении, при наличии которого соответствующий государственный орган обязан решить вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.

Таким образом повод к возбуждению уголовного дела - это сигнал, который с одной стороны содержит сведения о признаках преступления, а с другой стороны являет собой юридический факт, требующий от соответствующего органа совершение определенных предусмотренных законом действий.

Перечень поводов для возбуждения уголовного дела содержится в ч.1 ст.140 УПК РФ:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Заявления о преступлении – наиболее распространенный повод для возбуждения уголовного дела. Они представляют собой адресованный органам, уполномоченным возбуждать уголовное дело сообщения о совершенном или готовящемся преступлении. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устные заявления граждан заносятся в протокол

Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Явка с повинной – это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Явкой с повинной можно считать лишь такое заявление гражданина, которое касается преступления вообще неизвестного правоохранительным органам (незарегистрированного), или же преступления известного, но не раскрытого, когда лицо, его совершившее, не установлено следственным путем. В случае явки с повинной должно быть со всей полнотой установлено: содержатся ли в деянии лица, о котором оно сообщает, признаки преступления; личность явившегося с повинной; мотивы, побудившие лицо явиться с повинной. Необходимо выяснить место и время совершения деяния, в чем оно выразилось, какие последствия наступили, кто может быть вызван в качестве свидетеля, имеются ли вещественные доказательства. Особое внимание необходимо уделить личности явившегося, выяснению характеризующих его данных (место работы и жительства, прошлые судимости и т.д.). Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол.

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников информации, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Кроме законного повода, для возбуждения уголовного дела необходимо наличие достаточных оснований. В соответствии с ч. 2 ст.140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В момент принятия решения о ВУД не обязательно иметь исчерпывающие сведения о всех элементах состава преступления. Полное и всестороннее установление конкретных лиц, формы вины, мотива, способа и других обстоятельств совершения преступления составляет задачу стадии предварительного расследования, а в дальнейшем - судебного разбирательства. При разрешении вопроса о ВУД особое внимание должно обращаться на признаки, позволяющие отграничить уголовно наказуемые деяния от действий, порождающих лишь административные, гражданско-правовые и иные отношения. Вопрос о достаточности данных для ВУД в каждом конкретном случае разрешается компетентным должностным лицом по своему внутреннему убеждению с учетом всей совокупности первичных материалов.



2015-12-08 782 Обсуждений (0)
Иные меры уголовно-процессуального принуждения: условия и порядок их применения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иные меры уголовно-процессуального принуждения: условия и порядок их применения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)